Консультация кардиолога /

Сердце пропускает удары — вопрос №2441445

Последний год у меня проблемы с сердцем. От недосыпа, алкоголя или сильного стресса сердце начинает пропускать удары. И это идёт приступами, т.е. если началось, то пару часов будут пропуски. Если пропуски частые (каждый 6-ой удар пропускается), то я очень плохо себя чувствую - ощущение сдавленности в груди и в принципе сильная тревога.
Ходил к кардиологу, мне сделали УЗИ (оно не показало патологий) и суточный монитор. Так же сдал все назначенные анализы - всё в норме. На суточном мониторе поставили около 1000 выпадений qrs по причине блокированных наджелудочковых экстрасистол. Но у меня возникли сомнения, что это экстрасистолы, я их не вижу на ЭКГ. У меня опасения, что это АВ блокада. Файл прилагается

Возраст: 27

Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Да, паузы из-за блокированных наджелудочковых экстрасистол. Вы их не видите, так как они блокированы, то есть экстрасистол нет. При наличии АВ-блокады паузы были бы длиннее.. При приступах частой экстрасистолии принимайте панангин 1т, он купирует наджелудочковые экстрасистолы.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. При ав блокаде мобитц 2 ведь пауза кратна интервалу r-r, а у меня как раз кратна, ровно 2...

Кардиолог
Максимальный RR по Холтеру - 1426 мсек, это незначимая пауза, она никаких симптомов не вызывает (Вы их не ощущаете, Вы ощущаете экстрасистолы, которые проходят, а не блокируются) и такие паузы не требуют лечения. Контроль Холтера через год.
Кардиолог, Терапевт
Сергей , здесь именно блокированные экстрасистолы, так как пауза маленькая.
Прикрепите пожалуйста полное заключение холтера. Что-то врачом назначено для терапии?
Думаю, объясняли важность отказа от вредных привычек. Очень хорошо консультируют по телефону 88002000200
Клиент
Наталья Викторовна, заключение прикрепил. Врач просал панангин и грандаксин, но это не помогло. Алкоголь я уже не пью, стараюсь соблюдать режим, но не всегда получается заснуть вовремя и недосып иногда случается
Кардиолог, Терапевт
Полное заключение прикрепите пожалуйста. Его нет. Какая схема панангина, грандаксина по кратности приема в лень, длительность приема?
Клиент
Наталья Викторовна, извиняюсь, прикрепил
Кардиолог, Терапевт
А недосыпы, алкоголь, курение, стрессы остаются? Анализы сдавали какие-то? Отвесу завтра в течение дня*
Клиент
Наталья Викторовна, алкоголь больше не пью, курение осталось, стрессов нет. Режим я наладил, но порой сложно заснуть и из-за этого может случиться недосып - на следующий день обязательно появляются пропуски ударов. Если выспался, то не появляется.

Анализы приложил, там всё в норме.

