Консультация кардиолога /

Какие исследования сделать спортсмену перед марафоном ? — вопрос №2413802

Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, какие исследования сделать перед марафоном ,чтобы более точно понять можно бежать или нет ?
Читала про тредмил тест или достаточно ЭКГ с нагрузкой ?
Возможно что-то другое ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
ДОбрый вечер. Если у вас не истории по нарушениям ритма, наследственности таких событий, потерям сознания, одышке при физической нагрузке, то достаточно сделать ЭКГ с нагрузкой, как мы обычно и оформляем пациентов для участия в марафоне.
ЭКГ с нагрузкой и текущий осмотр терапевтом на приеме.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Для исключения патологии рекомендую экг с нагрузкой.
Для исключения структурных изменений узи сердца.
Обязательно анализы крови.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо ! А какие анализы крови?
Кардиолог, Функциональный диагност
Общий анализ крови, биохимический анализ крови (алат, асат, билирубин, ферритин, железо, мочевина, креатинин, глюкоза)
Терапевт
Доброго дня..Экг обычная + ЭКГ с нагрузкой+ холтер + узи сердца... Именно так... Например КАРДИОМИОПАТИЮ можно пропустить БЕЗ УЗИ СЕРДЦА ... Узи делать у опытного узиста со стажем 20 лет на аппарате экспертного класса..Всего хорошего. Врач ВОП
Принятый ответ
Терапевт
Желаю крепкого здоровья.. Я бы еще ФВД сделал
Терапевт
и осмотр ОЧНОГО КАРДИОЛОГА ПОСЛЕ ОБСЛЕДОВАНИЙ
Кардиолог
Здравствуйте.
Обязательно анализы: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг.
Так как важно, чтобы не было дефициьа железа, чтобы нормально перенести марафон. УЗИ сердца, холтер ЭКГ и нагрузочный тест (тредмил или велоэргометрия) - оценить состояние сократимости сердца, клапанного аппарата, вариабельность ритма в течение суток и наличие аритмий, ну а нагрузочный тест поможет воссоздать условия максимальной нагрузки для оценки реакции сердца на неё
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте ЭКГ, узи сердца и стресс эхо
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Если жалоб нет, нагрузки переносятся нормально, не было ранее приступов тахикардии с головокружением, потерь сознания, достаточно выполнить ЭКГ с нагрузкой. Если Узи сердца не проходили за последний год, тогда и Узи сердца.