Коклюш у ребенка 2 года

Здравствуйте! Был контакт с ребенком заболевшим коклюшем 25.09, спустя где то 7-10 дней начал кашлять сын 18.11.2021 года рождения ( не привит) . 09.09 сдали анализ ОАК и пцр тест на коклюш , анализы прикрепила . Из жалоб сперва как будто мокрый кашель был, и последние два дня сухой сухой . Даю синекод 15 мл 4 раза в день . Нужны ли антибиотики ? Или поздно уже. Лечение симптоматическое ? Когда можно контактировать с детьми . На улице почти не кашляет , ночью спит хорошо

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышены Эозинофилы и базофилы-исключить аллергию нужно
Воспалительного процесса по анализу нет

Методом пцр выявлен коклюш
Нужны антибиотики
Какой вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да вот тоже обратила внимание , что повышены эозинофилы по какой причине могут быть , а лимфоциты и лейкоциты наоборот понижены . Вес приблизительно 13-15 кг

Лечение
Антибиотик ( напишите точный вес ребёнка)
Противокашлевые средства (синекод подходит)- продолжаем
Антигистаминные препараты- зодак/ зиртек
Прогулки (обязательно, при температуре от +10 до –5°С Продолжительность 20–30 мин –2 ч) и сон на свежем воздухе
Будьте готовы, что после гибели бактерии выделяется эндотоксин, который формирует очаг раздражения в дыхательном центре мозга. В этом случае кашель рефлекторно возникает в ответ на различные раздражители (прикосновение, боль, смех, разговор может провоцировать рвоту, сосудистую дистонию (повышение АД, сосудистый спазм) после кашлевого приступа. Кашель приступообразный, спазматический с репризами. Практически не поддается лечению. Кашель при коклюше называют стодневным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще забыла спросить , в доме еще 2 детей , 8 лет и 12 , старшая дочь привита по календарю , у средней акдс 1 раз . Есть ли риск заражения , и есть ли меры профилактики ?

Лейкоциты, лимфоциты и нейтрофилы в норме
Эозинофилы и базофилы моги среагировать на принимаемые препараты
Анаоиз крови повторите после выздоровления

Кровь могла не успеть среагировать на инфекцию

Методом пцр нашли именно бактерию
Поэтому , лечение нужно , его я расписана выше
На ваш вес клацид 125/5 по 2,1 мл 2 р/д 7-10 дней

Привитые против коклюша дети могут заболеть, ​ риск возрастает спустя 3 и более лет после последней прививки. Чаще отмечаются легкие формы заболевания

Рекомендации стандартные
промывать нос, разобщить предметы быта
Мыть руки
Принимать витамин д ( авквадетрим) по 3 кап утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое . После такого я думаю уже нет смысла прививаться от коклюша ? Я планировала но чуть позже, пока у невролога наблюдаемся

Адсм ставить
А на ревакцинацию ( после трех доз)
Можно будет поставит адасель

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК
признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Повышение Базофилов свидетельствует о вирусной инфекции

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Общий IgE ,ЭКБ

По анализу методом ПЦР выявлен коклюш
Нужен прием антибиотика (азитромицин или
Кларитромицин )
Прием противокашлевых препаратов (Омнитус или синикод )
Антигистаминные Зодак по 5 капель 2 раза в день
Дети которые младше 7 лет и у которых меньше 4 х доз вакцин находятся в зоне риска
Нужно чаще мыть руки
Носить маски
Делать влажную уборку
Проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы на гельминты сейчас сдавать , или после приема антибиотиков ? Клацид и азитромицин это одной группы антибиотики ?

Нет анализы сдавать после выздоровления
Нет это разная группа
( Клацид пропить можно )

Принятый ответ

Здравствуйте! При подтвержденном коклюше назначается антибиотик клацид, если от начала симптоматики прошло менее 21 дня.

Изоляция для больного на 25 дней с момента подтверждения коклюша.

Карантин для контактных детей младшего 7 лет на 14 дней.

К сожалению, при коклюше кашель может сохраняться длительно, 3—4 месяца, эффективного лечения нет.

Синекод можно использовать, если становится легче на его фоне.

По анализу так же повышены эозинофилы, чтобы исключить глистную инвазию, нужно сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , кал сейчас надо сдавать , или после приема антибиотиков . Сегодня приходила педиатр назначила азмтромицин 200 4 мл 1 раз в день 6 дней

Можно сдать сейчас, прием антибиотиков не повлияет. Азитромицин тоже подойдет.