Изменения в УЗИ сердца.

В конце весны УЗИ сердца показало синусовую тахикардию. Фв 57%. Сегодня сделал УЗИ сердца тахикардию не показало, но митральный клапан створки, передняя створка уплотнена, прогиб в нижней трети, регургитации нет. Фв уже 64%. Делал узи потому что, последние несколько ночей режущие боли или жжение в груди в разных местах, не сильные, но неприятные и сердцебиение неправильное чувствовалось, и последние два дня большая слабость или сонливость. Вопрос в том, что УЗИ может не увидеть или пропустить тахикардию? Или если не обнаружено, то значит её определённо нет. И вопрос о створке клапана, насколько это проблема серьёзная или может как появилось так и пройдёт?

Язва желудка в ремиссии.
39 лет

Здравствуйте, прикрепите протокол ЭХОКГ (УЗИ сердца).
УЗИ сердца ритм сердца не покажет, это нужно смотреть ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Здравствуйте, прикрепил.

Уплотнение стенок клапанов развивается с возрастом, оно не влияет не функцию сердца, на работу клапанов. Такие изменения не влияют на жизнь и на риск развития заболеваний сердца. Лечение в вашей ситуации не требуется. Необходимо контролировать ЭХОКГ 1 раз в год для наблюдение в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Спасибо за ответ. С уплотнением и прогибом понятно, что опасаться нечего. А по поводу синусовой тахикардии, на ЭХОКГ её не обнаружили, это просто так совпало или если она есть, то ЭХОКГ её покажет в любом случае?

Принятый ответ

В таком случае лучше Холтеровское ЭКГ ( за сутки будет видно ритм сердца) изменения при нагрузке, покое, во сне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Значит будем делать холтер.)))
Ещё раз спасибо.

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Уплотнение аорты на фоне атеросклероза.
Пульс в норме 55-75 ударов в мин.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от многих факторов.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Здравствуйте Регина, спасибо что ответили на мой вопрос, но у меня появился вопрос по поводу атерсклероза, в начале июня смотрели сосуды шеи, там все чисто и сдавал анализы на холестерин (в начале года был высокий, после курса лечения пришёл в норму), сказали атерсклероза нет.

Принятый ответ

Поняла вас, значит специалист описал возрастные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Спасибо большое за ответы.)

Константин, здравствуйте! Пригибы створок митрального клапана в вашем случае не приводят к патологическому забросу крови, поэтому состояние это благоприятное и какого либо лечения не требует
По поводу фракции выброса ее норма от 50% и у вас норма в обоих исследованиях
УЗИ очень зависит от врача и аппарата поэтому данные в пределах нормы могут отличаться
По поводу аритмии лучше выполнить суточный мониторинг ЭКГ, поскольку на эхо можно увидеть аритмию непосредственно в момент проведения и то, с точностью определить вид аритмии можно только по ЭКГ .
По вашему описанию характер болей больше напоминает мышечный
Аритмии и паузы в сердце могут быть в норме, поэтому для детальной диагностики необходимо сделать холтер
Если будут вопросы обращайтесь, буду рада Вам помочь!
Всех благ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Спасибо большое за ответ.)

Принятый ответ

Всех благ!