Консультация невролога /

Тревожность — вопрос №2435323

Здравствуйте, в январе был стресс, потеряла папу. Так получилось что горе перенесла одна. Сама сдержанный человек в плане эмоций. Малость мнительная. И недавно в июле начало скакать давление. Был страх что со мной что-то случится, а у меня сын маленький, страх что с ним будет и т.д. поехала к сестре, там получала лечение от давления в дневном стационаре, уколы, капельница. Вроде было всё хорошо. Всё стабилизировалось. Вернулись домой Делали Мексидол в уколах ,сказали дальше пить в таблетках, но после них у меня было очень ужасное состояние, на третий день голова была как мяч, и я не понимала что с головой происходит, была наверное даже паническая атака так как даже плакать начала, потом приняла успокоительное вроде отпустило. Прекратила принимать. Через какое-то время вроде голову начало отпускать. Но присутствовала тревожность и беспокойство, на ровном месте. Могла ночью проснуться и начиналось беспокойство, ноги крутило. Или голова была очень тяжёлая, хотела спать но голова продолжала работать. Потом приехала сестра т.к. одной было не очень. Понимаю что нужно работать над собой. Справляться со страхами. Сестра потом уехала, но вопрос в том что уже меня больше беспокоит что в голове мутно, и как будто не моя. Ясности нет. По анализам всё нормально . узи сердца в пределах нормы . ЭКГ в пределах нормы . узи сосудов шеи тоже сказали что в пределах нормы .узи щитовидки без патологии .Была у невролога. Прописала антидепрессанты. Но их не очень хочется принимать... Понимаю что возможно это связано с тревогой и беспокойством. Есть плаксивость. Давление в норме. Пропила витамины плюс магний б6. Но прекратила из-за того что давление снижалось сильно. Есть остеохондроз, грыжи в позвоночнике. Стараюсь делать зарядку. И больше ходить. Начала пить Афобазол сегодня первый день. Вроде местами легче, но голова не понятная. Кт головы делали сказали что ничего страшного нет.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит, хронический бронхит. Всд.

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
Антидепрессанты не вызывают привыкания, это миф. Они не относятся к психотропным препаратам. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, с давлением и пульсом у меня уже нормализовалось , меня больше беспокоит давление стало низковатым для меня, при моём рабочем 120/80 у меня сейчас 110-115/80-85 и мутная голова, ясности нет, и напряжение... И на ровном месте иногда плакать хочется...

Невролог
Это может быть проявлением депрессии. В таком случае без антидепрессантов не обойтись.
На данный момент можно атаракс 1/2 т на ночь 7-10 дней до приёма врача
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, напряжение в голове и мутность, не ясности мысли в голове, это от тревожности? Да и есть периодически головокружение и неустойчивость. Я сейчас больше от этого начинаю нервничать и беспокоиться... И так сказать загоняться...думаю что с головой что то не так... На воскресенье на МРТ записалась, но тоже боюсь, замкнутое пространство... Но у них вроде не очень туннельный.
Невролог
Да,всё это, чаще всего, симптомы тревожного расстройства
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы описываете симптомы тревожно-депрессивного расстройства.
Афобазол считается пустышкой, он ничего не лечит.
Можно начать принимать хотя бы транквилизатор Атаракс или Тералиджен, рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Но транквилизаторы временно купируют симптомы, при отмене все может вернуться обратно, поэтому лучше все же антидепрессант рассмотреть.
Какой Вам назначили?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, селектра. Сегодня третий день как принимаю Афобазол, вроде местами чуть лучше. Но в голове каша какая-то... Нет ясности в голове ..Сплю не очень. Очень боюсь принимать антидепрессанты... Начиталась отзывы... Моё рабочее давление 120/80 но после того как пропила неделю магний б6 давление стало низковатым 110-118/80-85, перестала пить уже дней 6. Ещё после него в голове больше стало мутности... И напряжение Как будто тупить начала. Но после Афобазола вроде чуть лучше стало, но ясности не хватает. Не понятно что происходит . И в голове иногда бывает чувство что когда ногу или руку отсидишь, потом как покалывает, вот иногда в голове так. В воскресенье пойду на МРТ.
Невролог, Рентгенолог
Рассмотрите тогда хотя бы прием транквилизатора, если так антидепрессант боитесь.
Клиент
Марина Алексеевна, они уберут мутность в голове, появятся ясность? И какой можно без рецепта взять?
Невролог, Рентгенолог
Можно попробовать купить в онлайн аптеке, там могут не потребовать рецепт.
Все действующие препараты от тревоги идут по рецепту.
Да, купировать симптоматику они помогут.
Попробуйте при приобрести Тералиджен
Принимать по схеме:
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. Я попробую приобрести его.
Клиент
Марина Алексеевна, но после у него накопительный эффект? Если да то сколько потом будет длиться? Возможно что потом может всё вернуться?
Невролог, Рентгенолог
У него нет накопительного эффекта, в отличие от антидепрессантов, они купируют симптомы только на время приема.
Поэтому всегда предпочтителен прием антидепрессанта.
Клиент
Марина Алексеевна, а можно с ним начать селектра пить? И какие у них побочные эффекты?
Невролог, Рентгенолог
Можно, Вам какую схему назначили селектры?
головная боль, тошнота,сонливость может быть, но все пройдет через 2-3 недели когда препарат накопится
Клиент
Марина Алексеевна, 1/2 в день, через неделю 1 в день.
