Консультация ветеринара /

Расшифровка анализов, помогите. — вопрос №2417469

Здравствуйте. Вчера заметила, что кошка очень часто с разницей в несколько минут присаживается в лоток, но не писает. Потом всё же пописала. Год назад с такими же симптомами обратились в ветклинику, тогда поставили цистит. Прошли курс лечения.

Ситуация на сегодняшний день. Вес 3200. Кушает плохо (хотя мне кажется всегда так было). Кошка на самовыгуле. Появились те же симптомы, что и год назад, пошли сдали анализы на тощак после 8 часового голодания. Прикрепляю результаты анализов. Прокомментируйте пожалуйста. На сколько всё плохо? К какому врачу идти? Что делать? Какой диагноз? Это может быть лейкоз?

Возраст: 6

Хронические болезни: Ей не ставили хронических заболеваний

Ветеринар
Здравствуйте. По анализам у питомца признаки воспалительного процесса, возможна вирусная инфекция, так же есть признаки гемоконцентрации ( сгущения крови) что может быть при недостаточном потреблении жидкости. Явных признаков лейкоза в результатах данных исследований нет, но эта инфекция ( как и другие) возможна. Для уточнения диагноза питомца нужно дообследовать- провести узи мочевого пузыря, общий анализ мочи с микроскопией осадка, исследование на хви ( влк- ПЦР, вик -ПЦР+ИФА).
Сейчас нужно обратить внимание на количество потребляемой жидкости. Если питомец пьет менее 40 мл/ кг веса в сутки нужно допаивать и стимулировать пить различными способами - разные ёмкости с водой в разных местах, фонтанчики и т.д.
Клиент
Екатерина Александровна, есть фонтанчик и другие ёмкости с водой, но понять сколько она из них выпивает трудно. Подходит к ним раза 3-4 в день.

Я сейчас обратила внимание, что абсолютные лимфоциты ещё в июле прошлого года составляли 2,3 при норме до 1,365. Фосфор 1,6 при норме до 1,29. Гемоглобин на границе был 153. Лимфоциты в %30 при референсных значениях 20-51. Все остальные показатели в норме.

Никакого лечения не назначили тогда. 12 марта, а затем 3 апреля этого года делали иньекцию Мультифел. Могут ли такие показатели быть на фоне инъекции? Или проблема была ещё год назад а инъекция её усугубила?

Ветеринар
Проверьте питомца на хви и анализ на гормон Т4 ( щитовидная железа). Небольшой лимфоцитоз может присутствовать и без серьезных патологий, но провести дообследование нужно. Вакцинация, проведенная несколько месяцев назад на показатели влиять не может, усугубить какую либо патологию тоже.
Повышение фосфора может быть связано с повышенным содержанием белка в рационе, нужно проанализировать кормление.
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Были у врача, делали узи, нам поставили идиопатический цистит. По поводу корма, вопрос. Мы около года покупали холистик. Холистик отличается как раз высоким содержанием мяса, а это белок, в то время как в других кормах эконом класса большое количество злаков и их переработки. Я думала большое количество мяса в корме это хорошо, разве нет?

