Консультация офтальмолога /

Ощущение падения в голове от изменения зрительного восприятия — вопрос №2414841

добрый день.
больше года мучаюсь с проблемой:
голова едет:
точнее в голове появляется ощущение падения (полёта), при этом соответствующие ощущения в теле (в задней части бёдер возникает как бы слабость или дрожь нервов). картинка вокруг меня НЕ кружится. Есть ещё некое ощущение, что сейчас в сон свалюсь.
Вопрос пишу здесь, поскольку в последнее время замечаю, что эти ощущения возникают во время "зрительного восприятия". То есть я работаю юристом, смотрю документы в компьютере все время, при передвижении фокуса глаз с монитора на клавиатуру или ещё куда-нибудь в голове начинают возникать такие ощущения. при этом с прошлого года - когда это началось зрение на правом глазу стало падать - падение сопровождалось резкими скачками при возникновении скачков давления (ранее давление не скакало). Сейчас правый глаз минус больше диоптрии.
Проходил лечение у неврологов, у психотерапевтов, антидеприсанты, транквилизаторы, успокоительные разные, ещё куча таблеток разных.
ничего не помогло - слабый эффект совсем был от всего.
По этому я стал подозревать наличие причины в каком-либо воспалении связанном на грани глаз и нервов головного мозга.
вообще ходил к офтальмологу, но мне ничего толкового не сказали.

В общем, посоветуйте пожалуйста куда мне обратиться или возможно у вас будут какие-то мысли на этот счёт.

всё началось с:
стресс - умер кот, я очень сильно переживал, потом стала болеть голова, невролг назначила капельницу пентоксефилина, на первой капельнице поехала голова, давление скакнуло до 150, тело не слушалось, пульс зашкаливал, я испугался тогда и всё - потом все эти симптомы оставались уже и периодически возникали в теле.

Возраст: 42

Хронические болезни: хондрозы позвоночника, межпозвонковые грыжи грудной, поясничный, хондроз шейный. Гипоплазия печени, расширение портальной вены, увеличена селезёнка

Офтальмолог
Добрый день. Чтобы не мучить себя предположениями и загадками,я рекомендовала бы Вам сделать МРТ головного мозга с контрастированием. Если какие то проблемы есть в голове,сосудах и нервах мозга и глаз,то исследование это покажет. Стресс мог быть пусковым фактором любого заболевание,а тем более нервного нарушения. Описанные Вами симптомы больше похожи на панические атаки и скорее всего так и есть,необходим подбор препаратов,которые будут Вам помогать,не всегда это получается с первого раза.
Клиент
Анастасия Александровна,

прикладывать в бесплатных вопросах файл нельзя, вот текст МРТ головы и сосудов головы
*НО* - это МРТ сделаны *ДО* Пентоксифелина. А проблемы с головокружениями (ощущениями полета в голове) начались именно с пентоксефилина.
могут быть ошибки в тексте - это перевод из pdf в word.

МРТ головы:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно, имеют нормальную интенсивность MP-сигнала; изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено.
Мозолистое тело по форме и размерам не изменено. Гиппокампы симметричны, в их проекции дополнительных образований не выявлено.
Желудочки мозга не расширены, асимметричны (D<S), без перивентрикулярной инфильтрации. Признаков нарушения ликвороотока не выявлено. Ш-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не расширен, не деформирован.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены^-
Субарахноидальные пространства больших полушарий и мозжечка не расширены. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка - без особенностей.
Боковые щели мозга симметричны, не расширены.
Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения MP-сигнала в их проекции не выявлено.
Турецкое седло и гипофиз не изменены.Хиазмальная область без особенностей. Параселлярные структуры без особенностей.
Шишковидная железа в размерах не увеличена, структура ее однородна.
Миндалины мозжечка расположены обычно.
Краниовертебральный переход - без особенностей.
Отмечается незначительное неравномерное утолщение слизистой оболочки левой верхнечелюстной пазухи, без экссудативного компонента; на данном фоне в области задней стенки определяется киста, размерами 1,1x2,0 см. Пневматизация остальных фациальных синусов не нарушена. Ячейки сосцевидных отростков воздушны с обеих сторон.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MP-данных за наличие изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено. Киста левой верхнечелюстной пазухи на фоне незначительного утолщения слизистой оболочки.

МРТ сосудов головы:
На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF_3D, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено.
Интракраниальные сегменты позвоночных артерий симметричны, диаметр артерий справа и слева 0,2-0,3 см /норма 0,15-0,38 см/, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Основная артерия имеет прямолинейный ход, диаметр артерии 0,3 см, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Задние мозговые артерии симметричны, диаметр не сужен, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Внутренние сонные артерии симметричны по диаметру; участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Средние и передние мозговые артерии симметричны, диаметр не сужен, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Глазничные артерии хорошо дифференцированы, симметричны.
Вариант развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по обеим задним соединительным артериям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено. Вариант развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по обеим задним соединительным артериям.

Офтальмолог
Доброе утро. Почитала,на МРТ нет такой патологии,которая бы вызывала симптомы головокружения.
Я не Лор-врач,однако вспомнила про заболевание,относящееся к лор-патологии. Это негнойное воспаление среднего уха-Болезнь Меньера,причины воспаления не ясны( возможно вирус),в последние годы стало встречаться все чаще среди даже молодых людей-вот при данном заболевании очень похожая симптоматика,описанная Вами.
Как вариант,обратитесь к лор-врачу для консультации. Если и там все будет в норме,то остаётся рекомендовать подбор лекарственной терапии у психиатра. Удачи Вам.
Клиент
Анастасия Александровна, Спасибо большое.
у ЛОРа был - открещивается.
невролги садили на антидеприсанты, транки. Психотерапевт тоже. Пол года сидел на транках и антидеприсантах. Состояние было легче, но не вылечивалось полностью. слез с таблеток месяц назад, на выходных попил алкоголь (много правда алкоголя было) и с понедельника все симптомы снова активизировались сильнее.
Почему-то мне всё же кажется, что проблема в глазах и процессом восприятия глазами окружающей обстановки. может в мозгу рецепторы какие-то зрительного восприятия воспалились?
Офтальмолог
Трудно сказать. Можно опираться только на данные объективных обследований,а по ним ничего критического не выявлено и конечно же,неврологам видней,что происходит в голове.