Целесообразность 6й вакцины кокав

Здравствуйте! 28/08/24 года , был прикус в ногу собакой в МО ( Шатура ) за судьбой собаки проследить нет возможности, узнать о ее судьбе тоже . Учитывая долгий инкубационный период, место укуса и его незначительность. Я только На 19 день после укуса , сделала первую вакцину Кокав . ( испугавшись страстей в интернете) На текущий момент сделано 4 вакцины по графику . 5 я -15/09 . В целом переношу хорошо, но есть моменты: головокружение, небольшая слабость , и после 4й были неприятные ощущения на глаза , как давило и вблизи чуть зрение как бы ухудшалось . Вопрос в чем , достаточно при моем прикусе :5 ти вакцин ? Кроме того, если проявиться иммунная реакция на подкожной пробе перед шестой прививкой, то это может быть указанием не только того что иммунитет сформировался и работает, но и того что организм говорит, что организму уже достаточно кокав-а, и так как прошло 90 дней и уже пять прививок было введено, то шестую прививку можно отменить? чтобы исключить аллергические или неврологические проблемы. Про эти тонкости не говорится ни в каких форумах, инструкциях . Потому и спрашиваю.

Всд
38 лет

Здравствуйте! все-таки Собака не знакомая, собаки и лисы это самые часты переносчики бешенства, я бы рекомендовала поставить полный курс
Если возникнет реакция, то решать на месте, возможно поставить вакцину с госпитализацией и на фоне противоаллергических препаратов

Ирина Владимировна, допустила опечатку . Укус был сам 28/07 .

может ли инкубационный период затянуться на 6 месяцев или год полтора , и вирус может проснутся на тот период когда антител будет меньше ?
Или вакцина сразу его уничтожает с первой вакцинации ?
Про эти тонкости не говорится ни в каких форумах, инструкциях . Потому и спрашиваю

Инкубация 2-3 месяца, все остальное казуистика, описаны несколько случаев в литературе
Вакцина не дает вирусу распространяться по организму, а если он не достигает своей цели, то он погибает

Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ! Подскажите, вакцинировавшись на 19 день с момента укуса , пройдя уже 4 вакцины ( 4я была 30/08) могу уже выдыхать и не опасаться бешенства ?
Понятно , что вы рекомендуете полный курс .
Но уде сейчас, я могу быть спокойна, что вирус подавлен ( если он конечно вообще был )?
Успела ли я так сказать перестраховаться от развития болезни ?

Наиболее эффективная вакцинация в первые 15 дней, минимальный и средний инкубационный период уже прошел, поэтому вероятность, что она разовьется уже ничтожно мала
Можно не переживать, доделайте плановую вакцину и забудьте

Ирина Владимировна, я читала , что были случаи заболевания полностью вакцинированных людей , это правда ? Если да , сколько таких случаев зафиксировано, и
На каком сроке у них возникли симптомы ?

Возможно, так как вакцина дает защиту на 95-98%, ни одна вакцина не защищает на 100%
Симптомы возникают в течении года

Ирина Владимировна, это как-то страшно звучит.
И много таких потерпевших?много случаев !
Те пройдя полный курс вакцинации ,побочек от них , и при такой царапине на ноге как у меня от прикуса собакой , мне год еще переживать, о возможном бешенстве ?

Ирина Владимировна, вот вы сами написали , что инкубационный период до 3 х месяцев, остальное каузистика.
Тогда почему в течении года у вакцинированных бешенство образовалось ? Может от самих вакцин тогда ? Не обезвредили или ослабленного вируса в вакцине хватило чтоб заболеть ?

