Какие исследования сделать спортсмену перед марафоном ?
Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, какие исследования сделать перед марафоном ,чтобы более точно понять можно бежать или нет ? Читала про тредмил тест или достаточно ЭКГ с нагрузкой ? Возможно что-то другое ?
Принятый ответ
ДОбрый вечер. Если у вас не истории по нарушениям ритма, наследственности таких событий, потерям сознания, одышке при физической нагрузке, то достаточно сделать ЭКГ с нагрузкой, как мы обычно и оформляем пациентов для участия в марафоне.
ЭКГ с нагрузкой и текущий осмотр терапевтом на приеме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для исключения патологии рекомендую экг с нагрузкой.
Для исключения структурных изменений узи сердца.
Обязательно анализы крови.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо ! А какие анализы крови?
Общий анализ крови, биохимический анализ крови (алат, асат, билирубин, ферритин, железо, мочевина, креатинин, глюкоза)
Принятый ответ
Доброго дня..Экг обычная + ЭКГ с нагрузкой+ холтер + узи сердца... Именно так... Например КАРДИОМИОПАТИЮ можно пропустить БЕЗ УЗИ СЕРДЦА ... Узи делать у опытного узиста со стажем 20 лет на аппарате экспертного класса..Всего хорошего. Врач ВОП
Желаю крепкого здоровья.. Я бы еще ФВД сделал
и осмотр ОЧНОГО КАРДИОЛОГА ПОСЛЕ ОБСЛЕДОВАНИЙ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обязательно анализы: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг.
Так как важно, чтобы не было дефициьа железа, чтобы нормально перенести марафон. УЗИ сердца, холтер ЭКГ и нагрузочный тест (тредмил или велоэргометрия) - оценить состояние сократимости сердца, клапанного аппарата, вариабельность ритма в течение суток и наличие аритмий, ну а нагрузочный тест поможет воссоздать условия максимальной нагрузки для оценки реакции сердца на неё
Принятый ответ
Здравствуйте сделайте ЭКГ, узи сердца и стресс эхо
Здравствуйте.
Если жалоб нет, нагрузки переносятся нормально, не было ранее приступов тахикардии с головокружением, потерь сознания, достаточно выполнить ЭКГ с нагрузкой. Если Узи сердца не проходили за последний год, тогда и Узи сердца.