Консультация невролога /

Соленый привкус и жжение — вопрос №2430098

Здравствуйте, несколько дней ощцщения соленого во рту, как будто рассосала пару песчинок соли. Даже некоторые напитки чувствуются по-другому на вкус. Иногда жжение языка, кажетя после еды появляется. Лекарства не пью, пропила только пару недель новопассит на ночь. Эти ощущения появились вовремя приема его, но уже несколько дней отменила и ничего не изменилось. Периодически (не каждый день) пью витамин Д 2000. Гастроэнтеролог здесь посоветовала обратиться к неврологу сначала. Что это может быть, опасно ли это, что делать? Подскажите пож-та

Возраст: 41

Хронические болезни: Мигрень, шейный остеохондроз, тревога

Невролог
Здравствуйте! В связи с чем принимали новопассит? Какие симптомы были до него? Нет ли изменения слизистой ротовой полости? Как часто мигрень?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, новопассит принимала в связи с общим повышением тревожности. Тревожное расстройство ставили. Мигрень обычно пару раз в 1-2 мес всреднем. Может быть чуть чаще. Может и 2-3 мес не быть.

Невролог
Новопассит, к сожалению, не лечит тревожное расстройство. Были ли ранее какие- либо физические проявления тревожного расстройства?
Сейчас есть повышенная тревожность или другие симптомы? Нет ли боли в зубах, может быть принимали какие-то другие препараты тоже? С началом приёма витамина Д симптомы не связаны?
Клиент
Анастасия Юрьевна, проявление тревожного расстройства были в осноыном - па, дереализация, страхи, навязчивы мысли и разные проявление всд типа дурноты, тахикардии, ощцщение предобморочного состояния, боль в груди, ком, ком в горле тоже пару раз.
Невролог
Отдельного симптома нарушения вкуса во рту в рамках тревожного расстройства нет, но в рамках дереализации он может быть. Если на данный момент симптомы остались,то необходима консультация доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Только они лечат тревожное расстройство. Продаются строго по рецепту.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас с июля повышенная тревожность, да. Волнами. Вот пыталась обойтись щадящими методами. После глицина 500 солгар, новопассита получше стало. Еще летом была заложенность и шум уха. Лор ничего не нашел. Не знаю может ли это быть от тревожного тоже.
Клиент
Анастасия Юрьевна, витамин д в каплях какой-то новый в аптеке попался, да недавно его пью как раз (дэтриферол от солофарм). Наверное как раз недели 2-3, не каждый день по 2-3 тыс
Невролог
Заложенность и шум в ухе чаще всего даёт дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Возникает на фоне бруксизма чаще всего. А он в свою очередь на фоне тревожного расстройства.
Невролог
Если нет лабораторно подтвержденного дефицита витамина Д,то по современным стандартам, принимать его не обязательно до 75 лет( искл. дети). Попробуйте также отменить препарат и посмотреть на симптомы в течение недели. От этого и будет зависеть тактика.
Если симптомы тревожного расстройства непостоянные,то можно начать с когнитивно-поведенческой психотерапии. Для этого найти психолога или психотерапевта, отдельно проходившего по ней обучение.
Либо можно почитать Артёма Барышева " эмоциональный шторм ". В нем описаны техники КПТ и почему вообще данные симптомы возникают. Написал книгу психотерапевт, работающий в рамках современной медицины
Клиент
Анастасия Юрьевна, изменений на слизистой не вижу вроде. Витамин д сейчас 31 (сдавала в августе). Норма, но вроде на нижней границе. Поэтому решила пить в профилактической дозировке.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. Отменю пока витамин д, понаблюдаю.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Данная симптоматика может быть в рамках дереализации при тревожном расстройстве.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Можно такую схему применять:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего
У вас тревожное расстройство поэтому и беспокоят данные жалобы
Принимайте
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Либо серенату 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога
Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, есть атаракс дома. Но я его не пила раньше. Он птдойдет вместо грандаксина?