Невролог, Рентгенолог
лучше начать с 1/4 таб и прибавлять каждую неделю по 1/4 таб до дозировки в 1 таб
прием препарата не менее 6 месяцев
Клиент
Марина Алексеевна, а давление не будет снижаться или подниматься?
Клиент
Марина Алексеевна, мне ещё назначали и есть рецепт на эглонил 1 капсула 2 раза в день.
Клиент
Марина Алексеевна, и сходить с него как? Просто прекратить? Синдром отмены есть?
Невролог, Рентгенолог
Если принимать под прикрытием Тералиджена все должно быть хорошо.
Эглонил старый препарат с неприятными побочными эффектами,его лучше не применять.
Сходить с препарата в обратном порядке, по схеме отменять 1/4 таб раз в 7 дней до полной отмены
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, к неврологу запись в понедельник, что можно попить от тревожности пока? Так как для остальных нужен рецепт. Афобазол пока допить? Он немного помогает... Но я пью половинку два раза в день, так как если начинаю больше то давление снижается. А если травяное успокоительное, то извиняюсь со стулом проблемы... И тоже на давление влияет . И оно прям я бы не сказала что помогает хорошо...
Невролог, Рентгенолог
Можете тогда также принимать Афобазол
Клиент
Марина Алексеевна, сонливость, сниженно давление, не сильно, но сниженно, неясность в голове, иногда мутная это всё от тревожности, от нервов и стресса?
Невролог, Рентгенолог
Да, это симптоматика тревожного расстройства
Клиент
Марина Алексеевна, или последствия полученного ранее лечения? Возможно ли такое?
Невролог, Рентгенолог
Нет, то лечение, что получали такой симптоматики не вызывает.
Клиент
Марина Алексеевна, возможно что я может начиталась что например избыток витаминов Б и магний Б6 может тоже вызывать сонливость снижение давления, спутанность сознания, интоксикацию... Возможна побочка от Мексидола. Так когда я начала пить его в таблетках как раз от него у меня потом и началась в голове каша и не понятное... И после этого у меня появилась тревожность и беспокойство
Невролог, Рентгенолог
Мексидол вообще является пустышкой, препарат без доказанной эффективности, единственный эффект у него-это плацебо.
Клиент
Марина Алексеевна, а остальное могло?
Клиент
Марина Алексеевна, и я в своё время переболела Ковидом, один раз тяжеловато, второй раз легко, потом ещё Омикрон был. Возможно что это послековидное состояние? Или как то с этим связано? Или всё вместе?
Невролог, Рентгенолог
Остальное это что? Магнеб6? Нет, он тоже не мог такие симптомы спровоцировать.
Постковидное состояние возникает сразу после болезни, а не в отдаленном периоде.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте ,скажите пожалуйста, а какие побочки могут быть у эглонил? Просто мне прописали ещё диозипам. И рецепт только на эглонил и Диазепам, что лучше выбрать?
Невролог, Рентгенолог
У Эглонила чаше гиперпролактинемия.
А Диазепам зависимость вызывает.
Я бы не рекомендовала ни один из этих препаратов.
Клиент
Марина Алексеевна, но мне выписали только эти препараты, и у меня только на них рецепт дали. На другое не дали я предложила тералиджен, сказали эти нормально... Просто я мой организм уже сам не справляется, хочу выспаться... Голова кругом , ясности нет, напряжения... Туплю, с памятью начались проблемы... Ночью просыпаюсь потом уснуть не могу.. А днём сонливость... От этого ещё хуже... Вчера понервничала из-за того что не смогла пройти МРТ... Так помимо непонятного состояния в голове, напряжение в теле... Ещё вечером малость давление поиграло.. Ночью проснулась, не могла уснуть голова в рабочем состоянии..в теле напряжение.. Ноги сводило, не сило но тоже мало приятного. Выпила успокоительное только часик вздремнула... Потом утром было вообще тяжко, не устойчивость... В какой то прострации нахожусь... Купила и то и другое, пока ничего не выпила, хотела узнать что выбрать из двух зол меньше... Купила ещё селектра, сегодня с утра не успела выпить, хочу попробовать начать. Что будет лучше с селектрой...
Невролог, Рентгенолог
Из двух зол лучше тогда диазепам
Больше 2-3-х недель его принимать нельзя
Клиент
Марина Алексеевна, мне написали Диазепам 5мг, начать с 1/2, я побаиваюсь, можно сначала попробовать 1/4? Снижает давление? Мне вообще написали 20 дней, хотя и в инструкции тоже написано не желательно больше 2 недель
Невролог, Рентгенолог
Начните лучше с 1/4 таб
Такая дозировка не снизит
Клиент
Марина Алексеевна, какие нибудь побочки стоит ли ожидать или с такой дозы не будет?
Клиент
Марина Алексеевна, и его перед сном пить нужно или за час до сна можно выпить? Например мы в 21.00 спать ложимся. Допустим в восемь если выпью нормально будет?
Невролог, Рентгенолог
за 30 минут до сна обычно принимают препарат
от такой дозировки побочных эффектов быть не должно, сонливость только
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, а как долго он действует? Какой эффект будет? В течение суток? Или часов?
