Консультация кардиолога /

Изменения в УЗИ сердца. — вопрос №2435855

В конце весны УЗИ сердца показало синусовую тахикардию. Фв 57%.
Сегодня сделал УЗИ сердца тахикардию не показало, но митральный клапан створки, передняя створка уплотнена, прогиб в нижней трети, регургитации нет. Фв уже 64%. Делал узи потому что, последние несколько ночей режущие боли или жжение в груди в разных местах, не сильные, но неприятные и сердцебиение неправильное чувствовалось, и последние два дня большая слабость или сонливость.
Вопрос в том, что УЗИ может не увидеть или пропустить тахикардию? Или если не обнаружено, то значит её определённо нет. И вопрос о створке клапана, насколько это проблема серьёзная или может как появилось так и пройдёт?

Возраст: 39

Хронические болезни: Язва желудка в ремиссии.

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите протокол ЭХОКГ (УЗИ сердца).
УЗИ сердца ритм сердца не покажет, это нужно смотреть ЭКГ.
Клиент
Здравствуйте, прикрепил.

Терапевт
Уплотнение стенок клапанов развивается с возрастом, оно не влияет не функцию сердца, на работу клапанов. Такие изменения не влияют на жизнь и на риск развития заболеваний сердца. Лечение в вашей ситуации не требуется. Необходимо контролировать ЭХОКГ 1 раз в год для наблюдение в динамике.
Клиент
Спасибо за ответ. С уплотнением и прогибом понятно, что опасаться нечего. А по поводу синусовой тахикардии, на ЭХОКГ её не обнаружили, это просто так совпало или если она есть, то ЭХОКГ её покажет в любом случае?
Терапевт
В таком случае лучше Холтеровское ЭКГ ( за сутки будет видно ритм сердца) изменения при нагрузке, покое, во сне.
Принятый ответ
Клиент
Значит будем делать холтер.)))
Ещё раз спасибо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Уплотнение аорты на фоне атеросклероза.
Пульс в норме 55-75 ударов в мин.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от многих факторов.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Здравствуйте Регина, спасибо что ответили на мой вопрос, но у меня появился вопрос по поводу атерсклероза, в начале июня смотрели сосуды шеи, там все чисто и сдавал анализы на холестерин (в начале года был высокий, после курса лечения пришёл в норму), сказали атерсклероза нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла вас, значит специалист описал возрастные изменения
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответы.)
Кардиолог, Терапевт
Константин, здравствуйте! Пригибы створок митрального клапана в вашем случае не приводят к патологическому забросу крови, поэтому состояние это благоприятное и какого либо лечения не требует
По поводу фракции выброса ее норма от 50% и у вас норма в обоих исследованиях
УЗИ очень зависит от врача и аппарата поэтому данные в пределах нормы могут отличаться
По поводу аритмии лучше выполнить суточный мониторинг ЭКГ, поскольку на эхо можно увидеть аритмию непосредственно в момент проведения и то, с точностью определить вид аритмии можно только по ЭКГ .
По вашему описанию характер болей больше напоминает мышечный
Аритмии и паузы в сердце могут быть в норме, поэтому для детальной диагностики необходимо сделать холтер
Если будут вопросы обращайтесь, буду рада Вам помочь!
Всех благ!
Кардиолог, Терапевт
Всех благ!
Клиент
Спасибо большое за ответ.)
Кардиолог, Терапевт
Всех благ!