У меня так же есть гастродуоденит и врач говорил, что это может быть связано. Но сейчас у меня обострений нет
Кардиолог, Терапевт
Тогда стараться отказаться от курения. Бесплатный телефон по здоровому образу жизни 88002000200. Это тоже влияет на сон. Старайтесь засыпать в одно и то юе время, лучше в 11, максимум в 12 ночи. Сон 7-8 ч/сут. За 1,5 ч до сна исключает гаджеты, просмотр ТВ. Свет от экрана мешает выработке мелатонина, увеличивает количество кортизола ( гормон стресса), если смотрите новости/тяжелые фильмы. Полезно больше времени проводить на свежем воздухе днем, чтобы формировались гормоны, которые потом будут помогать спать ночью
Подключите легкий спорт. Лфк, фитнес, велосипед, плавание. Вечером так же полезны прогулки на свежем воздухе. Перед сном теплый душ с маслом лаванды эфирным. В комнате комфортная температура 19-22с, влажность воздуха 40-60%. Сон наладится, экстрасистол станет значимо меньше. Тпк же возможен курсовой прием магния, например, магерот
Кардиолог
Сергей, проанализировала результаты ваших обследований, по ХМ ЭКГ зафиксированы экстрасистолы, после них обычно может быть пауза, время восстановления ритма после внеочередных сокращений, замирание которое вы ощущаете. По склонности к редкому ЧСС и блокад у вас нет, все показатели удовлетворительны. Думаю что вам беспокоится не о чем, это все вторично на фоне проблем в засыпаем получается дисбаланс вегетативной нервной системы, к лечению можно добавить капли Валемидин 20 капель 2 раза в день, в течение 14 дней, должно помочь от экстрасистол и нарушением засыпания. Всего вам хорошего
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте экстрасистолы не опасны, связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе, если это мешает вам жить необходим приём успокоительных препаратов
Кардиолог
Здравствуйте.
Паузы на фоне блокированных экстрасистол.
Количество экстрасистол небольшое.
Клинически значимых изменений нет.
По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции.
Увеличение билирубина- рекомендую выполнить Узи ОБП.
Вы указали, что экстрасистолы на фоне стресса, недосыпа, алкоголя. Постарайтесь исключить данные факторы. На их фоне у многих здоровых людей могут возникать нарушения ритма.
При тяжелой переносимости и учащения эс, можно принять Анаприлин 10 мг, если нет брадикардии и гипотонии.
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Никаких данных за ав блокаду нет!
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По анализам отклонений нет.
Скажите, есть связь между количеством сна, стрессом и перебоями?
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте
Да, связь прямая. Если спал меньше 7 часов, то на следующий день обязательно будут пропуски ударов. Чем меньше сон, тем хуже состояние. От стресса тоже зачастую возникает, но он у меня редко.
Это уже хорошо, что такие состояния не опасны, но это очень ухудшает качество жизни... Не всегда может удаваться выспаться или избежать стресса
Кардиолог
Здесь вы просто очень чувствительны к любому нарушению режима, сразу возникает дисбаланс в работе симпатической и парасимпатической нервных системах.
Стрессы нивелировать , конечно, не получится. Хотя бы носить с собой магнелис в6 или новопассит, при возникновении стрессовой ситуации выпивать, не дожидаясь появления экстрасистол.
Что касается сна, из безобидного могу посоветовать мелатонин на ночь, чтобы усилить глубину сна.
Про режим, думаю, вы всё сами прекрасно понимаете.
Ночью нет храпа, остановок дыхания?
Клиент
Алена Германовна, про храп не знаю, а остановки дыхания бывают во время засыпания. Но если уже заснул, то сон крепкий
Кардиолог
На качество сна может влиять синдром обструктивного апноэ, тогда на утро модет быть разбитость, небольшое повышение давления, усиление перебоев. Тут более лучше это поможет выявить полисомнография
Клиент
Алена Германовна, блокированная экстрасистола в моём случае определяется по изменённому зубцу P? Я заметил, что он менее гладкий перед паузой, чем остальные
Кардиолог
Просто по наличию зубца р. Но так как экстрасистол немного, вам не стоит переживать об этом
Клиент
Алена Германовна, при мобитц 2 ведь тоже имеется зубец P... Мне просто хочется понять почему это именно нжэс, а не ав блокада, чтобы успокоиться
Кардиолог
Экстрасистолы у вас возникают группо говоря несколько в час, для ав блокады характерно или постоянное удлинение интервала pq, а после выпадение комплекса, или выпадает комплекс каждое 3 или 2 сокращение. И это не 1 эпизод или сердечный цикл , а длительное время. И паузы намного больше, у вас пауз опасных нет. У вас просто одиночная блокированная экстрасистола, и всё, дальше всё идёт прекрасно. Ав блокады так себя не ведут
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, если я не выспался, то паузы у меня могут быть довольно часто, не несколько раз в час. В пике может быть 1 пауза на 6 ударов. Когда пик спадает, то интервал между паузами удлиняется, вплоть до исчезновения. Бывает может быть пауза и каждый третий удар, но не регулярно, такое редко. Но удлинения pq действительно нет...
Кардиолог
Ав блокада не ставится по ощущениям, она ставится по холтеру. После любой экстрасистолы, неважно, блокированная она или нет, будет пауза