Невролог, Рентгенолог
через 30 минут уже действует, у него нет эффекта накопления
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, я имела ввиду сколько он действует по времени. Но так понимаю что не долго, ну может из за того что я маленькую дозу выпила. 1/4...Я выпила его в 8.30, минут через 50 уснула наверное. Но всё равно ночью проснулась примерно 1,30.. Да в голове было полегче... Вроде меньше беспокойства и тревоги было, спать хотелось, но не могла опять уснуть... Пришлось выпить половинку успокоительного травяного.. Потом вроде получилось малость поспать... И то не долго.. Потом больше дремала, поверхностно... И ближе к утру опять началось всё... Беспокойства..напряжение и не понятное состояние в голове. Уже очень устала от этого состояния. Сегодня вечером можно будет выпить 1/2 таблетки? Или лучше пока пару дней попить по 1/4?
Клиент
Марина Алексеевна, а потом перейти на 1/2? И его пьют только перед сном?
Клиент
Марина Алексеевна, и я пила Афобазол, 6 дней ,но вчера вечером не стала уже принимать, так как начала Диазепам. Сегодня тоже не стала. Что можно в первой половине дня попить для спокойствия? У меня есть глицин, травяное успокоительное НатурПассит, Эглонил.
Невролог, Рентгенолог
Принимайте сегодня 1/2 таб, видимо, 1/4 таб очень мало для Вас.
Афобазол можете продолжить принимать, это слабый седативный препарат, с диазепамом совместим.
Клиент
Марина Алексеевна, Афобазол так же как и я принимала по 1/2 два раза в день? Или только утром?
Невролог, Рентгенолог
Можете принимать также 2 раза в день
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, и хочу сегодня начать Селектра, как вы рекомендовали начать с 1/4, и поднимать каждую неделю на 1/4 до 1, получается через 3 недели зайду на 1? на сколько я знаю ее нужно принимать в первую половину дня, правильно? Если я продолжу Афобазол, то должен быть ли промежуток по времени для селектра?
Невролог, Рентгенолог
Селектру принимают утром и с 1/4, все верно
Промежуток с афобазолом хотя бы в 1 час
Клиент
Марина Алексеевна, забыла спросить, Диазепам можно же с травяным успокоительным? А то я сегодня ночью выпила...а спросить забыла, вроде прочитала что ничего страшного не будет И например если я сегодня на ночь выпью так же 1/4 то можно будет если ночью проснусь снова выпить успокоительное травяное? Или лучше уже начать пить 1/2? И если я сегодня не успеваю выпить Селектру, то лучше перенести её на завтра утро?
Невролог, Рентгенолог
Можете принять травяное успокоительное, никак не навредит такое сочетание.
Да, лучше уже на завтра перенести.
Клиент
Марина Алексеевна, тогда селектру начну уже завтра, а Диазепам пока также оставлю 1/4? Или можно повысить до 1/2? У него нет определённой системы как пить? Как у селектры? Например постепенно повышать? Или сегодня ещё раз принять 1/4 и посмотреть как будет? Если так же ночью проснусь и не смогу уснуть, то например завтра уже начать 1/2?
Невролог, Рентгенолог
Если Вы вчера хорошо перенесли 1/4 таб, можно 1/2 таб принять сегодня уже
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. Значит у меня всё совместимо, т.е. я продолжаю пить Афобазол по 1/2 два раза в день, Селектра начинаю завтра с 1/4 с интервалом с Афобазолом в час-два, Диазепам перед сном за 30 минут.
Клиент
Марина Алексеевна, Диазепам это тоже самое что сибазон правильно?
Клиент
Марина Алексеевна, может я сегодня на ночь пока также выпью 1/4 Диазепам, посмотрю, если сегодня тоже ночью проснусь, то наверное уже завтра перейду на 1/2. И его нужно будет снижать? Или просто через пару недель перестать пить?
Невролог, Рентгенолог
Да, диазепам и сибазон одно и то же.
Можете и 1/4 таб принять, если не поможет сразу, тогда еще 1/4 таб, препарат можно отменить сразу, дозировка небольшая Вам назначена.
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо, спасибо. Назначали вроде Диазепам 5 по 1/2 вечером. А если я ночью проснусь, например 1-2 часа ночи то вместо успокоительного травяного я могу выпить Диазепам ещё 1/4? Или лучше не надо и принять травяное успокоительное?
Невролог, Рентгенолог
Если сразу примите 1/2 таб, то лучше не добавлять
Если 1/4 и проснетесь в час-два ночи можно принять 1/4 еще, но позже лучше не принимать, потом может сонливость быть
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, вчера в течении дня было как то чуть легче в голове, к вечеру стало опять как будто сознания не хватает, какой то ясности, туговато соображаю, вроде понимаю что нужно это или это сделать.... Нет расслабления в голове.. Ужасно надоело это состояние.. Перед сном выпила Диазепам 1/4 так же ночью проснусь почти в два часа, вроде бы не было особо тревожно или беспокойно, но но вот голова всё же напряженная , выпила успокоительное травяное, да вроде уснула но не было полного расслабления в голове... Как на кануне ночью... Вроде поспала но не спалось... Не глубокий сон. В шестом часу проснулась и только дремала, но в голове сначала в затылке потом сменилось особенно в верхней части головы напряжение...и как будто опять голова не моя ...туплю.. Соображалки будто не хватает.. Как будто в голове что то пережато или спазмировано и не даёт нормально работать... Что делать? Наверное доза не подходит Диазепама? Наверное всё таки сегодня перед сном придётся пить 1/2? Может для мозга что то нужно пропить что бы улучшить состояние?
Невролог, Рентгенолог
Начните сегодня антидепрессант принимать и на ночь 1/2 таб диазепама
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо. У меня сегодня дальняя дорога, которая займёт весь день, ещё с ребёнком. Еду в другой регион к сестре в гости на не определённый срок. Недавно выпила Афобазол и позже уже по времени получается что в дороге Селектру 1/4. Я конечно очень боязливый человек, переживаю что в дороге у меня не будет никаких приступов в виде побочки ПА или ещё чего от селектры... Или для успокоения, когда буду уже у сестры, завтра утром выпить ?
Невролог, Рентгенолог
Если переживаете, то тогда можете завтра начать прием
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. Скажите пожалуйста, можно ли принять например Ибупрофен чтобы хоть как то снять эту скованность в голове? Или Цитрамон?
Невролог, Рентгенолог
Можно Ибупрофен 400 мг 1 таб на прием, цитрамон-комбинированный препарат, всегда лучше принимать однокомпонентные лекарственные средства.
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо спасибо. Скажите пожалуйста, в какое время обычно проходят эти симптомы спутанность сознания, не ясности в голове, с памятью проблемы... Напряжение... Меня больше всего это очень беспокоит что в голове не понятно что происходит, в такие моменты иногда плакать хочется...
Невролог, Рентгенолог
Как начнете принимать антидепрессант, через 2-3 недели от его приема, пока Диазепам только немного купирует ваши симптомы, основное лечение антидепрессант.
Клиент
Марина Алексеевна, а для улучшения кровообращения и работы мозга что можно по пить?
Невролог, Рентгенолог
Можете пропить капс.Милдронат 250 мг 1 капс 2 р/д 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, его вечером можно пить? Или до определённого времени?
Клиент
Марина Алексеевна, и получается что он совместим со всеми препаратами что я сейчас принимаю? И как его лучше принимать до или после еды?
Невролог, Рентгенолог
Утро/вечер, он совместим со всеми препаратами.
От приема еды не зависит
Клиент
Марина Алексеевна, промежуток между приёмами препаратов должн быть?
Невролог, Рентгенолог
Промежуток хотя бы в 30 минут, но если милдронат будете с чем-то совмещать это не критично
Психолог
Здравствуйте. Был ли в анализах, которые вы сдавали, ферритин? Если нет, рекомендую сдать. Про низком ферритине часто крутит ноги и возникает ночное беспокойство.
Что касается вашего психологического состояния, скорее всего ваше напряжение копится давно, и потеря папы стала «последней каплей». Такое напряжение, которое приводит к тревожному расстройству, часто возникает из-за тревожного или мнительного характера, или когда человек не умеет или не позволяет себе выражать эмоции. Нервная система постепенно истощается, и когда происходит сильный стресс, происходит «поломка» этой системы. В результате появляются неприятные и пугающие ощущения в теле, скачки давления, необъяснимая тревога или страх. Эти симптомы безопасны для здоровья и жизни.
В качестве самостоятельной первичной терапии можете почитать Лихи «Свобода от тревоги». Если самостоятельно не получится разобраться в причине своего состояния, позанимайтесь с психологом. Также при необходимости приема рецептурных препаратов посетите очно психиатра, невролога, или психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, я приобрела эту книгу только недавно начала читать. Долгое начало... Были сданы многие анализы и обследования по ним вроде было всё в пределах нормы. Но фиртин вроде не было. Очень плаксивая стала. И голова тяжёлая.
Психолог
Посмотрите по своим анализам есть ли там ферритин. Если нет, лучше сдайте. Его значение должно быть равным примерно вашему весу. Если гормоны ТТГ, Т3, Т4 не сдавали, тоже хорошо будет сдать.
Книгу попробуйте осилить. Да, начало долгое, но потом будет интересно.
Скажите пожалуйста, а даете ли вы себе право выражать свои желания и эмоции (особенно обиду)? Даже если этому кому то не понравится. Или вы держите это в себе?
Клиент
Ирина Васильевна, я писала на листке 100 своих хочу. Потом писала 100 обид которые у меня были, или которые я могла кому-то сделать, потом их сожгла. Но особо облегчения не было, так как ещё раньше как то отпустила обиды..
Психолог
Анастасия, здесь даже дело не столько в обидах, сколько в возможности выражать эту обиду и свои чувства в целом. Когда мы «наступаем на горло» своим чувствам и эмоциям, не выражаем их, чтобы не подумали о нас плохо или чтобы не обидеть другого, или вообще не принято было выражать эмоции, или по каким то своим причинам. Это напряжение копится долгие годы. И когда этого напряжения уже слишком много, оно как переполненный сосуд в один момент взрывается, и начинается истощение нервной системы, сбой вегетативной системы, тревожное расстройство. Если это о вас, нет смысла писать накопленные обиды, это особо не принесет облегчения, так как будет копиться другое напряжение. Тут нужно будет учиться выражать свои эмоции, говорить о них открыто, даже если это кому то не понравится, осудят за это, посчитают какой то странненькой.
Клиент
Ирина Васильевна, ну есть такое, но мне как то в большей степени всё ровно что подумают и какой меня посчитают, но осадок остается не большой, но потом мне уходит.
Психолог
Анастасия, понаблюдайте за собой, за своими мыслями, записывайте их в дневничок, потом «разбирайте», используя вопросы Сократовского диалога (их можно в интернете найти). Вам нужно понять, что именно копит то самое напряжение.
Если потребуется подключение фармакологии, действенные препараты рецептурные, нужно будет за рецептом обращаться очно к психотерапевту, или неврологу, или психиатру.
Клиент
Ирина Васильевна, хорошо, я попробую, но меня наверное больше, скорее всего пугает или какой то страх что со мной что-то случится, вдруг что то не так. Что тогда с сыном будет. У меня мама в своё время не обращалась к врачу, и она умерла толи инсульт случился или инфаркт. Папа тоже сказали что вроде инсульт был, хотя жаловался на сердце, и по врачам не ходил, первый сын тоже умер 8 лет назад в 14 от болезни лёгких, ещё от туда стресс. И у меня как видимо от этого внутренний страх. Я понимаю что нужно работать, бороться. Но у меня больше проявляется это всё на физическом уровне. Как видимо всё накопилось, и нервная система даёт сбой. Вот теперь как со всем этим справиться.
Психолог
Вам нужно рационализировать свою мысль, а также допустить ее. Например: мысль: а вдруг я умру, и мама умерла внезапно, и папа. С чего я это взяла? Какие у меня есть доказательства, что эта мысль верная? Ну наверное только то, что все мы люди и рано или поздно все умрём. Какие у меня есть доказательства, что моя мысль неверна? Я проходила обследование, у меня всё хорошо со здоровьем. Какая то серьезная болезнь не может развиться моментально, поэтому на данный момент у меня есть заключения, что я полностью здорова, а через год я пройду еще плановое обследование, как это и положено делать всем. Мои родители умерли потому, что они не обращались к врачам и упустили заболевание. В моем случае всё не так, я обращаюсь к врачам и обследую своё здоровье, поэтому точно не упущу развитие какой то болезни. А даже если сбудутся все мои опасения и я умру, что будет с сыном, если посмотреть на эту ситуацию со стороны? Вероятно ему будет без меня очень грустно, но как и многие другие дети оставшиеся без родителей, он адаптируется со временем, будет также продолжать учиться, работать, заведет себе семью. У него есть люди, которые могут ему помочь адаптироваться первое время.
Ну вот примерно в таком духе. То есть надо каждую мысль рационализировать. И обязательно это все записывать на листочке. Такие дневники с мыслями и их оспариванием вести каждый день не менее 3 мес, чтобы приучить себя к автоматическому анализу тревожных мыслей.
Клиент
Ирина Васильевна, как можно себя успокоить в тревожный момент? Решила сегодня с сыном выйти погулять в ТЦ. Я сейчас с сыном нахожусь в ТЦ и у меня прям тревога началась, ноги ватные, и голова немного кружится, и напряжение. Заплакать хочется.
Клиент
Ирина Васильевна, стараюсь успокоиться, что всё нормально, опасности нет, дышать.
Психолог
Анастасия, тут смягчит ваше состояние дыхание (глубокий вдох и длинный выдох, например 5 сек вдох носом и 8 сек выдох ртом). Также вы можете переместить свое внимание на окружающие вещи - например найти 5 красных (или любого другого цвета) предметов. Это упражнение из техники заземления, там их несколько, посмотрите в интернете, попробуйте делать.
Но самое главное!!! Вы должны верить себе, что ваше состояние безопасно! Это иллюзия, ложная тревога. Это не приводит к смерти, сумасшедствию и пр. Это просто работа вегетативной нервной системы. Когда начинает «накрывать», скажите себе, ну вот, началось опять, но я знаю что это безопасно, поэтому дальше буду заниматься своими делами. Со мной уже так много раз было, это через некоторое время пройдет. И обязательно расслабляетесь, и как бы принимаете всем телом своё состояние, без страха, а просто принимаете как будто солнечные ванны, открываетесь этому состоянию. Если вы будете сопротивляться, лишь бы не накрыло, лишь бы плохо не стало, то это будет усиливать вашу тревогу, и вегетатика естественным образом начнет активничать, что повлечет за собой еще больше пугающих дискомфортных симптомов.
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо большое. Я так и сделала, отвлеклась на другое, сама себе скачала, ну и что теперь... Ничего страшного не случится, опасности нет. Много людей вокруг. Ничего страшного. Ну малость накрыло... Бывает... Что разволновалась то? А то чёт прям начало накрывать... Вроде отпустило... Но чуть волнение осталось
Психолог
Анастасия, супер, молодец. Вы теперь наглядно прочувствовали, что ваше состояние провоцируется мыслями, тревогой. Тревогу снизили и сразу стало лучше. Конечно волнения будут, и это тоже ничего страшного. Вам стоит немного потренироваться спокойно принимать тревожное и неприятное телесное состояние. Потом будете делать это на автомате. Но опять же, чтобы это состояние не возвращалось, нужно прорабатывать основную причину вашей тревоги.
Клиент
Ирина Васильевна, вы оказываете услуги онлайн? Например по видеосвязи?
Психолог
Здравствуйте. Да, конечно
Клиент
Ирина Васильевна, мне всё таки кажется, что мне нужна помощь. Как это всё происходит? И во сколько это обойдётся?
Клиент
Ирина Васильевна, на следующей неделе я с сыном буду в Клинском районе. Постараюсь сделать анализ ферритина и гормоны. И сколько обычно сеансов это занимает? Я имею ввиду по времени? Месяцы?
Психолог
Анастасия, обязательно сдайте. При этом значение ферритина должно быть примерно равным весу. Например, если вы весите допустим 60 кг, то и ферритин должен быть не меньше этого значения. Не рекомендую сдавать ферритин после простуды или каких либо воспалительных процессов, так как в этом случае он будет завышен.
Клиент
Ирина Васильевна, завтра утром я сдам анализы. Как будет ответ я сообщу.
