Консультация офтальмолога /

Гало эффект искусственный хрусталик — вопрос №2431681

Добрый вечер, уважаемые доктора! в ноябре 2023 года мне сделаны операции на оба глаза в связи с осложненной заднекапсулярной катарактой, установлены мультифокальные хрусталики Carl Zeiss. Мне 45 лет. До заболевания зрение было 1,0. После операции стало близко к 1,0. Беспокоит другое - очень сильный гало эффект в сумеречное, вечернее, а особенно ночное время. Фары встречных машин имеют огромные радужные и иные разводы из за которых я не могу сориентироваться на дороге т.к. не вижу габаритов машин, то есть не могу соотнести расстояние от них до меня. Приходится очень сильно напрягаться и домысливать, а это очень опасно. После операции прошло 10 месяцев, я рассчитывала на нейроадаптацию, но как то не случилось. Я со страхом жду вечера. Это очень тяжело жить в таких ограничениях. Помогите найти выход, куда мне обратиться? Я готова на радикальные меры, в том числе замену хрусталика. Думаю, есть хрусталики, с которыми можно жить во всяком случае без гало. Надеюсь на помощь и понимание.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Офтальмолог
Добрый день. Вы сейчас используете очки водительские?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, еще в январе 2024 г. я приобрела очки для вождения Драйв этой же марки Карл Цейсс, мне их посоветовал оперирующий хирург. Никакого результата.

Офтальмолог
Убирать линзу - большая операционная травма , заменить можно на эдоф линзу - например Вивити!
Клиент
Ольга Владимировна, то, что это травма я понимаю, но жить с такими эффектами тоже травма. Где можно выполнить эту операцию по замене, сколько это стоит и что это за линза, какое зрение она дает, гало не будет?
Офтальмолог
Алкон Вивити может поставить любая клиника .
100% отсутствие гало не даст ни одна линза
Но с Вивити это сведено к практически минимуму .
Клиент
Ольга Владимировна, а с ней я буду иметь и близкое, и среднее и дальнее зрение ? или нужно будет носить очки?
Офтальмолог
Это трифокал . Очки не нужны
Семейство эдоф линз исключает гало - все эдоф линзы такие .
Клиент
Ольга Владимировна, почему де мне о нем никто ничего не сказал тогда...
У них есть какие то минусы может быть?
Офтальмолог
Эдоф линзы классом выше. Не знаю почему не сказали обычно предлагают все варианты все классы
Заказать линзу не проблема ..
Клиент
Ольга Владимировна, в Вашей практике были случаи замены? Есть реальные пациенты, кому меняли хрусталики? Со схожими симптомами? Или риск от повторной операции очень большой, и риск этот неоправданный? Но с гало жить невозможно, поймите меня.
Офтальмолог
Да конечно. Импортный на импортный хрусталик менять возможно .
Офтальмолог
И да есть такие пациенты .
Клиент
Ольга Владимировна, они довольны результатом?
Офтальмолог
Линзы со строением эдоф исключают гало .
Офтальмолог
Они впринципе так устроены чтобы не было гало.
Клиент
Ольга Владимировна, я поняла Вас. Я сейчас почитаю об этих хрусталиках и Вам напишу если Вы не против. Спасибо за исчерпывающий ответ на мой вопрос.
Офтальмолог
Здравствуйте, Вам надо консультироваться с вашим оперирующим хирургом, смотреть состояние глаз и положение ИОЛ на данный момент. Поскольку замена ИОЛ может привести к непредвиденным последствиям в виде фиброзных изменений,которые уже не получится убрать, и соответственно к понижению зрения, что будет очень печально - потерять 100% зрение, которое имеете. Хотя пишете,что до операции зрение было тоже 1.0 ( то есть 100%), но это уже другой вопрос, зачем делали операцию, он к теме не относится . Тут надо все взвесить хорошенько и проконсультироваться очно у нескольких оперирующих офтальмохирургов, чтобы получить несколько мнений и прийти к какому-то решению. В любом случае Вам всего доброго и наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, да, зрение было 1,0. Но потом после ковида случилась осложненная заднекапсуларная катаракта.
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, все таки бывали случаи замены хрусталиков? Вы знаете таких пациентов?
Клиент
Дарья Вячеславовна, в какой клинике Вы работаете? Может быть специалисты Вашей клиники возьмутся за мой случай?
Офтальмолог
Конкретно в моей практике не припоминаю таких пациентов даже, тк это нецелесообразно, на выходе ожидаем нехорошие результаты, то есть эффект галло то может и пропадёт, но острота зрения возможно что снизится если не в ранние сроке, то в отдаленной перспективе . Проконсультироваться можно в любом из филиалов МНТК им Фёдорова или в НИИ Гельмгольца.
