Консультация педиатра /

Перелет с ребенком — вопрос №242899

Добрый день! Вынуждена лететь с ребенком в возрасте 1 месяц и 3 недели. Время полета -3 часа. Как сделать полет безопаснее в текущей ситуации с вирусом? Какие рекомендации вы могли бы дать? Стоит ли вообще рисковать в текущей эпидемиологической обстановке? Ребенку делали прививки БЦЖ и от Гепатита В.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый день. В какую страну и из какой вы летите?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, в Краснодарский край, в маленький город

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если других вариантов нет - маску на себя, маску на ребенка - можно детскую найти, можно завязать узелками резинки, чтоб уменьшить размер взрослой маски. Вам - обработка рук антисептиками при любом прикосновении к окружающим предметам. Т.е. касаний будет много. Прежде, яем прикоснуться к ребенку обработать руки!.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Как вариант - на время прохождения контролей, сдачи багажа и при обилии контактов - надеть любые перчатки. Сняв перчатки - руки обработать. Ребенка, соску, бутылочку трогать чистыми руками. Этих мер должно хватить. Ну и следите за кашляющими вокруг. Если что, просите стюардессу поменять вам место.
Акушер, Гинеколог
Дарья, добрый день! Если Вам необходимо лететь, то летите себе спокойно. Дети редко подвергаются вирусу
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Мое мнение - если дело не касается жизни или здоровья родственников, то риск не оправдан! Гарантировать, что ребенок не заболеет никто не может
Педиатр
Здравствуйте. Смотря откуда и куда вы летите. Если перелет через Москву , то не рекомендую перелет. Если есть возможность отложите. Меры предосторожности для Вас маска, перчатки ,антисептик, виферон гель или оксолиновая мазь на крылья носа, по прилету самоизоляция на 14 дней.
Для ребенка переноску закройте чем нибудь- например пеленкой, виферон гель на носик. Ребенка не трогать без обработки рук.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, перелет прямой из Питера в Краснодар. Дело в том, что мы живем в густонаселенном спальном районе в многоэтажном доме. И я опасаюсь, что остаться здесь до конца эпидемии страшнее, чем переехать в частный дом в маленьком южном городе
Педиатр
Летите , в Питере спокойнее эпид обстановка чем в Москве. Соблюдайте только меры предосторожности и не забывайте про дистанцию. Не болейте.
Клиент
Альбина, а то что ребенок такой маленький? Иммунитет не зрелый, каков риск, что она что-то другое подцепит?
Клиент
Альбина, а то, что она такая маленькая, как отразится перелет на ней?
Педиатр
Перелеты детям запрещены до 7 дня жизни. С 7 го дня перелеты разрешены. Для ребенка это конечно новые ощущения , посторайтесь , чтоб ребенок во время взлета и посадки бодроствовал.
Педиатр
Риск подцепить что -то другое есть всегда. Вы не знаете что за человек будет рядом с Вами , особенно в общественном месте. Лететь или не лететь это Ваше решение. Я бы на Вашем месте , если нет острой необходимости не летела бы с маленьким ребенком, а продолжала сидеть дома.
Фтизиатр
Дарья, если полет необходим, постарайтесь, чтобы вас окружало как можно меньше людей. Конверт, в котором будет малыш, в обществе людей держите закрытым. Если получится, можно выяснить, пассажиры самолёта сдавали тесты на covid или нет. Если полет можно отложить, попробуйте перенести его на другое время.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Конечно с такой обстановкой не желательно было бы, но если вынуждены то летите. К сожалению никто не обещает что может ребёнок не заразиться этим вирусом, но дети реже болеют , чем более пожилые .
Терапевт
Здравствуйте, конечно,если есть возможность не лететь,то лучше же не лететь никуда. Если такой возможности, нет,тогда перед полетом смазывайте ребенку нос вифероновой мазью, протирайте постоянно руки, попробуйте одевать перед полетом за несколько ребенку повязку,чтобы он к ней привык.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Дарья.
1) надеть маски себе и малышу, через 2 часа заменить;
2) обрабатывать руки антисептиком после прикосновений к окружающим предметам;
3-я рекомендация-никуда не лететь, если есть такая возможность, неизвестно кто с Вами будет в самолёте, опасность есть.
Клиент
Юлия, а если взять двухместное купе в поезде? Риск меньше?
Врач КДЛ
Риск меньше, чем в самолёте.
Но всё же имеется, думаю полную дезинфекцию там никто не проводит.
Хирург
Дарья, здравствуйте !
Вы наверное слышали ,что в большинстве случаев инфицирование корановирусом протекает бессимптомно !
Людей, которые будут с Вами находится в замкнутом пространстве никто тестировать не будет , ограничатся только измерением температуры тела ! Отсутствие у них температуры не будет означать ,что вирус отсутствует !