Месяц назад где-то перешли на корм эконом класса. Холистик очень плохо ест. Похудела. Я стала покупать обычный который она любит.
Ветеринар
Не всегда большое содержание белка это хорошо. Корма подбираются индивидуально, для каждого организма необходимый баланс питательных веществ будет отличаться. Можно кормить кормами суперпремиум или премиум класса и животное будет чувствовать хорошо, если корм подойдёт.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Показатели биохимического анализа крови в пределах нормы, по общему анализу крови явно выраженная гемоконцентрация (явно недостаточно питомец потребляет жидкости), её нельзя оставлять без внимания, и лимфоцитоз (вероятней всего была встреча и инфекционным агентом).
Описанная картина очень схожа с таковой при цистите, не исключено наличие и МКБ.
Постарайтесь собрать мочу и провести исследование общего анализа мочи с микроскопией осадка, это важно, чтоб оценить состояние мочевыделительной системы.
На данный момент очень важно организовать потребление большего количества воды питомцем, норма 30-50 мл/кг веса в сутки, при заболеваниях мочевыделительной системы - больше.
Всяческими путями принуджайте кошку больше пить, при необходимости допаивайте принудительно, в крайнем случае можно прибегнуть к подкожным или внутривенным инфузиям).
Для лечения цистита примените совместно препараты стоп цистит по 1 таблетке 2 раза в день в течении недели и суспензию стоп цистит био по 2 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней.
По результатам анализа мочи будет видно есть ли неорганический осадок и какой, необходимо ли закислить мочу.
Если есть более ранние результаты обследований - прикрепите и их.
Клиент
Алексей, здравствуйте. Спасибо за ответ и рекомендации. По результатам узи нам поставили идиопатический цистит. И обезвоживание. По окончанию лечения планируем пересдать анализы. Не знаю почему так мало пьёт. Есть и фонтанчик, и другие ёмкости с водой. Воду меняем каждый день. Алексей можно вопрос? У нас был котик, умер, хпн. Боролись за него сколько могли. Врач говорила, что хпн среди котов и кошек встречается часто. Переживаю за кошечку, есть ещё и котик. Можно ли как-то предупредить хпн? Может нужно что-то для профилактики давать и уже сейчас и как-то поддерживать почки и мочевыделительную систему?
Ветеринар
Самая лучшая профилактика заболеваний мочевыделительной системы 9в т.ч. и МКБ, цистит, почечная недостаточность) это потребление достаточного количества воды. Коты и кошки могут пить её недостаточно, по этому желательно контролировать этот вопрос и всячески способствовать водопотреблению. В профилактике заболеваний мочевыделительной системы полезно периодически (1-2 раза в год сдавать общий анализ мочи с микроскопией осадка), если жалоб на состояние питомца не будет - этого достаточно. По результатам анализа по показателю плотности можно понять достаточно ли питомец потребляет воды: при повышении плотности моча концентрируется и возрастает вероятность выпадания в осадок солей и формирования конкрементов; важным показателем является и кислотность (рН): при повышении рН (сдвиг в щелочную сторону также создаютя благоприятные условия для камнеобразования, в таких случаях следует закислять мочу препаратами. При наличии осадка он идентифицируется и можно будет понять с какими солями имеем дело и разобраться как быть дальше. Также наличие/отсутствие отклонений в других показателях также подскажет есть ли ещё какие отклонения. Резюмируя вышесказанное уточню, что для профилактики необходимо достаточно потреблять жидкости, периодически исследовать мочу, при выявлении отклонений - проводить дополнительную диагностику (общий и биохимический анализы крови, УЗИ мочевыделительной системы). С профилактической целью можно применять растительный препараты (суспензия стоп цистит био, котэрвин), но если в показателях мочи и состоянии здоровья нет отклонений - приём их не является обязательным.
Вам лечение назначено?
Клиент
Алексей, да, лечение назначили. Я прикрепила. Если не трудно, взгляните. Нам там ещё упокоительные назначили. Кошка нервничает очень сильно, по поводу и без. В квартире ещё котик и кошечка они ей не нравятся, психует постоянно и бьёт их.
Клиент
Алексей, спасибо Вам большое за развернутый ответ и рекомендации ?
Ветеринар
Это прошлогоднее назначение или свежее?
Кроме анализов крови никаких исследований больше не проводилось?
Кошка в возрасте и нервничает из-за молодых?
В части успокоительных препаратов рекомендации адекватные.
Альфа-адреноблокаторы (теразозин) при нарушении мочеоттока уместны.
Антибиотик (кладакса) и НПВС (вемелкам) - установлен бактериальный цистит?
Впринципе назначение адекватное. Но на первый план нужно поставить потребление воды.
Важно провести дообследование, чтоб исключить вероятную закупорку мочевыводящих путей. Я б добавил суспензия стоп цистит био или котэрвин, а вемелкам сократил бы длительность приёма или отменил бы.
Клиент
Алексей, Назначение свежее. Проводилось УЗИ мочевого пузыря. По его результатам: МП умеренно наполнен, стенка не утолщена, есть незначительный осадок.
Диагноз: Цистит идиопатический.
Классификация: Предварительный.
Исходя диагноза: Динамическое наблюдение.

Рекомендован контроль состояния через 2-3 недели, оа крови, мочи при сохранении симптомов.

Котик моложе её, а другая кошка наоборот старше.

Бактериальный не установлен, не знаю почему эти препараты назначены, может из-за повышенных лимфоцитов?

Закупорки мочевыводящих путей она бы увидела на УЗИ? Ничего такого не сказала, только про небольшой осадок.

Стоп цистит био или котэрвин сколько по продолжительности давать и в какой дозировке?
Ветеринар
Да, конкременты и их локализация видны по УЗИ, если не сказали - значит угрозы закупорки быть не должно.
Суспензию стоп цистит био дают по 2 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней,
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое.