Консультация невролога /

Мигрени, психосоматика -профилактика — вопрос №2435971

Примерно с 1 сентября. начались ноющие головные боли и раздражительность. Позже добавились симптомы тошнота и боль, спазм кишечника. Приливы на эмоциональном фоне. Связываю это с изменениями в погоде и стрессом (новый коллектив, новая и объемная информация). (Для справки, по гинекологии стоит Мирена уже 8 месяцев. Всё ок, только из побочки - нет месячных.) Поначалу Спазмалгон и Ибупрофен снимали головную боль.
Режим дня, сна и питания соблюдаю. Не нервничаю, но переживания включаются в автоматическом режиме (наследство). С физической культурой похуже, но упражнения для шеи по Шишонину выполняю. Общий массаж спины присутствует. Скажу, что была депрессия, 3 года психотерапии и медикаментов дали хороший результат(2020-2022) Эти летом я не принимала АД ( ПАРОКСЕТИН). Но магний, кальций, витамины группы В, цинк и селен, Омега - это все присутствовало.
Сейчас, пару дней, понимаю, что начались мигрени по несколько часов подряд с тошнотой. Потом проходит и опять. То есть по 2 раза на день, продолжается в течение 2-х дней это всё. И усиливается. Есть проблема сосудистого характера (наследство).
Весной принимала по назначению кардиолога: Актовегин, триметазидин 35 мг*2 р, Ноотропил 1200мг *2 р, Селцинк, Витамин Д, кальций. бетагистин.
Кардиомагнил и Ивабрадин - длительно принимаю по сей день - минимальная дозировка.
Помогите, назначьте профилактическое лечение, чтобы купировать мигрени!
Р.S. пароксетин и тофизопам в аптечке есть, если нужно для назначения.
Однозначно запуск этого состояния связываю со стрессом.

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастродуоденит, изгиб сигмовидной кишки(аномалия), остеохондроз, спондилез, протрузии дисков, грыжи Шморля шейных позвонков. Сердечная недостаточность 2 ст

Невролог
Здравствуйте. Если приступы редкие, то межприступное профилактическое лечение не назначается. В этом возрасте можно легко перепутать мигрень и гипертонический криз. Они похожи. Поэтому как будет односторонняя головная боль с тошнотой надо измерить давление обязательно. Если повышено, то снизить его таблетками от давления. Если в норме, то принимаете любой триптан.
Клиент
Ольга Романовна, я перепутать не должна. Могу отличить гиперт.криз от мигрени. АД 130*80*70 ( в пределах нормы)

Клиент
Ольга Романовна, боль головная окольцованная, не односторонняя. Да, приступы редкие, но меткие.
Невролог
Тогда пробуете триптан любой во время приступа. Если это мигрень, то он поможет. Если другой тип боли, то не поможет. Из профилактических мер- раньше ложиться спать, не переутомляться.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, начните приём Тофизопама курсом на месяц, 1 т утром и в обед.
Также ведите дневник головной боли, можно в приложении Мигребот, чтобы отследить частоту головных болей.
Пробуйте купировать головную боль Триптанами, это специальные препараты для лечения мигрени.
Можно использовать спрей в нос, - Эксенза, 1 пшик в носовой ход или Капоризу 10 мг п/я
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо. Не знала о существовании таких спреев. Это тоже триптаны?
Невролог, Детский невролог
Да, очень удобные в применении и эффективность их высока, как показывает практика
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте ! Хорошей эффективностью в купировании приступов мигрени обладает Кетопрофен 150 мг (Кетонал Дуо) или порошок Диклофенак калия 50 мг на стакан воды, или Ибупрофен 600-800 мг, или Напроксен 500 -750мг. Эти неспецифические анальгетики лучше запивать кофе!. При тошноте Метоклопрамид 10-20 мг внутрь или Домперидон 20-30 мг. Если это неэффективно, то тогда в начале приступа используем триптаны ( в первые 30 минут и не позже 1 часа нужно принять Суматриптан не менее 50 мг ( начальная доза, при неэффективности возможен дополнительный приём 50 мг) или Элетриптан не менее 40 мг, Золмитриптан не менее 2, 5 мг в таб, через 2 часа возможен приём ещё 1 дозы.) Золмитриптан удобен в виде спрея в нос Эксенза по 1 дозе в каждый носовой ход.
Ризатриптан 10 мг в виде лингвальных таблеток, которые не надо запивать водой (Капориза) или обычных таблеток Реланова. При необходимости можно триптан сочетать с НПВС в более низкой дозировке.
Прием триптанов и анальгетиков не чаще 2х дней в неделю
Так же очень важно вести дневник головной боли в телеграм ( Мигребот) для того чтобы отследить частоту приступов и триггеры их возникновения.