Принятый ответ

Нет, случаев бешенства вообще не много, а после вакцины тем более
От того, что вы будите переживать ничего не измениться, только невроз заработаете
Царапина это низкий риск заражения в целом, в основном болеют после укусов
Считаю, что Вам нужно поставить полный курс и забыть
Нет, от вакцины заразиться нельзя, производство вакцины это сложный процесс, он не выглядит так, что взяли дикий вирус, накапали раствор и обезвредили. Нет, все намного сложнее, случаев заражения от вакцины не было и дать не может, она неживая
Ну так и случаев заболевания после вакцины это казуистика
Я думаю, что если поднять всю литературу, то это единичные случаи, по пальцам пересчитать

Добрый вечер!
Учитывая, что был укус и Вы не знаете о судьбе собаки рекомендую доделать вакцинацию до конца.
Да, действительно было проведено не мало исследований, что антитела после 4й дозы вакцины формируются в достаточном количестве чтобы нейтрализовать вирус, но схема вакцинации формировалась годами не зря, если действительно была какая-то опасность нужно чтобы иммунитет был максимальным.
Иммунная реакция не указывает на то что иммунитет сформировался, лучше в таком случае делать вакцинацию под прикрытием антигистаминных препаратов.

Инна Сергеевна, как мне узнать сколько у меня антител сейчас после 4 х доз. Я пятую то не хочу делать . Нафиг мне эти головокружения и проблемы с глазами . Я боюсь всяких полиневропатий . А вы 6 рекомендуете . Хотя во всем мире протокол состоит из 4-5 уколов . 5-6 как я понимаю бустерные вакцины ?

Принятый ответ

Такой анализ в лабораториях не проводится.
Я рекомендую согласно нашего приказа, т.к. я и Вы живём в РФ, а не за границей, и у нас 6 доз.
Первые 4 вакцины считаются основными, 5-6 иммунитет укрепляют иммунитет.

Добрый вечер., по Вашей ситуации можно объяснить следующее.вакцинация против бешенства человеку Вакцинация от бешенства состоит из 6 инъекций антирабической сыворотки в день обращения, а также на 3, 7, 14, 30 и 90 день после визита пациента. Именно она дает очень хороший результат. В вашем случае судьбу собаки вы неи знаете. И говорить о том что уже после 4 вакцинации у вас будет сформирован иммунитет никто не будет. Еще раз именно при таком графике вакцинации у вас будет 100% иммунитет. Если при вакцинации у вас возможны осложнения, то на момент вакцинации можно лечь в отделении где вы будите под наблюдением медицинского персонала .Если такой возможности нет то делать вакцинацию под прикрытием антигистаминных препаратов

Петр Николаевич, подскажите, пожалуйста, а сейчас , после 4 х доз вакцин ,спустя 43 дня с момента укуса , и начатой вакцинации на 19 день , я уже не заболею бешенством ?
Я успела ? Риск миновал ?

Да все верно

Здравствуйте!
Нужно делать полный курс прививок, нет никаких реакций, указывающих достаточен иммунитет или нет.

Павел Андреевич, ну а как же профилактические 3 шт вакцины раьотают ? Если три сделаны , и собака покусала , то какая рекомендация для вакцинации? Курс из 6 ти или еще плюс 3 ?

Павел Андреевич, https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.1103631d-66e09dc7-935a1568-74722d776562/https/www.cdc.gov/MMWr/preview/mmwrhtml/rr5902a1.htm
Вот полная научно обоснованная статья о том, что 5 я вообще не целесообразна . И 4 х доз хватает , чтобы нейтрализовать вирус .
А мы 6 колим . Это какая нагрузка на организм огромная и вливание в организм такой лишней дозировки . А значит и аж повышается риск побочных действий.

Плюс 3.
Проф прививки нужны не для полноценной защиты, а чтобы иммунитет при доп прививках быстрее появился.

В других странах схемы вакцинации отличаются, делают 3-4 прививки. Мы живём в РФ и соблюдаем правила этой страны.

Здравствуйте, первые 4 вакцины считаются основными, 5, 6 иммунитет укрепляют иммунитет. Рекомендуется пройти вакцинацию до конца. Всё таки есть шанс,что собака была больна бешенством

Здравствуйте! Рекомендую докончить курс вакцинации от бешенства если уже начали