Консультация кардиолога /

Регургитация 2 степени — вопрос №2437349

Здравствуйте. Походила эхокг повторно через 3 месяца. Первый раз в июне и второй раз сейчас
Заключения прикрепляю
Прокомментируйте, пожалуйста
Как пояснил врач, что миксоматозные изменения у меня возможно и с детства ( ранее не проверялась) и вследствие этого регургитация 2 степени. Очень она пугает. На прошлом узи была 29%, сейчас 33%, но на прошлом узи я была спокойна, пульс 68, сегодня 104 и больше во время узи. Мог ли такой пульс повлиять на процент регургитации ? Может ли ухудшиться степень ?

Возраст: 29

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, да, учащение пульса конечно влияет на степень регургитации
Принятый ответ
Клиент
Скажите, пожалуйста, я читала про риск всс, такой диагноз как то влияет на это ?
Кардиолог
Нет, не влияет
Клиент
Еще скажите, пожалуйста, у меня есть экстрасистолы, групповые, испытываю их от любых эмоций, сейчас на фенибуте из намного меньше. Но когда они есть и идут одна за одной очень беспокойно, скажите они опасны ? Холтер не делала
Кардиолог
Нет не опасны, не переживайте
Кардиолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте! Вероятнее всего, это врожденные изменения
По динамике узи без изменений колебания между 29 и 33% не имеют значения. Следующий контроль ЭХОКГ через год с расчетом показателей v.contracta и PISA. При величине v.contracta менее 0.3 контроль дальнейший раз в 3 года
Принятый ответ
Клиент
Поясните, пожалуйста, это какие-то особые показатели ? Есть ли риск перерождения регургитации в 3 степень ?
Кардиолог, Терапевт
Юлия, это дополнительные показатели расширенного протокола ЭХОКГ при наличии митральной ругургитации.
Вена контракта это самая узкая часть струи регургитации на основании которой мы может точно говорить о степени регургитации.
Риск перерождения в 3 ст в вашем случае минимален
Клиент
Кардиолог, Терапевт
Юлия, они абсолютно безопасны, не пугайтесь их
для оценки их количества лучше Уолтер сделать конечно
Клиент
Даже те, что идут одна за одной подряд ?
Кардиолог, Терапевт
Юлия, совершенно верно , даже такие и даже три подряд не страшно
Клиент
Мне кажется, при сильном волнении, и я 10-15 чувствовала
Кардиолог, Терапевт
Юлия, может и такое быть, они могут идти пробежкой, могут чередоваться с нормальными комплексами, ничего критичного в этом нет, не волнуйтесь
Кардиолог
Здравствуйте.
Да, на фоне тахикардии регургитация может усиливаться. Но и 2 ст в данном случае не нарушает гемодинамику. Необходимо только наблюдение - Узи сердца раз в год.
Также стоит исключить хронические очаги инфекции, которые могли бы в перспективе влиять на функцию клапана- посетите очно стоматолога, Лор- врача для осмотра ( исключить кариес, тонзиллит или др изменения).
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог
С учетом нормального Узи сердца, они не опасны
Клиент
Даже не смотря на регургитацию ?
Терапевт
Доброго дня
Принятый ответ
Терапевт
Ознакомился с обследованием.. Тахикардия конечно влияет на результат исследования..1) УЗИ РАЗ В ПОЛГОДА СЕРДЦА пожалуйста у узиста с 20-летним стажем на экспертном аппарате 2) Санация очагов хронической инфекции ( кариозные зубы, тонзиллит, хронический цистит \ хронический пиелонефрит ) 3) Конс 1 раз в год ОЧНОГО КАРДИОХИРУРГА 4) Пропить ПРЕДУКТАЛ ОД по 1 капс х2 раза в сут 2 мес ..перерыв 2-3 нед.. и повт курс 2 мес
Клиент
Эта степень регургитации опасна ? Спасибо за ответ
Терапевт
Если все делать верно = под контролем держать ситуацию ..не опасно
Терапевт
Можно пройти курс 15 сеансов БАРОКАМЕРЫ( если нет орви.. нет клаустрофобии.. нет астмы.. нет полостей в легких.. нет эпилепсии) .Барокамера улучшает работу сосудов и сердца +
+ Средиземноморская диета

