Консультация невролога /

Задержка речевого развития — вопрос №2421310

Доброго дня. Мой ребенок 3,9 очень плохо говорит ,несколько слов четких ,остальные это слоги и звуки. Он знает ,цвета ,цифры ,животных.. может кушать сам,но просит его кормить,если не будешь кормить он будет сидеть голодным или плакать пока ты не накормишь. Горшок это боль, только месяц ходит по маленькому в горшок и то только со мной, по большому в памперс и стоя, никак не поддается…В год говорил четче и больше,но случился откат. Была гипоксия при родах. Колодки кортексин ,когитум,семакс,цераксон,паньогам,ходили на бак. В сад не ходим,ходим к дефектологу . Не делали ЭЭГ,поедем в первый раз через месяц перед приемом ,до года регулярно проходили узи головы ,были увеличены многие показатели,но ближе к году нормализовалось почти до конца. Ходим регулярно к остеопату .он утверждает ,что вся причина в гипоксии
Ребенок был всегда спокойный ,сейчас последние пару месяцев не умея обращаться к детям трепет за одежду ,может толкнуть или кинуть что то,при этом ему весело.. к детям сумасшедшая тяга,любит детей,играет с ними,но вот толкается. На обращенную речь не всегда реагирует , часто не понимает о чем его просят. Не
убегает,при просьбе дать руку всегда дает и идет спокойно,но может разыграться и побежать с детьми и потом не докричишься. Зрительный контакт есть , тактильный очень, слышит хорошо, может издавать какие то звуки ,руками что то делать ,со стороны это выглядит как будто у него в голове какая то игра… мы наблюдаемся у невролога ,она приезжает редко раз в 6-7 месяцев ,так как в нашем городе нет хороших специалистов. Последним назначением был пантогам 6 мес и цераксон ,поставили задержку крупной моторики. Прием только через 2 месяца,последнее время ловлю себя на мысли ,что у него есть моменты похожие на аутизм ,подскажите ,как вы считаете??

Возраст: 3

Хронические болезни: Непереносимость лактозы

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Пройдите тест CARS.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить РАС
Очно Вас детский психиатр смотрел ?
К сожалению нет лекарственных средств для запуска речи
На сегодня терапевтическими инструментами с доказанной эффективностью являются АВА-терапия, ESDM. Они базируются на выстраивании среды, где дети обучаются коммуникации и развивают социальные навыки.
Принятый ответ

Клиент
Нет,к психиатру нас никто не отправлял
Невролог
« руками что-то делать» -вероятно это проявление аутостимуляций ( стимы)
Клиент
Да,я думаю конечно,что он смотрит мультфильм о динозаврах и их изображает ,но все же сомнения есть
Невролог
Обязательно покажитесь детскому психиатру для уточнения диагноза ( расстройство однозначно есть по вашему описанию )
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!
В данный момент прошу Вас не волноваться, но при этом подойти к этой ситуации так, что необходимо показать ребеночка психиатру. Мы смотрим деток от трех лет. Вы как раз можете придти на очный прием. Обязательно это сделайте, это можно сделать в поликлинике, детском ПНД. И тогда уже точно можно говорить о диагнозе ребеночка.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Может быть рекомендована когнитивно-поведенческая терапия
В медикаментозной терапии на данный момент не нуждается
Рекомендую обратится к психиатру по месту жительства, для диспансерного наблюдения
Оптимизация условий для социальной адаптации:
-избегать большого количества скоплений людей, громкой музыки
-придерживаться четкого распорядка дня
-планирование, семейное расписание
-предпочитать устным командам зрительное подкрепление (наклейки, стикеры, магнитные доски)
-Система поощрения деятельности, требующая концентрации внимания
-Развивать сильные стороны ребенка (физическая активность)
- избегать контактных единоборств отдавать предпочтение аэробным нагрузкам (плавание, бег, аэробика)
- выделить круг интересов и развивать эти способности
- сидеть не далее 1-2 парты, учителю «включать ребенка в работу каждые 5-10 мин» (назвать по имени, прикосновение, указать на задание в его тетради)
Составление программы развития, направленной на:
- обучение способности сотрудничать (то есть уделять внимание, повторять, выполнять инструкции), например, с помощью метода отдельных блоков.
- обучение способности к коммуникации, например, с помощью PECS или с помощью тренинга ключевых реакций
- обучение родителей техникам управления поведением (Например, программа Ранняя Пташка)
тренинг функциональной коммуникации
Следует стремиться к 20-25 часам обучения в неделю
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а психиатр, сурдолог смотрели?