Психолог
Отлично. Это нужные анализы, так как ваше состояние может быть из-за отклонений в гормонах или низкого ферритина. Но может быть и из-за отклонений в анализе, и по психологическим причинам. И если лечить только психотерапией, а отклонения в анализах игнорировать, будем лечиться очень долго и не так результативно.
Психолог
Здесь сложно ответить однозначно сколько сеансов. На моей практике в среднем 5-10 сессий по часу. Но кто-то и на третьей сессии уже чувствует существенное облегчение, и дальше работает самостоятельно, и например 1 раз в месяц или реже приходит на поддерживающую терапию. Но бывают и достаточно сложные случаи, когда у человечка столько было травматических событий, что приходится годами распутывать вместе эти клубочки и постепенно выходить из этого состояния.
Клиент
Ирина Васильевна, значит сначала анализы, потом посмотрим что дальше делать?
Психолог
Да, именно. Так будет полная картина
Клиент
Ирина Васильевна, хорошо. Хотелось бы узнать во сколько может обойтись ваши услуги?
Психолог
Анастасия, стоимость моей консультации на данном сервисе указана в анкете. Единственное, я уточню возможна ли через данный сервис видео консультация.
Пока мы ждем результаты ваших анализов. И главное, не беспокойтесь, ваше состояние полностью обратимо. Да, потребуются силы и время, но это всё решаемо.
Клиент
Ирина Васильевна, хорошо, поняла. Когда хочеться плакать, стоит ли сдерживаться? Я сейчас также гуляю с сыном в ТЦ и что то опять начинается, хочется плакать...
Клиент
Ирина Васильевна, и начало работы с вами начнется с ответа анализов? Или как? Вы мне дадите знать когда начнётся наш с вами курс? Если он уже не начался...?
Психолог
Анастасия, вам нужно сейчас четко отследить свои мысли. Прямо можете надиктовывать их себе на диктофон. Почему ваши слезы? Из за того, что плохое самочувствие и вы устали от него и думаете, что никогда это не закончится? Думаете ли вы о том, смотря на окружающих, что ну почему я, все веселятся, а мне плохо, я тоже хочу также веселиться, чтобы всё как раньше было? Или просто идете и хочется плакать?
Клиент
Ирина Васильевна, да, устала от этого
Психолог
Анастасия, сейчас мы с вами просто общаемся в рамках вашего вопроса. Я не вижу данный сайт как видит его клиент, но знаю, что у каждого врача есть кнопка «Консультация» или что-то вроде этого. Индивидуальная консультация на данном сервисе начинается тогда, когда её заказывает клиент.
Но я бы не спешила с консультацией, так как возможно у вас банальный гормональный сбой, и при приеме определенных медикаментов ваше состояние придет в норму без психотерапии.
Клиент
Ирина Васильевна, сначала просто плаксивость и не понимание что опять то... Потом что надоело это состояние
Психолог
Анастасия, я скажу вам так. Это временно! Это состояние вам может приносить дискомфорт, но вы можете жить прежней жизнью, заниматься любыми делами, путешествовать, работать и пр. Кстати, насчет спорта, это вам тоже будет полезно, так как при занятии физическими упражнениями снимается психологическое напряжение. Ваша задача принимать это ваше состояние. Расслабиться и принять. А еще лучше еще и провоцировать его. Например, чувствуете, что начинает накрывать, расслабляетесь и с юмором, с сарказмом начинаете говорить: а чего так слабенько накрыло то? А можешь еще сильнее? А ну-ка давай еще посильнее накрой, а то прямо не кайфово даже. И вы заметите, что когда вы как бы идете на встречу этому состоянию, оно утихает. Как только вы начинаете сопротивляться ему, что не хочется этого состояния, оно будет вас преследовать.
Анастасия, еще хотела бы сказать, может пока вам покажется это странным, но то, что с вами сейчас происходит, это развивает вас, укрепляет эмоцианальный интеллект. Ваш организм своими «выходками» буквально заставляет вас пересмотреть свою жизнь, свои мысли, мышление. Это сделает вас намного сильнее, устойчивее к стрессам и жизненным обстоятельствам. И некоторые моменты, которые вас когда-то сильно тревожили, будут казаться вам забавными. И вы будете думать: да как я так жила и думала, ужас, и будете смеяться в лицо вашим тревогам и страхам.
Психолог
Анастасия, нет смысла думать почему накрывает, что опять то не так? У каждого живого здорового человека есть вегетативная система. Один ее отдел активируется в момент опасности, другой отдел активируется для расслабления и отдыха. То есть когда на вас нападает собака вы испытываете внезапную тревогу, страх, сердце начинает биться чаще, начинается активное снабжение кислородом, отчего возникает головокружение, повышается давление, что может вызывать неприятную тяжесть в голове. То есть ваша вегетативная система приготовила вас к спасению от собаки. Когда эта собака исчезает, включается другой отдел вегетатики, и ваше дыхание, пульс и давление восстанавливается и вы забываете об этом моменте. Но сейчас у вас произошел сбой вегетатики в результате истощения нервной системы, поэтому вам организм как будто всегда в режиме опасности (нападающей собаки). Даже когда вы находитесь в спокойной обстановке, ваша вегетативная система работает в режиме тревоги и опасности. Поэтому эти неприятные симптомы могут появляться внезапно, даже когда вы просто сидите дома и пьете чай, или просто гуляете.