Врач ВОП
Терапевт
ЖЕЛАЮ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ
Кардиолог
Здравствуйте.
По узи сердца отрицательной динамики нет. Регургитация на одном уровне, описанные вами проценты являются погрешностью измерения, влиянием пульса и тд
Опасности для вас не представляет. Никакого дополнительного лечения не требует.
Достаточно динамического наблюдения 1 раз в год
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог
Экстрасистолы сами по себе опасности не несут, но для определения их количества и необходимости терапии, нужен холтер
Терапевт
ГОВОРИТЬ О БЕЗОПАСНОСТИ И ОПАСНОСТИ ЭКСТРАСИСТОЛ МОЖНО ТОЛЬКО СДЕЛАВ ХОЛТЕР... Это беспочвенные рассуждения.. Не согласен с одной из коллег.. Надо смотреть по холтеру = есть ли групповые экстрасистолы..есть ли полиморфные.. * Комментарии = которые дает по экстрасистолам одна из коллег = странны.. БЕЗ ХОЛТЕРА ЧЕТКОГО ОТВЕТА ДАВАТЬ ПАЦИЕНТУ О ЭКСТРАСИСТОЛАХ НЕЛЬЗЯ!!
Кардиолог, Терапевт
Конечно, что бы точно понять природу экстрасистол, нужен холтер. Однако, уже доказано, что и групповые и полиморфные и экстрасистолы в режиме бигимении и тригеминии никак не влияют на прогноз, исключительно на симптомность аритмии. И даже ранее считавшиеся опасными экстрасистолы типа R на Т также не хуже в плане прогноза. И даже если это короткая пробежка ЖТ, учитывая отсутствие выраженной клиники ее лечение под большим вопросом
Поэтому холтер будет иметь больше интерес в плане определения плотности экстрасистол и решения вопроса о дополнительном дальнейшем дообследолвании в плане поиска причины их возникновения
Клиент
Немного вмешаюсь, холтер планирую сделать и сдала уже анализы оак, биохимию, щз, железо ферритин - все в норме
И уже сотый раз убеждаюсь, что возникают они исключительно при ситуации, когда возбуждается нервная система, будь то радость, злость, просто волнение (это мое предположение). Сейчас принимаю фенибут и мне намного спокойнее и их стало гораздо меньше
Кардиолог, Терапевт
Юлия, о чем и речь! Если экстрасистолы на четкий фактор в виде стресса, наши кардиологические препараты очень вряд ли будут эффективны и нужны
И вероятность что во время холтера такие жалобы у вас будут , тоже не велика
Терапевт
При всем уважении к коллегам.. То есть пациентка например имеет возможную групповую экстрасистолию желудочковую.. на фоне чего очень часто СНИЖАЕТСЯ АД у пациентов = и не все ПАЦИЕНТЫ ощущают четко снижение АД ... И пациенту с возможной пробежкой ЖТ по холтеру = МОЖНО ДАВАТЬ СОВЕТЫ и рекомендации ... НЕ ПРООБСЛЕДОВАВ НОРМАЛЬНО ? .. При всем уважении НЕ СОГЛАСЕН.
Кардиолог, Терапевт
Никто не говорит, что не нужно делать холтер
Но даже если на нем будет групповая экстрасистолия я не назначу лекарственный препарат
А зачем лечить снижение АД на фоне пробежек ЖК если это бессимптомная ситуация в структурно здоровом сердце? На какой фактор риска вы таким образом будете влиять?
А вот про эффекты барокамеры при экстрасистолии и в целом патологии сердца я бы хотела послушать , не встречала публикаций доказательной медицины по этому поводу
Ее вы считаете можно рекомендовать при любых ситуациях?
Клиент
Еще я часто измеряю давление, в том числе во время приступов
120/80 +-10 единиц
Кардиолог, Терапевт
Юлия, это хорошие показатели, соответствуют норме
Терапевт
при всем уважении .. Вы не будете лечить человека с низким АД на фоне аритмии ? .. Вы серьезно ??? при всем уважении ЭТО УЖЕ ЧЕРЕСЧУР
Клиент
Здравствуйте
У Меня давление 120/80 +- 10 единиц
Во время эс тоже измеряю, или это уже не мне ответы ?)
Терапевт
НУ я писал коллеге.. вообще-то.. * НО МЕНЯ СУДЯ ПО ОТВЕТАМ КОЛЛЕГИ = ОНА МЕНЯ НЕ СЛЫШИТ.. печально
Терапевт
Днем у человека может быть нормальное АД..а например ночью при аритмии = оно может снижаться.. иногда существенно= если ночью идет аритмия
Терапевт
при ночной аритмии ПАЦИЕНТ МОЖЕТ И НЕ ЗНАТЬ О СНИЖЕНИИ АД НОЧЬЮ!!
Терапевт
За факторами риска уже не видеть пациента...это печально
Терапевт
Кроме факторов риска в медицине есть понятие КАЧЕСТВА ( уровень) ЖИЗНИ.. и о нем тоже надо помнить
Клиент
Вы это для коллеги пишете ? Я уже запуталась
Терапевт
да .. пишу коллеге..Видите сколько она писала = надо же ей написать ответно
Терапевт
Вероника Эдуардовна! Прекрасно что есть разные мнения у врачей!!!
1) Я как и другие доктора с уважением отношусь к клиническим рекомендациям и стараюсь их использовать в работе своей ..
2) Скажите пожалуйста мне тогда и коллегам... Как поборник Клинических Рекомендаций Вы КАК относитесь к тому, что при доказанной ХСН у пациентов зачастую в РФ при гипотонии стойкой у пациента ЮПЕРИО используют МНОГИЕ ВРАЧИ РФ в МАЛОЙ дозировке = НЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ КЛИНИЧЕСКИМ РЕКОМЕНДАЦИЯМ ??? Ведь клинические исследования по ЮПЕРИО проводились в другой дозировке ЮПЕРИО.. Очень интересует Ваще мнение ( только пожалуйста без общих фраз ТИПО "Надо искать причины гипотонии")..Поделитесь Вашим мнением с коллегами ..ВЕДЬ ЗДЕСЬ ОЧЕНЬ МНОГИЕ ВРАЧИ РФ НЕ СОБЛЮДАЮТ ПРИНЦИП КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