Консультация инфекциониста /

Заболевания от собак — вопрос №2439269

Добрый день. У нас в квартире живет мопс, ему 5 лет, все прививки по графику, глистогоним каждые три месяца. Интересует, чем может заразиться от собаки ребенок, 10 месяцев. Вчера первый раз разрешила погладить собаку, но стразу же после этого помыла руки. Но все равно переживаю, не могла ли дочь что-то подхватить от собаки

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если ВЫ давали препараты от глистов, тогда можно не волноваться. А в целом собаки переносят остриц, аскарид, токсокар.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог

Клиент
Наталья, я уже прочитала про кампилобактериоз. Скажите, как от него обезопасить ребёнка и вообще можно ли им заразиться?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Заразиться - маленькая вероятность. Предпринимать ничего не нужно(кроме личной гигиены.), препараты с целью профилактики я не рекомендую.
Клиент
А почему маленькая вероятность?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Но Вы же сразу помыли руки ребенку. Маленькая вероятность таким способ заболеть инфекцией.
Клиент
Поняла, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте,от домашней собаки,которая получает в срок все прививки и глистогонится,ребенок ничем не заболеет,максимум кишечной инфекцией,если лапы не помыть,и ребенок тут же схватит собаку за грязные лапы.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, я уже прочитала про кампилобактериоз. Скажите, как от него обезопасить ребёнка и вообще можно ли им заразиться?
Инфекционист
Обычного мытья рук вполне достаточно,у меня ребенок иногда одну ложку облизывают с собакой ))Не волнуйтесь зря,все будет в порядке
Клиент
За 5 лет не задумывалась об инфекциях, а ребёнок появился, везде опасность ищу)
Инфекционист
Понимаю Вас,терпения Вам)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У человека и животных на самом деле не так много общих возбудителей заболеваний.
Не стоит волноваться, если после контакта с животным сразу мыть ручки малышу то риска заражения нет ничем.
Принятый ответ
Клиент
Инна, я уже прочитала про кампилобактериоз. Скажите, как от него обезопасить ребёнка и вообще можно ли им заразиться?
Инфекционист, Гепатолог
Сколько знаю случаев контакта с собаками не было заражения им. Все вокруг и так нестерильно, кругом вирусы, простейшие, бактерии, просто соблюдать банальные правила гигиены и все будет хорошо.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.

Домашняя собака, которой своевременно проводятся все профилактические меры, не представляет никакой опасности для домочадцев. Не волнуйтесь.
Просто после контакта с животным мойте ребенку руки с мылом.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, я уже прочитала про кампилобактериоз. Скажите, как от него обезопасить ребёнка и вообще можно ли им заразиться?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Кампилобактер - бактерия, которая вызывает симптомы кишечной инфекции. Мытья рук с мылом более чем достаточно для профилактики в этом случае. Не переживайте.
Клиент
А подскажите, чтобы заразиться им от собаки, это должны быть у собаки симптомы? Или не обязательно?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Да, собака должна тоже быть больной (с симптомами кишечной инфекции).
Если не кормить собаку свежим молоком/мясом, не разрешать ей пить грязную воду, то рисков никаких нет.
Клиент
Ест она промышленный корм, а вот из лужи может хлебнуть успеть
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Уточните у Вашего ветеринара, может есть какая-то профилактика или защита от этой бактерии для собаки.
Для ребенка и других домочадцев - соблюдение гигиены рук.
Клиент
Поняла вас. Руки моим сразу после контакта
Инфекционист
Добрый день по описанной Вами ситуации, собака привита, проглистована. При соблюдении всех мер профилактики, личной гигиены, ребенок не сможет заразиться. Не волнуйтесь все у вас хорошо. Здоровья Вам и вашей семье.
Принятый ответ
Клиент
Петр, я уже прочитала про кампилобактериоз. Скажите, как от него обезопасить ребёнка и вообще можно ли им заразиться?
Инфекционист
Кампилобактерии это самый распространенный возбудитель Острой Кишечной инфекции на планете. В большинстве случаев данное заболевание протекает в легкой форме. Профилактика заражения это стандартные меры от заболеваемости ОКИ
Инфекционист
Клиент
А то я прочитала, что до летального исхода бывает.
Клиент
Петр, а чтобы им заразиться, должны быть симптомы именно у собаки или необязательно?
Инфекционист
Я так понял у вас собака болеет,. При соблюдении всех мер профилактики заражения ОКИ, риск заражения минимальный
Клиент
Нет, собака внешне здорова полность
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, максимум это глисты, но если вы собаку глистогоните, то риска абсолютно нет. Не переживайте
Клиент
Екатерина, а по поводу кампилобактериоза? Прочитала страшные вещи про него)
Фтизиатр, Терапевт
Бактерия в основном передаётся через пищевой путь. Протекает в форме кишечной инфекции. Собака не может быть носителем, у неё тоже были бы симптомы кишечного отравления.
Профилактика- это соблюдение правил личной гигиены
Клиент
Поняла. Спасибо