Психолог
Клиент
Ирина Васильевна, я понимаю... А что делать? Чтобы это прошло? Как помочь вегетативной системе что бы она справилась с этим, что бы восстановиться? От этого же организм ещё больше напрягается и устаёт и получается что она не отдыхает... Наверное нужно время чтобы восстановиться... С простудой как бы понятнее, знаешь что нужно отлежаться, воды пить больше ингаляции...когда совсем не в моготу то антибиотиками помочь. А тут как помочь... Что делать
Клиент
Ирина Васильевна, так ещё же сознание тупить начинает, голова не ясная... Это вообще напрягает и сон не глубокий
Психолог
Для того, чтобы восстановить баланс вегетативной системы нужно соблюдать режим труда и отдыха, ложиться во время спать, обязательно спорт, полезен контрастный душ. Желательно пока убрать продукты, которые повышают активность вегетативной системы - кофе, черный чай, алкоголь. Лучше пока попить травяные чаи. И конечно восстанавливать спокойствие и убирать постоянную тревогу без повода.
То, что сейчас ваша вегетативная система работает в режиме «готовности» это не приносит вреда организму. Это просто работа вегетативной системы. Но постоянная тревога и напряжение не очень хорошо для организма, надо ее снижать, прорабатывая свои мысли, уязвимости.
Психолог
Ваши симптомы - это всё последствия высокой тревожности. Когда человек тревожится, его мозг сосредоточен на тревоге, опасности, и всё происходящее как бы отходит на второй план. Поэтому в тревожном состоянии сложно сосредоточиться, запоминать, голова становится как будто мутной и пр.
Клиент
Ирина Васильевна, меня это очень и беспокоит и больше из за этого и беспокойство больше что голова не понятная, память вообще... Ясности нет... Пугает...
Психолог
Пугаться не стоит. У вас есть все нужные обследования, подтверждающие что у вас всё хорошо со здоровьем.
Клиент
Ирина Васильевна, я прикрепила КТ головы. Когда была у невролога сказала что в принципе ничего страшного нет... Не знаю, может после лечения и этих переживаний... Завтра утром иду на МРТ головы, так сказать чтобы уже для себя успокоиться... Дай бог чтобы ещё пройти... Побаиваюсь... Раньше пыталась два раза сделать не могла... Из за того что там туннельного типа было... Замкнутое пространство... А в этой клинике вроде не совсем, короткий... Нужно себя пересилить
Клиент
Ирина Васильевна, Здравствуйте, очень извиняюсь своим беспокойством. Я сдавала анализы, прикрепила. Вроде всё в норме ... Но вот МРТ не смогла сделать. Ни как и всё... КТ за июль тоже прикрепила. Не могли бы глянуть....
Психолог
Анастасия, здравствуйте. Ваши анализы хорошие. По КТ и обследованию сердца тоже нет никаких патологий, которые могут давать такие симптомы как у вас. Единственное, в заключении КТ есть рекомендация обратиться к ЛОРу за консультацией. Думаю будет не лишним, часто бывает, что оториноларингологические проблемы создают неприятные ощущения в голове, например боль, ощущение тяжести и другие.
А так вы теперь полностью убедились, что вы абсолютно здоровый человек, просто немного нужно поправить психологическое равновесие.
Клиент
Ирина Васильевна, да вроде нормально всё . Ночень беспокоит состояние в голове... От напряжения... Беспокойства из-за этого и тревожность... Сплю плохо, сегодня опять не выспалась... Стараюсь ложиться вовремя, вчера тоже, но как видимо из за того что не смогла пройти МРТ и перенервничала, вечером было давление, головокружение потом тяжело заснула, каждый раз перед сном слушаю медитацию по джекобсону, малость помогает, но не расслабляет полностью. Ночью опять просыпалась после двух часов было опять беспокойство, тревожность и голова не понятная, вообще не нравится это состояние в голове, выпила травяное успокоительное, малость отпустило, получилось немного поспать, под спокойную музыку на ютубе, но не надолго.. Всё оставшееся время на ютубе играла спокойная музыка, но ни как не получается расслабиться, только временами, и из-за этого в голове тяжесть, напряжения и и от этого тревога. Тупость какая-то в голове..ужасная... И начинается страх что вдруг в голове всё таки что то не так... Мысли крутятся, но я стараюсь не думать об этом ... Что всё норм, но из-за того что не высыпаюсь, становится не хорошо... Ноги крутить начинает .. Не очень но не приятно Сегодня будет 6 день как пью Афобазол, по половинке два раза, так как если больше то давление ниже становится, но он как то малость помогает... Совсем немного. Аппетит не очень.. Всё таки наверное придётся начинать антидепрессанты... Они помогут снять все эти симптомы? Голова как будто не моя... Уже устала от этого всего... Ужасно, от этого состояния в голове... Очень напрягает... Днём как то отвлекаюсь.. Но из-за того что не высыпаюсь нет-нет сонливость, а как ночь... Вечер... В среду еду к сестре в клинский район, так как одной совсем тяжело... И сегодня ещё к неврологу по записи. Хочу попросить рецепт на тералиджен, на селектра у меня есть, наверное нужно начать пить, как скажите?
Клиент
Ирина Васильевна, к оталорингологу тоже записалась
Клиент
Ирина Васильевна, из-за того что не смогла пройти МРТ, не смогла пройти и всё ... И так в голове какой-то кошмар, тревога и ещё эта сетка на голове , закрытое пространство, ещё начинаю нервничать, переживать, что КТ было два месяца назад, вдруг за это время что то изменилось. Что то в голове не так.. Очень напрягает... Так как эта каша в голове началась позже...после КТ Но вроде когда сегодня выпила успокоительное, вроде отпустило, но тяжесть не большая в голове осталась, но через пару часов проснулась опять тревожность и это состояние в голове....
