Консультация офтальмолога /

Может ли от очков ухудшиться зрение, где в Москве провести диагностику, чтобы не упустить момент ? — вопрос №2428210

Пожалуйста подскажите :Как помочь ребенку восстановить зрение: сколько должно быть очков, когда отдыхать от них, безопасно ли проводить аппаратную коррекцию в 5,5 лет и где?.Куда обратиться, чтобы провели точную диагностику и как часто это делать .Врач в поликлинике год назад проверял на расширенный зрачок зрение ,но только через год на обычный зрачок назначил очки . Итог :явка через год после лечения очками. Начиталась форумы и думаю, что мы делаем все поверхностно..

Возраст: 38

Хронические болезни: Лактазная недостаточность , дочка 5 лет

Офтальмолог
Здравствуйте. Все хорошо. Через год к школе возможно нужны будут очки . В развивашку ходите ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, осмотры окулиста.
Принятый ответ

Клиент
Инга Владимировна, приложила от сентября 2023 широкий зрачок и недавний осмотр узкий зрачок, добавила рецепт на очки которые носим уже месяц
Офтальмолог
Ирина, спасибо., посмотрела.
У ребёнка. Гиперметропия выше возрастной нормы.Очки вам показаны на постоянное ношение. Очки у ребёнка должны быть одни/ в цифровом значении/. Сколько пар ? Это ваше решение.
Острота зрения без очков на левом глазу 7 строчек, на правом 1,0.
Если очки не носить , может развиться Амблиопия- ленивый глаз/ левый сейчас не работает в полном объеме. Очки , его включат в работу и тогда оба глаза будут работать синхронно
Аппаратное лечение начинаем детям с2-3х лет.
Есть кабинеты Охраны зрения, где проводят аппаратное лечение.
У вас на данный момент срочности нет. Пока достаточно очков, для того, чтоб развивалось правильное бинокулярное зрение.Проводят его 2 р в год курс 10 дней. Какие именно аппараты решает врач / .
У вас + будет уменьшаться по мере роста ребёнка/ глаз будет расти и плюс меняться.
Очки, соответственно , тоже. К годам 12 , возможно снимите совсем.
Контроль обязательно 2 р в год на широкий зрачок, точнее метод Скиаскопии в детском возрасте.
Старайтесь минимизировать гаджеты.
Экранное время по возрасту 1 час в день, делите дробно на весь день по 10-15 мин. Смотреть мульты , лучше с большого экрана, меньше нагрузка на мышцы глаза.
Занимайтесь спортом, закаляйтесь.
Будьте здоровы?
Клиент
Инга Владимировна, благодарю Вас за внимание и подробное описание + рекомендации ???жаль, что вы принимаете не в Москве. Подскажите пожалуйста ,стоит ли проводить доп. обследования -искать первопричину гиперметропии ?
Офтальмолог
Ирина, думаю нет смысла. Чаще всего , это врождённая причина/ на уровне зародыша. Глазки не дотянули размер свой. Может и наследственная быть причина/ у кого то из родителей скрытая дальнозоркость/ но о ней , часто и не знают / У вашего ребёнка она уменьшится / как я и писала выше/, но вот у его детей, это может проявится./ но , тоже не факт/.
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребеночка дальнозоркость больше возрастной нормы. Все детки рождаются дальнозоркими с рефракцией примерно +3/+4диоптрии. По мере роста глаза они перерастают этот плюс полностью к 7-8 годам. У вашего ребенка глазки отстают в росте. Глазам постоянно приходится сильно напрягать мышцы, чтобы обеспечить хорошее зрение. Особенно тяжело может быть при рассматривании объектов вблизи, чтении, письме. По хорошему год назад должны были назначить очки для чтения и письма, пока в даль зрение было хорошее. При последней проверке зрение оказалось сниженными на левом глазу, поэтому очки назначены на постоянное ношение, чтобы глазки росли и развивались правильно, чтобы не развилось осложнений - амблиопии (ленивый глаз) и косоглазия. Но вообще конечно неправильно, что расширяли зрачки аж год назад, а в этом году не проверили на широкий. Я рекомендую все же пройти обследование на широкий зрачок. Если результаты на широкий и узкий разнятся, значит есть спазм мышц в глазу от напряжения и нужно сначала пролечить это состояние каплями. Не исключено, что именно из-за спазма на левом глазу зрение снижено, после лечения если вернется к показателям прошлого года, то можно назначить очки лишь для чтения и письма, а не для постоянного ношения. Ребенок еще будет расти, плюс по мере роста глаз уменьшится и от очков можно будет отказаться лет в 10-12. А пока они понадобятся как минимум для близкой работы, и с диоптриями максимально приближенными к показателями на широкий зрачок. Дообследуйтесь у другого доктора. В Москве рекомендую обратиться в НИИ им. Гельмгольца. Аппаратное лечение приветствуется для снятия спазма с мышц глазок, его можно уже с 4х лет, это безопасно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, благодарю Вас за внимание , вы учли все мои вопросы и переживания , подскажите стоит ли помимо скиаскопии , провести доп обследованиями икать первопричину?
Офтальмолог
Нет, тут скорее всего врожденное, глазки изначально меньше нормы поэтому и растут медленнее. Т.е. связано было с течением беременности. Точную причину обычно определить не удается при дальнозоркости. Но дальше она будет только уменьшаться по мере роста глазок, не переживайте. Пожалуйста ? Пишите, если остались/появятся ещё вопросы.
Офтальмолог
Здравствуйте, страшного ничего нет. Но очки нужно носить сейчас на постоянное ношение как для дали, так и для близи. Должны быть одни очки , рецепт выписан правильно, если этого не делать, то будет амблиопия, поэтому нужно дать возможность глазу правильно видеть изображение, чтобы световые лучи фокусировались чётко на сетчатке, только тогда мозг будет воспринимать изображение правильным образом и зрение каждого глаза без коррекции будет 100%. Уверяю вас ,что очки не навсегда постоянно , к 10, а то к 8-9 годам возможно уже и снимете. Наблюдение 2 р в год.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте вам надо очки подбирать на постоянный режим ношения. Для этого обратиться к врачу и расширить зрачки необходимо. Это не навсегда, к средним классам вы их снимите.