Консультация невролога /

Напряжение в горле — вопрос №2427079

Добрый день

В конце февраля попал в больницу с идеопатической крапивницей. Прошёл 10-и дневный курс дексаметазона. После выписки были неврологические моменты: немели руки (мог проснуться ночью от того, что держу руки приподнятыми и они с кончиков пальцев до конца кисти онемели), покалывало в губах, лице. Сдал аллергочип, реакции на них нет. Ранее, в конце 2019 года диагностировали скользящую грыжу пищевода (кардиальная аксиальная, кажется так), было напряжение в лице + в щеке, в шее спереди + в спине. Пролечился, вроде бы прошло. Периодически побаливала спина, легкое онемение в щеке было и на том все. До момента выписки с больницы (в феврале этого года). После того как выписался при седении возникали сильные спазмы в груди (как карсетом стянули), шее и лице. Списали это на эззофагит, пролечился, прошло.

Где-то с 13-16 августа это вернулось, но в спине легче + легкое онемение языка и губ + было жжение в груди, видимо изжога + эзофагит опять+ком в горле, очень напрягает. Начал пролечиваться гастроэнтерологически + атаракс по пол таблетки и по 1мг сирдалуда 2 раза в день + апликатор. 21-го августа сходил а медицинский массаж. Она обратила внимание (как собственно терапевт ещё в 2019 году). что между правой лопаткой и позвоночником сильное напряжение. Видимо отчасти из-за этого с правой стороны все сильнее. Где-то дня через 3 на 95% отпустило. Перед этим был у ЛОРа. она сказала, что ларингоспазма нет, Хронический фарингит + Фаринголарингеальный рефлюкс

Был у невролога, диагноз такой:

Пудендальная невралгия. Миофасциальный синдром тазовых мышц. Тревожное расстройство

Назначила: Дулоксетин - 30мг - 1 капс раз в день - 2 недели, затем по 60мг раз в день. Решил начать с половины капсулы, через час после её употребления опять вернулось напряжение в шее, боль в груди и спине. В общем все, что описал выше. Так же есть проблемы с правой ногой и правым яичком, в основном при ходьбе, очень часто напряжен рефлекс, который его подтягивает (с этим уже второй год маюсь, урологи сказали это не их профиль. сходил к мануальщику. он сделал массаж, после этого с тазом появились проблемы, так дошёл до ревматолога, ставят болезнь Бехтерева настороженность), но сейчас не об этом речь. Дулоксетин с завтрашнего дня пить перестаю, потому что невозможно работать и что-либо делать в принципе. На массаж. к сожалению, раньше 16-го не попаду.

Скажите, вот это напряжение, что это может быть? Это не бронхоспазм? Думал может астма, но у меня никогда такого не было, уже перебираю похожие на это варианты. Думаю вернуться к атараксу и сирдалуду.

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте! Как долго в итоге Вы принимали дулоксетин? Принимали ли Вы атаракс вместе с дулоксетином?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, 4 дня по 15 мг, атаракс принимать судя по инструкции не рекомендуется. Обезболивающий эффект почувствовал, а вот дикое напряжение в шее и спине тревогу не убавляют.

Забыл написать: после еды становится гораздо легче, спадает напряжение на какое-то время
Невролог
Это действительно проявление миофасциального синдрома на фоне тревожного расстройства.
Лечение назначено адекватное в таком случае.
Вы зря делите капсулу. Препарат не работает в такой дозировке.
Точно решили отменять АД?
Клиент
Анна Евгеньевна, ну не скажите. обезболивающий эффект хорошо заметен. другой вопрос как повлияет полная дозировка на спазм в мышцах, честно говоря рисковать не очень хочется. Во вторник пойду к мануальщику, мб подправит меня немного
Невролог
Противоболевой эффект, действительно, может наблюдаться раньше противотревожного. Однако, важно лечить не только следствие, но и причину. Причина боли и спазма в нарушении работы определённых структур головного мозга. Необходимо создать условия для формирования нейропластичности, а маленькими дозами препарата этого не добиться.
В побочных эффекта к препарату есть бруксизм (то есть усиление мышечного тонуса как парадоксальная реакция). Никто не даст гарантий, что в Вашем случае её не последует.
Клиент
Анна Евгеньевна, ну вот за это и волнуюсь. Какие есть ещё варианты? По нейропластичности только таблетки?
Невролог
Доказанной эффективностью при лечении ГТР и его соматоформных проявлений обладают антидепрессанты, прегабалин и когнитивно-поведенческая терапия(КПТ).
Можно попробовать вернуться к приёму атаракса +сирдалуда и начать заниматься КПТ. Вспомогательные методы, такие как ЛФК, УВТ и посещение мануального терапевта так же могут быть полезными.
Клиент
Анна Евгеньевна, а ГТР это что?
Невролог
ГТР - генерализованное тревожное расстройство
Клиент
Анна Евгеньевна, по КПТ можете кого-то посоветовать?
Невролог
Конкретного специалиста не подскажу. Здесь можно найти доказательных психотерапевтов: psy03.ru/cbt
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В первые 3-4 недели приема антидепрессанта вся симптоматика обычно усугубляется, поэтому для прикрытия побочных эффектов назначают транквилизатор Атаракс 1 таб на ночь или Тералиджен 1 таб на ночь на 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, читал, что нужно с осторожностью принимать с дулокситином что-то, что на ЦНС влияет. Во время прошлого обострения я его пил, но тут скорее сирдалуд с массажем помогли + лечение гастроэнтеролога. Я 3-4 недели не вывезу с таким спазмом.