Психолог
Анастасия, за 2 месяца не может развиться какая-то серьезная болезнь, именно поэтому диспансеризация проходит раз в год, чтобы не упустить развитие патологии.
Все ваши ощущения связаны с тревогой и напряжением, именно поэтому когда вы принимаете успокоительное, симптомы немного утихают. Подумайте, если бы была у вас какая-то реальная патология, помогали бы успокоительные? Конечно нет!
Сейчас ваш организм работает на защиту психики. То есть переключает ваше внимание на телесные ощущения, чтобы снять основное ваше тревожное напряжение. И когда это напряжение снизится до нужного уровня, вы будете более проще относится к телесным симптомам. Но так как основная проблема не решена, это напряжение будет копиться, и когда уже будет предел, вы снова переключитесь на свои ощущения, походы по врачам и пр. Поэтому вам важно отслеживать после каких событий вы через время уходите в ипохондрию.
Клиент
Ирина Васильевна, чем мне сейчас себе, помочь, а то прям до головокружения..., как снять это состояние. Мне сейчас врач прописал Диазепам перед сном. И селектра. Но у меня есть ещё рецепт на эглонил. Что лучше начать принимать Диазепам или эглонил? Я понимаю что я сама уже не справляюсь... Придётся начать антидепрессанты, но что лучше с селектрой начать? Диазепам или эглонил?
Психолог
Анастасия, вам ни один врач не скажет, какой именно препарат будет для вас лучше. Когда у человека тревожное расстройство, депрессия, невроз и пр, нарушается нейромедиаторный баланс, и не существует никаких анализов и обследований, чтобы узнать какие точно нейромедиаторы стали слишком активными, а какими напротив угасли. Есть только предположения, какие нейромедиаторы угасают при депрессии, какие при тревожном расстройстве. Но нельзя в точности определить это соотношение. Поэтому невозможно и подобрать сразу же фармакологию так, чтобы это 100% помогло, всё путем проб и ощущений пациента. Поэтому при приеме выписанных вам препаратов ориентируйтесь на свое самочувствие и эмоциональный фон.
Клиент
Ирина Васильевна, хорошо, спасибо, я взяла селектра и эглонил. Эглонил попробую сегодня начать. Надеюсь начнёт помогать.. Селектра уже завтра с утра. И не будет побочных.... А то уже прям не могу.. Голова ужасно мутная и напряжена.. Внутри тоже всё напряжено . И это состояние прям изводит .. Уже не знаю как избавиться от этого... Это физическое состояние очень выматывает... Не знаю куда деваться... Аппетита нету... Голова тяжёлая... Как избавиться от физического состояния... Кажется что сейчас упаду или отключусь... Это нормально? Как в этот момент быть.. В такой момент ещё больше начинаю нервничать, кажется что торможу.. Особенно когда начинаю разговаривать как будто мозг перегружен и сейчас вот вот отключиться..
Психолог
Анастасия, не переживайте, всё с вами нормально. Все люди с тревожным расстройством проходили через это, ничего страшного с вами не происходит. Это действие тревоги на организм, не более того. Попробуйте пока отвлечься, посмотрите какую нибудь смешную комедию. Не читайте никаких форумов на эту тему, там люди со своими тревогами, а если человек тревожный, то он и чужие тревоги будет в себя впитывать.
Клиент
Ирина Васильевна, да согласна что начинаешь на себя это перенимать. Просто ещё не высыпание... Всё в месте... Это голова... Ужасно... Сегодня тоже начала утром ходить будто голова не моя и кажется что сейчас упаду, отключусь... Вышла с сыном на улицу в поликлинику... Шли и меня будто штормит... Голова и так не понятная что в не на физическом уровне происходит... Ещё вчера давление скакануло... 140-150/95-98 хотела уже принять лекарство, но хорошо что не стала, потом вроде снизилось до более-менее в пределах... И голова постоянно в напряжении...будто постоянно работает, работает.... Стараюсь делать релаксации по джекобсону с ютуба... Но что то не получается расслабиться полностью..напряжение в теле полностью не уходит особенно в голове,... Как будто-то она постоянно онлайн... Из-за этого тревога....потом из-за всего этого в течении дня сонливость...
Клиент
Ирина Васильевна, и на вашей практике люди принимали эглонил или Диазепам?
Психолог
Не пугайтесь, скачки давления и такое состояние - это из-за тревожного расстройства.
Психолог
Да, принимали, и все по разному реагировали. Поэтому я вам писала, что всё очень и очень индивидуально.
Клиент
Ирина Васильевна, начну сегодня Диазепам... Так его сегодня прописали с учётом моего состояния и жалоб на сегодня... Тревожность, беспокойство, напряжение в голове и во всём теле, плохой сон.. Дай бог поможет, может хоть посплю и организму легче будет восстановиться... И быстрее... Хороший сон это уже хорошо.. Организм быстрее восстановится... Вроде как инструкцию посмотрела там подходит для меня и мышечное напряжение снимает, мне как раз оно нужно... Но что то там столько побочных эффектов... Даже не знаю
Клиент
Ирина Васильевна, боюсь начинать... Но и это состояние уже надоело... Хочу поспать нормально... Начиталась всего про эти препараты... Про побочные эффекты...
Психолог
Боитесь начинать опять же из-за вашей тревоги. Вы почитали побочные, и уже мысленно применили это к себе. А между тем вы объективно не знаете как отреагируете на данный препарат.