Если имеется возможность, то лучше отложить поездку !
Удачи Вам !
Педиатр
Дарья, добрый день. Если вы вынуждены лететь, это ваше решение.только При перелете соблюдайте санитарные правила: смена для вас маски каждые 2 часа, обработка рук спреем антисептиком (удобно пользоваться и быстро высыхает), нос себе и малвшу можно смазать маслом витаоном. Также для профилактики малышу на чистую соску пару капель мирамистина. Не целуйте малыша в общественных местах, чтобы не передать инфекцию. Если есть возможность не лететь, лучше оставаться на месте, как только всё утихнет, возобновите перелет. А прививки сделаны в срок?
Принятый ответ
Клиент
АЛЕНА, сделаны в роддоме, БЦЖ и Гепатит В. Остальные прививки отложили из-за карантина
Педиатр
Тогда за прививки можете не опасаться уже прошло более месяца.
Педиатр
Здравствуйте если можно не лететь, не летите
А так в маске и гриппферон в нос
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Единственное что вы можете сделать :
Использовать СИЗ (средство индивидуальной защиты- маска, перчатки)
Не контактировать ни с кем в самолете , в аэропорту
По возможности ни к чему не прикасаться
Обрабатывать руки антисептическим гелем
Если у вас есть вопросы пишите
Клиент
Эдвард, а если я возьму двухместное купе в поезде? Хочу знать ваше мнение. Что безопаснее - оставаться в Питере в многоэтажном доме или рискнуть, поехав в маленький город и пережидать эпидемию в частном доме?
Детский ЛОР, ЛОР
Эта вопрос двоякий:
с одной стороны в частном доме лучше( ребёнок на свежем воздухе, меньше народу)- но вероятно уровень медицины в том городе намного ниже.
Если я был бы на вашем месте- я уехал бы в частный дом ( но это мое мнение).
Да в купе вариант более безопасней( нет не проветриваемого помещения, немного людей, легче соблюдать гигиену)
Клиент
Эдвард, то есть, вы советуете выбрать двухместное купе вместо самолета? Поездка на поезде займет 35 часов.
Детский ЛОР, ЛОР
Думаю так меньше риска
Стоматолог
Здравствуйте
Возьмите переноску с собой,типо автолюльки,с козырьком,если есть возможность
Ребеночку возьмите детскую маску,либо из бинта сшейте в 8 слоёв
Себе маску
Кожный антисептик,каждые 30 мин обрабатывать руки,до и после прикосновений,на одну руку наденьте перчатку,ею касайтесь всего,кроме ребёнка
Попросите разместитьВас у окна
В нос капельки ребёнку аквамарис,по одной капле до и после полёта
Все будет хорошо)
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья. Если ребёнок на грудном вскармливании, то это большой плюс в данной ситуации. Я Вас прекрасно понимаю по поводу переезда, тоже собираюсь увозить ребёнка из Питера в глубинку!!! Попросите на стойке регистрации места в первом ряду, должны пойти навстречу!!! Там и вентиляция лучше!!! Ну а так -основные меры соблюдайте по профилактике!!!! Старайтесь завешать пелёночной переноску !!!Все будет нормально!!! Удачи Вам!!!
Клиент
Юлия, а может, двухместное купе в поезде будет безопаснее? но тогда главный минус- время, поездка около 35 часов займет. Зато в вагоне 18 человек
Кардиолог
Я тоже про это думала!! Мне кажется, в этой ситуации, поезд ещё опаснее, так как это замкнутое пространство, длительное отсутствие кислорода ( я имею ввиду на улицу не выйти!!!), также в вагоне большое количество людей, неизбежный контакт на перонах, в тамбуре, в туалетах грязно как правило !!! А это все не очень хорошо сейчас!!!! Никуда особо не спрятаться от людей!!! В поездах, часто бывает, что можно подхватить и кишечную инфекцию и другие!!! Моё мнение- уж лучше самолёт!!! У меня был случай , летела с грудным ребёнком, попросила пересесть в бизнес -класс и меня пропустили!! И Вы попросите!!! Главное настройтесь, что все будет хорошо, так и будет!!!!
Клиент
Юлия, ну вот смотрите, если брать вагон с двухместными купе, то всего в вагоне 18 человек и все разделены по двое. Минус -окна не открываются и общий туалет( зато не надо долго находиться на вокзале плюс перрон на открытом воздухе. В самолете смущает аэропорт, какое-то время там придется находиться, а людей там намного больше. Тоже взвешиваю все за и против и не могу решиться никак( досижусь что вообще все рейсы отменят(
Кардиолог
Дарья, сейчас прочитала в вопросе, Вам ехать на поезде 35 часов, тоесть чуть больше суток!!!! Просто у нас ровно 2 суток!!! Слишком много!!! В таком случае, если это двухместное купе, то вероятно, лучше выбрать поезд!!!! Только когда войдёте в купе- обработайте сразу все жидкостью хлорсодержащей, главное стол, окно, ручки все и стены можно!!! Я видела такой спрей продаётся !!!
Клиент
Юлия, спасибо! будем думать, А вам легкого полета желаю!
Педиатр
Поменьше контактировать с людьми. мыть руки, использовать маску.
Все стандартно
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Если нету экстренной необходимости, то рисковать не стоит.