Офтальмолог
Здравствуйте повторная замена иол достаточно рискованное вмешательство. Вам надо очно консультироваться у оперирующих хирургов
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, почему рискованно? В чем риск?
Офтальмолог
Фиброз
Клиент
Иван Александрович, доброе утро! Можно поподробнее узнать о фиброзе. ФИБРОЗ чего и почему? Его нельзя скорректировать? Когда говорят, что если будет затемнение капсулы и это лазером исправить, это не то?
Офтальмолог
Да возможно развитие вторичной катаракты на новой линзе. Опять же чтобы вытащить вашу старую, необходимо делать разрез и разрывать связки. А затем новой линзе, после её установки , надо будет прижиться. Процесс нейроадаптации вам придётся заново проходить
Клиент
Иван Александрович, насколько я поняла вторичная катаракта может возникнуть и с теми хрусталиками, что сейчас у меня стоят. Фиброз - это и есть вторичная катаракта? Что же мне делать? Жить с таким зрением невозможно, хотя я очень терпеливый человек. В Вашей практике были пациенты с проблемой как у меня?
Офтальмолог
Конкретно я не сталкивался. Я вас предупредил о рисках. Необязательно что все это произойдёт
Клиент
Иван Александрович, поняла, спасибо большое.
Офтальмолог
Пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте.
Очки с поляризацией не помогают? Антибликовые?
Что говорит ваш хирург?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, нет, никакие очки не помогают. К хирургу меня не подпускают, говорят, что нейроадаптация все исправит.
Офтальмолог
Добрый день. Если никакие очки не помогают, а нейроадаптации так и не произошло, то с Вашей проблемой избавиться от гало-эффекта поможет только замена Ваших ИОЛ на EDOF-ИОЛ, такие линзы минимализируют эффект галло, являются трифокальными, но и более дорогостоящими. В любой клинике по вашему желанию такие линзы могут закупить, а вот насчет проведения операции по удалению предыдущей линзы и установке новой-стоит консультироваться с хирургом, операция не сложная, но всё же травматичная для глаз.
Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое! Может быть Вы порекомендуете какую-то определённую фирму -производителя? Когда у меня встал вопрос какие хрусталики ставить , то врачи мне предложили только мультифокальную Карл Цейсс и Teleon Lentis MPlus MF-20 TORIC.В сколько ( хотя бы примерно) стоят линзы ЭДОФ? Я очень хочу прооперироваться.
Офтальмолог
Модель EDOF-ИОЛ от компаний Carl Ziess (AT LARA 829MP) показывает хорошие результаты, так же доступны и хороши линзы ALCON VIVITY, TECNIS SYMFONY. Цена такой линзы конечно отличается от обычной и мультифокальной. а так же зависит от ценовой политики клиники
Офтальмолог
Но думаю. что цена будет на 30-50 тыс дороже за операцию с такой линзой, чем та. что была у Вас. так же осложняет финансовую нагрузку еще и нетипичная ситуация по удалению предыдущей ИОЛ, но, как я сказала, всё делается. всё возможно.
Клиент
Анастасия Александровна, а если выбирать между ЭДОФ линзами Карл Цейсс и Алкон, то в чью пользу преимущество? И ещё вопрос:может быть порекомендуете где мне оперироваться?
Офтальмолог
Я бы рекомендовала присмотреться к линзе TECNIS SYMFONY, она обеспечивет наилучшее зрение на дальние и средние расстояния, что нужно при вождении автомобиля, однако в 10-20% случаев могут потребоваться потом очки для близи. Остальные линзы зарекомендовали себя очень хорошо на средних и близких расстояниях, но не так прекрасны для дали.
В общем стоит пообщаться с хирургом, которому предстоит оперировать, опыта и практики у него должно быть достаточно. чтобы рекомендовать вам линзу под Ваши запросы.
Конкретную клинику рекомендовать не могу, это будет расценено как реклама. Поэтому посмотрите клиники где Вас устроит цена операции. может быть стоит сходить на консультацию не в одну клинику. чтобы определиться с выбором. Сама операция не такая сложная для хирургов, не рутинная, но всё же технически не очень сложная- любой оперирующий катаракту справится, читайте отзывы и выбирайте)
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день! Очень мне понравилось с Вами общаться, чувствуется, что Вы опытный врач. БУДУ ВАС ХВАЛИТЬ. Могу я Вам фото сертификатов на хрусталики куда- то отправить, чтобы уже наверняка понимать, что мне установили? Если где то здесь из разместить, то, наверное, все их увидят? И еще вопрос, линза, которую Вы рекомендуете, с ней я смогу читать и работать на компьютере или нужны будут очки? Операция не сложная, но травматичная, отсюда у меня вопрос возникает ( как у любого нормального человека)- могут быть осложнения или неудачный результат? Не останусь я в итоге без зрения? Мне вот тут про фиброз пишут, про то, что таких ненормальных пациентов нет, никто не меняет хрусталики как платья. Я считаю, что гало никуда не исчезнет, дальше будет только хуже.