Приступ мигрени является следствием возбуждения некоторых структур головного мозга, а также выбросов кровь болевых веществ и расширение сосудов твёрдом мозговой оболочке, которые покрывают головной мозг.
Регулярные занятия спортом, водные процедуры, приёмы психологической релаксации, прогулки, хобби улучшат ваше самочувствие. При наличии болезненности и напряжения мышц шеи, затылка полезны массаж воротниковой зоны и гимнастика на шейный отдел позвоночника. Важно избегать триггеров приступов, в первую очередь эмоционального стресса, избыточных нагрузок, недосыпания, длительных перерывов между приёмами пищи. Кроме того необходимо избегать факторов, которые приводят к учащению головной боли. К ним относят стресс , депрессия повышенная тревожность избыточный приём обезболивающих препаратов и кофе.
Можете использовать Тофизопам 1 т 2 раза в день, 1 месяц
Профилактика назначается если более 2х тяжёлых приступов в месяц . 1 линия это б-блокаторы.
Клиент
Анна Олеговна, спасибо за такой развернутый ответ! Очень приятно, что отозвались именно так!!! Почти все мои вопросы закрыты. Единственный, такой: 1 т тофизопам разово? Я никогда не принимала в такой дозировке. А только , разделив таблетку на 3-4 части и выпивала за несколько приемов в день.
Невролог, Врач УЗД
У вас был эффект от такой маленькой дозировки тофизопама? Это совсем не рабочая дозировка. Были какие то побочки?
Клиент
Анна Олеговна, полочек не было.
В мое случае изначально был украинский гидазепам пока это было возможно поставки с Украины в Донецк. Но пришлось перейти на Тофизопам, как врач велел психотерапевт, в той же дозировке. Единственное, что когда было плохо, дополнительно под язык брала 1/2 Тофизопам
Невролог, Врач УЗД
Он назначается в дозировке по 1 т 2 раза в день до 17.00, сонливости не вызывает. В меньшей дозировке он менее эффективен или не эффективен совсем. Если боитесь можете оставить 1 т утром, если все хорошо то добавляете еще 1 после обеда. Недопустимо делить 1 таблетку на несколько частей.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вам лучше рассмотреть возвращение на антидепрессант хотя бы на 6 месяцев.
Но пароксетин выбором не является, у него нет противоболевого эффекта, лучше выбрать венлафаксин или дулоксетин, они обладают таким эффектом и назначаются как профилактика мигрени.
Рассмотрите Венлафаксин:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6 месяцев.
Пока можно Тофизопам, до визита к врачу по 1 таб утром и в обед 1 месяц.
Купировать мигрень можно из триптанов таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц или приступы интенсивные обычно применяется профилактическая терапия.
С антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Невролог, Детский невролог
добрый день, Екатерина! Тут однозначно, раз есть связь со стресс - фактором нужно принимать противотревожный препарата - тофизопам 50 мг по 1 таб 2 раза в день 2 мес, чтоб эмоциональный фон разгрузить. Далее нужно разобраться какую головную боль будем лечить: мигренозную или по типу головной боли напряжения, так как их профилактика осуществляется разными группами препаратов, скажите:
1. локализация боли односторонне или по центру или виски с 2 сторон?
2. какое у вас АД давление в норме
3. нет ли ощущения напряжения и стянутости в мышцах шеи
4. раньше были мигрени - может в детстве с рвотой с сильной одностороннеей болью
5. триптаны когда - нибудь пили при боли? если да, то помогали ли они вам?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте.
1 боль в основном либо височная, либо окольцованная, славливающая, как будто давит и на глаза.
2. АД нормальное 120/70/73
3.Скованности в мышцах на сей раз нет, но в качестве соматических проявлений болит спина в области грудного отдела. Так всегда бывает.
Ранее мигрени были ну крайне редко, я могу их пересчитать по пальцам именно мигрени, одна-две в год.
Невролог, Детский невролог
