Консультация педиатра /

Ребёнок страшно орет, не спит трое суток — вопрос №2424634

Здравствуйте! У меня уже опускаются руки и начинается стадия отчаяния. Ребёнку 51 день, родилась с помощью кс, при рождении диагноз Транзиторное Тахипноэ, лежала на сипап 5 часов, потом 2 суток под наблюдением в реанимации без аппаратов, и далее 5 дней в опн. С рождения очень беспокойная, со сном очень трудно было сразу. Но с каждым днем становится все хуже и хуже малышке.. Раньше она хотя бы спала в коляске, сейчас же она совсем не спит. Только пока качаю на фитболе уснет на 2-3 минуты и просыпается. Глаза все красные и опухшие, плачет до закатываний и посинения. Не спит абсолютно нигде, ни днем, ни ночью. Количество сна за сутки с вчерашнего вечера до сегодняшнего 5 часов вместе с ночным и дневными снами. Его просто нет. Кормила в опн и дома 2 недели нутрилаком премиум, потом начался овечий кал и педиатр рекомендована поменять смесь. Поменяли на нестожен и все совсем плохо стало. Зеленый стул, ребёнка скручивало и непрерывно орала. Как и сейчас. Перевели на козью смесь - Мамако, осталось все так же, истерики и зеленый стул, но еще и перестала спать даже на улице. На мамако мы провели 2 недели, к концу второй недели я не выдержала этого кошмара и мы в очередной раз поехали к педиатру. Стул стал цвета темного асфальта, очень сильные боли непонятно где. Педиатр с уверенностью сказала что у нас АБКМ. Сыпи нет, крови в стуле нет. Перевела на нутрилак пептиди сцт в течение 6 дней, максимально плавный переход как и на все смеси, никогда резко не меняла. И моя дочь просто перестала спать. Совсем. Ей очень плохо, и мне вместе с ней. Стул стал желтый и ежедневный, раз в сутки. Но она не спит. Не плачет только если активно качать, уснет на пару минут , я даже не останавливаюсь пока качаю и начинается все снова. Мне жалко ребёнка, себя. Это какой-то ад и кошмар, насколько я стрессоустойчивая и могу обходится долго без сна - сейчас не вывожу. Прыгаю на фитболе с ней, и не понимаю как мне помочь. Реву вместе с ней. У невролога были - норма, узи брюшной полости и почек норма, сердце и нсг норма. Чтооо это?? Помогите нам, пожалуйста 🙏🏻🙏🏻🙏🏻 давала бейби калм, боботик, саб симплекс, комфорт бэби, лактозар и глицин

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Вам нужно очно сейчас осмотреть малыша, если он сильно беспокоится и совсем не спит (осмотреть ротовую полость, посмотреть ушки для исключения отита).

И нужно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Без показаний смесь полный гидролизат не нужна. Симптомы АБКМ самые разные, поэтому часто этот диагноз подозревается, если: это прожилки крови в стуле, частый жидкий стул или, наоборот, запор тоже может быть, обильные срыгивания, а может их и не быть, недовес ребёнка, беспокойство ребёнка, кожные изменения. Если таких симптомов нет, то и диагноз такой не ставится.
Если вам приходится долго укладывать - скорее всего, это потому, что не попадаете в окно в сон, не ловите признаки усталости (зевание, залипание в одну точку, чешет глазки или носик). Как только вы видите ПУ - сразу идите укладывать, тогда с большей вероятностью ребёнок уснёт быстро и сон будет более длительным. Если ребёнок перевозбужденный - засыпать он будет долго и сон будет прерывистый.
До 6 мес мы укладываем только по ПУ, далее уже в дело пойдёт режим и укладывание по биологическим ритмам. Может, чуть раньше.
Если вы доношенные, то примерное время бодрствования сейчас у ребёнка 50-60 мин, но даже если прошло меньше и ребёнок показывает ПУ - пробуйте укладывать.
Если вы укладываете на руках - то укладывайте в пелёнке, чтобы
не было тесного контакта с кожей, при укладывает помимо основной ассоциации (укачивание или грудь₽ используйте вспомогательные (шипение и похлопывание). В момент, когда ребёнок вроде уснул - прекратите постепенно качать, и оставьте вспомогательную помощь, и когда переложите в кроватку - какое-то время продолжайте похлопывать и шипеть. Включайте белый шум на время всего сна.
Сон менее 1 часа днём нужно продлевать любыми способами, в течение 20 минут. Получилось -считайте как один сон от начала сна до окончательного пробуждения, включая время, за которое вы сон продлевали. Если не получилось продлить за 20 минут - переходим к бодрствованию, но внимательно следим за ПУ, так как за коротким сном идет укороченное ВБ.
Сны более 2ч за один сон не должны быть. Часто бывает, что ребёнок за один сон выспится, а остальные сны по 20-30 минут, не должно быть так. Сны должны быть примерно равномерными.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Валерия!
Так часто менять смеси не стоит, адаптация к новой смеси происходит в течение месяца, в это время может быть беспокойство, может меняться характер стула.
Лактазар без показаний давать тоже не стоит, от него может возникать запор.

Скорее всего у ребенка период колик, включайте белый шум, используйте сухое тепло на животик, носите ребенка в позе тигр на ветке, на фитболе укачивайте не очень Расскажите, какой вес у ребенка, какой объем смеси ребенок съедает за один раз, какие интервалы между кормлениями?