Но если честно
Офтальмолог
1. Сертификаты на Ваши хрусталики для какой информации мне? Я в общем понимаю, какие они у Вас. Тут индивидуально всё-Вам не подошли, не адаптируетесь к ним.
2. Всё же о том какой EDOF-линзу ставить и что может Вам предложить в Вашем случае-решает только хирург, это ему предстоит работа по удалению и установке, именно ему оценивать свои возможности и состояние Ваших глаз. И конечно же, на основании своего опыта врач Вам поможет определиться с линзой для достижения максимального эффекта, который Вы ожидаете получить.
3. Да, операция травматична, так как уже повторная, очередное вмешательство в глаз. Риски операционные никто не отменяет, они есть всегда, вплоть до потери зрения. Но это те же риски, что были и при первичной экстракции катаракты.
4. Дать гарантию на то, что галло эффект уйдет и Вы совсем не будуте его замечать-думаю что никто не даст. Тут действительнро важна не только конструкция самой линзы, но особенности строения Вашего глаза, возможности адаптации, а так же важен сам исход и процесс выполнения операции( с осложнениями или без). Много факторов играют роль в обеспечении хорошего зрения после операции, поэтому стоит это понимать чётко. Особенность таких линз-минимализировать ( а в так же может и полностью исключать) эффект галло, такая у них конструктивная особенность.
Самым эффективным для Вас способом определиться с дальнейшим решением-это консультация в клинике или нескольких клиниках,консультироваться именно с оперирующими хирургами.
Клиент
Анастасия Александровна, да, я понимаю, я о линзе спросила в связи с тем, что может быть у меня уже стоит линза ЭДОФ? Только в этой связи.
Офтальмолог
Прикрепите фото сертификата или коробочки к вопросу, я посмотрю конечно же
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо) сейчас сделаю
Клиент
Анастасия Александровна, загрузила, надеюсь, читаемо.
Офтальмолог
Посмотрела. У Вас стоят очень хорошие линзы мультифокальные-обеспечивающие хорошую остроту на дальне,среднее и близкое расстояние. Однако, это не EDOF линза.
Клиент
Анастасия Александровна, сейчас, конечно, нет смысла говорить об этом, но почему я не встретила Вас тогда раньше, до операции. Мне на тот момент сказали, что то, что у меня сейчас стоит - лучшее, премиум сегмент. Из этого я и исходила. У меня еще 2 вопроса уточняющих возникло: линза TECNIS SYMFONY, я с ней смогу без очков за компьютером работать и читать? Или все-таки в некоторых случаях нужно будет их использовать? И все таки есть ли шанс, что я адаптируюсь к линзе и гало исчезнет?
Офтальмолог
Давайте так,всё линзы EDOF мультфокальные,все они рассчитаны на дальнее/среднее и близкое расстояние. Близким считается 45 см и более. Вполне возможно,что Вам хватит этого расстояния чтобы и читать без очков тоже,если же нет,то маленькие очки могут быть на +.
И все таки о конкретной линзе лучше с хирургом,потому что форма линз разная,удобство оперировать хирургу и особенности строения Вашего глаза тоже важны,поэтому надо делать то,на чем на ита рука у врача,от этого в большей степени зависит удачный исход операции.
Офтальмолог
Насчёт адаптации..я не знаю,прошел год,если за такое время не садаптировались,то конечно одидать этого дальше можно,но навреное маловероятно.
Клиент
Анастасия Александровна, в клинике, где Вы работаете, смогут провести эту операцию? Я не хочу делать её там, где делала первую.
Офтальмолог
Нет,в моей клинике не делают операций. Рассмотрите другие варианты,если не хотите делать операцию в предыдущей,сходите на несколько консультаций к катарактальным хирургам,это поможет определиться с выбором. Удачи.
Клиент
Анастасия Александровна, могу ошибаться, но наверное нужно идти к хирургу, который оперировал первоначально или это не обязательно? Я думаю, у него каждый день поток пациентов и навряд ли он помнит меня и как мои глаза устроены.
Офтальмолог
Хирург обычно помнит все очень хорошо,независимо от потока пациентов) так что начните с него,конечно же.
Клиент
Анастасия Александровна, добрый вечер! Весь день сегодня думала о Вас, о Вашем профессионализме.Собиралась мыслями и обдумывать асе, что Вы мне написали. Подскажите пожалуйста, Вы в выходные отвечаете на вопросы или лучше в понедельник? Мыслей много, хочу сформулировать,. На неделе это сложно сделать, я работаю юристом, начальником юридического отдела, очень интенсивный труд.
Офтальмолог
Я отвечаю по возможности,как и все люди в выходные могу отдыхать)