Поняла, именно сдавливающая боль характерна для головной боли напряжённого типа. я рекомендую боль купировать нимесилом 100 мг однократно, что касаемо головной боли, то профилактическое лечение назначают если боль есть более 15 дней в месяц, поэтому пока не спешим, с лечение головной боли. Пока начинаем пить тофизопам, уверена, что в течение 2 недель боль должна сходить на нет!
Невролог, Детский невролог
Так как профилактическое лечение головной боли напряжённого типа это приём противоболевых антидепрессантов, то их всегда можно успеть начать пить, но возможно если сейчас уже пить противотревожное средство, то дело до антидепрессанта может и не дойти!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, с болью понятно почти. То есть Ваше мнение, это не мигрени?
Что делать с тошнотой?
Невролог, Детский невролог
Тошнота она скорее всего психогенная, она есть и без отсутствия болей? Весь день будто фоном и без связи с приёмом пищи?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, триптаны не принимала кажется никогда. Нашла у себя Триптофан от Эвалар. Утром выпила, было норм, а сейчас опять тошнота, но без головной боли и тревога
Невролог, Детский невролог
Без головной боли и есть тревога?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да.
Вот пишу и чувство тревоги испытываю
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, тошнота может быть при боли и без нее, как сейчас. И трижды стул на сегодня, совсем не свойственно для моей аномалии строения кишечника. Типа медвежья болезнь. Может, это действительно и не мигрени?!!
Невролог, Детский невролог
Да, у вас по описанию именно расширенная тошнота, к которой также присоединяется и синдром раздавленного кишечника ( СРК). Вам обязательно возобновлять приём тофизопама, если через 2-4 недели лучше не станет, то думать о возобновлении к сожалению и антидепрессанта ПРОТИВОтревожного СИОЗС ( золофт, прозак, пароксетин )
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, то есть, если подытожить, то скорее всего на фоне стресса, на эмоциональном фоне снова развился тревожный невроз? Получается, что мои лекарства -это пароксетин и Тофизопам? При условии, что если через 2 недели это не пройдет? А как с этим жить 2 недели?))
Невролог, Детский невролог
эти 2 недели живём на тофизопаме, если его не хватит, то добавляем пароксетин, также если не хотите возвращаться к антидепрессанту,то можно рассмотреть психотерапию, но как правило медикаменты тоже нужны. Все верно, опять обострилось тревожное расстройство
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, хочешь, не хочшь- тут уже не приходится выбирать) Тем более, что гены пальце не придавить))
Подскажите пожалуйста, пока не ушла тошнота, что лучше Тримедат, Церукал или необутмн?
Невролог, Детский невролог
С учётом что у вас ещё и СРК признаки появились, возьмите Тримедат
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо.
И ещё один вопрос, помимо Тофизопама какими препаратами лучше снимать боль в моем случае, Нимесил, Ибупрофен, Нош-па, Спазмолгон или что другое?
Невролог, Детский невролог
Боль в голове любым, который помогает именно вам! Это может быть и Ибупрофен, и Нимесил, и налгезин, Мелоксикам- любой. Они все совместимы с тофизопамом. Ношпа действует только на боль в животе, он от головы не поможет! Вместе с препаратами обезболивающими ( НПВС) можно пить и тримедат
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, что помогли разобраться и установить правильно дальнейшее лечение! А то лечила бы мигрени)))
Гонорар отправляю Вам! Спасибо!
Невролог
Здравствуйте
Препарат выбора в вашем случае -венлафаксин
Невролог
Здравствуйте! Есть несколько вариантов профилактической терапии мигрени:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом.
Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь.
С учётом анамнеза препаратом выбора для профилактики является венлафаксин, который доказанно эффективен как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при мигрени. Пароксетин, который относится к СИОЗС, не применяется в профилактике мигрени, а может наоборот её провоцировать