скажите, что это вообще такое и как можно себе помочь при его усилении (исходя из моей истории)?
Невролог, Рентгенолог
Так понимаю, что миотонический синдром на фоне тревоги хронической формы.
Можно сочетать, более того всегда сочетают антидепрессант+транквилизатор, без транквилизатора в первые 3-4 недели приема антидепрессанта(пока он не накопится) совсем тяжело, выражена побочка.
Клиент
Марина Алексеевна, ну у меня нет как таковых побочек, кроме того, что я зеваю по 40 раз в день.А вот эта штука в шее она раньше была и без этого препарата
Невролог, Рентгенолог
Дулоксетин как раз и направлен на то, чтобы убрать эти неприятные симптомы
Клиент
Марина Алексеевна, пока что-то очень сильный спазм и увеличивать дозу как по мне стремновато. Какие ещё есть варианты?
Невролог, Рентгенолог
Добавить транквилизатор, можете добавить и миорелаксант, от сочетания ничего не случится
Невролог
Здравствуйте
Мануальная терапия и остеопатия недоказанные методы лечения , могут навредить
Не тратьте время и деньги
Сколько времени принимаете антидепрессант?
Лучше не делить капсулу , чтобы оценить эффект спустя 3-4 нед Приема
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, 4 дня по 15 мг

я как раз опасался побочек, поэтому дозу поменьше сделал. Если выпью целую. что если спазм будет сильнее?
Невролог
Можно на ночь принять миорелаксант : сирдалуд 2-4 мг
Невролог
Здравствуйте! Атаракс и сирдалуд - это симптоматические препараты, они ничего не лечат. Т е вам придётся их принимать постоянно. Дулоксетин делите и как принимаете? Его можно делить,но только если использовать пустые капсулы(например, от омепрозола). Без капсул эффект будет снижен, а вот побочных эффектов будет больше
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, просто половину из капсулы высыпал в мусор и все.
Невролог
Поняла. Вы можете рассмотреть когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью, минус только в цене. За 8 занятий уже станет понятно, есть ли эффект. Либо оставаться на дулоксетине и пробовать атаракс для прикрытия на 1 месяц. Они совместимы
Клиент
Анастасия Юрьевна, можете кого-то посоветовать?
Невролог
В Туле - Атяшев Александр Александрович
Клиент
Анастасия Юрьевна, а он когнитивно-поведенческой психотерапией занимается?
Невролог
Нет, это невролог,работающий в рамках современной медицины.
По КПТ в Туле никого не знаю. Онлайн есть у Алексея Прбыткова и Артёма Барышева. Это психотерапевты, специалисты по КПТ.
Либо искать онлайн специалиста в клинике Нейро Пси(сеть клиник в разных городах)
Невролог
Здравствуйте. Напряжение в спине это не проявления бронхоспазма.
По симптоматике имеет место мышечно-тонический синдром- по сути это и есть спазм мышц, и в целом можно было бы вернуться к сирдалуду ( это миорелаксант) и атараксу ( противотревожный препарат), но всё же если мы рассматриваем лечение направленное на причины состояния, на само состояние, а не на следствие то такое лечение не подойдет, так как оно в лучшем случае будет симптоматическим. Мы же рассматриваем лечение в том числе и на перспективу, на будущее. Дулоксетин - это антидепрессант с противоболевым и противоспазматическим механизмом действия, но есть нюансы, первые 2-4 недели антидепрессант может обострять имеющуюся симптоматику, это считается нормой для приема антидепрессанта, а для того что бы легче прошел период адаптации дополнительно назначается транквилизатор, Атаракс совмещать с дулоксетином можно и даже нужно, так проще и легче, и эффективнее. Затем постепенно эффект препарат раскрывается а побочки сходят на нет. Такая терапия более долговременная + есть шанс что после терапии ощущения не вернутся.
И конечно как вариант альтернативной терапии или параллельной терапии - это психотерапия по методике КПТ ( когнитивно-поведенческая терапия) обязательно стоит пробовать. Сочетание приема антидепрессанта + КПТ тоже дает хороший эффект.
Если Вы категорически не рассматриваете дулоксетин, тогда симптоматически сирдалуд +атаракс + КПТ.