Консультация ветеринара /

Крыса задыхается — вопрос №2422535

Крыса начинает хрюкать и булькать при физическом и эмоциональном перенапряжении, порфирин на носу в небольшом количестве, пытается будто "отсморкаться". В покое всё нормально, лапы розовые, немного прохладные. Начинает задыхаться после выгула по квартире. Весит 320 г, посоветуйте курс лечения, возможности обратиться к ратологу нет.

Возраст: 2

Ветеринар
Здравствуйте. По описанию симптомов и анамнеза можно предположить хронический респираторный синдром.
Если очный осмотр не возможен, можно пробовать эмпирическую антибиотикотерапию, препарат первого выбора -энрофлоксацин (байтрил) п/ кожно 10 мг/ кг веса 2 р сутки курс не менее 14 дней. При выраженной дыхательной недостаточности разово можно применять дексаметазон 1-2 мг/кг веса, в/ мыш.
Принятый ответ
Клиент
Если брать байтрил 2,5%, то разово получается колю 0,12 мл, правильно рассчитано. Крыса весит 320
Ветеринар
Да, все правильно. Можно округлить до 0,1 это не принципиально. Перед инъекцией лучше разводить с физраствором 1:1 (сразу в шприце), что бы уменьшить раздражающее действие.
Клиент
Спасибо, будем пробовать
Ветеринар
Пожалуйста, пусть питомец выздоравливает.
Клиент
Здравствуйте, появилась некротическая корочка, что делать
Клиент
Прикрепила фото
Ветеринар
Обрабатывать водными растворами антисептиков, после прекращения применения препарата заживает в течении 7-14 дней как правило, без последствий.
Клиент
Хлоргексидин подойдёт?
Клиент
Можно ли сократить курс лечения?
Ветеринар
Курс сокращать не рекомендуется, при ХРС требуется длительная антибиотикотерапия, в ином случае эффекта может не быть и возникнет рецидив. Можно пробовать пероральный прием энрофлоксацина, но он как правило менее эффективный.
Можно применять Хлоргексидин, но нужно убедиться, что раствор водный не спиртовой.
Клиент
А перорально в какой дозировке, также 0,1 и разбавлять ли физраствором?
Ветеринар
Перорально применяют 10 % энрофлон в разведении 0,1 мл/ 100 мл воды ( в поилку) и в течении всего курса питомец пьет только этот раствор. Раствор менять на свежий ежедневно.
Ветеринар
Здравствуйте!
По описанию похожа пневмония.
В данном случае основное лечение это антибиотикотерапия, препарат выбора энрофлоксацин. Дозировку вы рассчитали верную. На время лечения ограничьте питомца от физической нагрузке. При отдышке (если крыса начнет дышать ртом) можно применить инъекцию фуросемида подкожно 0,1 мл.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо, дексаметазон в мл сколько можно крысе разово уколоть?
Клиент
И в каком случае лучше колоть фуросемид, а в каком дексаметазон?
Ветеринар
Дексаметазон следует применять внутримышечно в дозе 0,1 мл однократно, в тяжёлых случаях можно ввести повторно.
Если крыса задыхается и Вы слышите во время дыхания хрипы, бульканье - следует применить фуросемид (1-2 дня, не более 3-х дней, кратность введения 1-2 раза в сутки), если при отдышке патологические шумы больше похожи на свисты - дексаметазон. В тяжёлых случаях возможно одновременное применение этих препаратов. По Вашему описанию питомец в достаточно удовлетворительном состоянии - в таком случае дексаметазон лучше не применять.
Клиент
Подскажите пожалуйста как лучше развести байтрил 1:1 с физом или до 1 мл ?
Клиент
На форумах почитала, что часто возникает некроз
Ветеринар
Да, байтрил можно развести с физраствором: 0,1 мл препарата+0,1 мл физраствора.
Клиент
Здравствуйте, начали появляться некротические корки, что посоветуете для обработки, нужно ли продолжать лечение?
Ветеринар
Здравствуйте! Появились некротические корки на местах введения байтрила или всех препаратов (на какой такая реакция)? Пораженные участки следует обрабатывать водными растворами антисептиков. Вы с 7 сентября применяете препарат? Можно перейти на пероральные его приём (он есть в виде таблеток и в виде раствора для перорального применения). Вам удобней будет выпаивать или давать в таблетированной форме (кусочками)?
Клиент
Колола только Байтрил, если буду большим количеством физраствора разбавлять, получится избежать дальнейших некротических изменений? Для выпаивания понадобится какой-то особенный раствор для перорального приёма?
Ветеринар
Да, для выпаивания необходимо использовать пероральную форму энрофлоксацина, он бывает в ампулах по 1, 2, 5 мл, во флаконах 10 мл.
На сколько большие некротические корочки? Если лапки сильно повреждены то инъекции продолжать не желательно.
Клиент
Две корки с разных боков, ближе к холке
Клиент
Фото прикрепила