Поцарапала собака

Здравствуйте, в пятницу гуляли на улице с ребенком 1 год и 10 месяце. Ребенок хотел погладить собаку и нечаянно упал на нее. Когда пришли домой обнаружили не глубокую царапину без крови и две точки возле глаза. Обработали мераместином. Может ли ребенок заразиться бешенством. Очень переживаю, очень страшно за сына.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Арина, здравствуйте!
Если царапины были не до крови, то рисков никаких нет в плане заражения. Если же до крови повреждения, то показана профилактика.

Юлия Александровна, здравствуйте. Повреждения до крови нет. Просто царапина и две точки, даже кожа не содрана.
Про прививку от столбняка я точно не помню. Но все прививки которые положены по возрасту мы ставим вовремя.
Собака вела себя адекватно, рядом было много детей все бегали. Она ни на кого не кидалась. Слюноотделения у ее не было.

Я думаю, в этом случае рисков никаких нет - ни по бешенству, ни по столбняку, учитывая, что все прививки по возрасту сделаны и не было как такового повреждения кожи. Если можете, прикрепите фото повреждений, чтобы оценить, правильно ли я понимаю их характер.

Юлия Александровна, прикрепила фото посмотрите пожалуйста

Царапина не до крови, а вот на веке ссадинки небольшие. Если они собакой нанесены, то это показание к вакцинации.

Юлия Александровна, ничего страшного если прививку поставят в этот понедельник?

Нет, не страшно, вакцинацию желательно сделать в первые 14 дней, но вообще срок не ограничен. Можно начать в любое время.

Принятый ответ

Здравствуйте, вирус бешенства передаётся через укус или ослюнение открытой раны. В показаниях в вакцинации есть также оцарапывание и ослюнение кожных покровов. Если кожный покров поврежден, то вакцинация показана.
Ребёнок привит от столбняка? Если нет,то вакцинация от столбняка также показана

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте.
Повреждения до крови нет. Просто царапина и две точки, даже кожа не содрана.

Ну если вы ставите всё вакцины по возрасту,то вакцинация от столбняка есть.

По бешенству: если не было до крови, то рисков нет

Екатерина Евгеньевна, прикрепила фотографию, посмотрите пожалуйста.

Эти две точки смущают, там есть повреждение кожного покрова, я бы на вашем месте поставила вакцинацию

Екатерина Евгеньевна, а если собака не болеет бешенством ?

Тогда рисков нет, но я так поняла вы же не можете проверить жива ли она будет через 10 дней. Симптомы бешенства могут появиться на 3-6 день болезни

Екатерина Евгеньевна, только если постараться найти ее хозяев. Но в любом случае прививку придется ставить?

Это уже под вашу ответственность. Если собака домашняя и найдете хозяина,то можно уточнить черещ 10 дней жива ли собака или может у неё вообще вакцинация есть. Вакцинацию можно проводить до 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Под когтями животных вируса нет, он в слюне, но нельзя исключить что не задолго до нанесения царапины собака не облизывала свои лапы, риск заражения при таком контакте низкий, но все же есть.
Рекомендую обратиться в травмпункт и начать прививаться.
Если получится узнать о судьбе собаки через 10 дней с момента контакта и она будет жива, то вакцинацию можно прекратить досрочно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Царапины это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое. Если животное не привито или вы не можете уточнить информацию, то обратитесь в травмпункт