Отличие аллергокомплексов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в вопросе про аллергокомплексы. Ребенку 1,5 года, есть жалобы на постоянные высыпания по всему телу, зуд. Аллерголог первоначально, помимо основных анализов, назначила сдать ALEX2 (300алл). По результатам всё отрицательно. И врач назначает после этого сдать ещё один тест IgG4 (88 алл). Обьясните мне пожалуйста простым языком в чём отличие данных тестов? И самое главное стоит ли сдавать второй тест (IgG4), если первый тест (ALEX2) отрицательный по всем аллергенам?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Иммуноглобулины g не используются для диагностики аллергической реакции, они показывают, что организм знаком с данным белком, поэтому в этом анализе на иммуноглобулин g могут быть положительные результаты, за счёт частого контакта организма с этими белками.
На данный момент анализ на иммуноглобулины g не входит ни в отечественные, ни в международные протоколы диагностики аллергических заболеваний. Его результаты не валидны.
Аллергочип алекс используется для диагностики аллергических заболеваний и входит в рекомендации по диагностике аллергических заболеваний.
Иммуноглобулины g делать не рекомендую.
Кроме обогащения лаборатории этот анализ бесполезный.

У ребёнка какой диагноз стоит? Атопический дерматит?
Где высыпания локализуются? Чем лечите?

Лариса Михайловна, диагноз АД, под вопросом пиодермия.
Высыпания по всему телу. Прям ранками на ладошках, стопы ног. Уже на протяжении нескольких месяцев используем крема типа ля рош, биодерма для атопиков, гели для купания. Разные мази типа радевит, конфидерм, ф99 и тп. Пьем зодак, дезлоратадин. Провели лечение интести фаг, потом пробиотики пропили. Высыпания полностью не проходят. Если дочка нервничает (плачет) начинает чесаться.
Началось все где то в июне, появились высыпания крупные (ставили крапивницу) в районе живота, потом пошли по всему телу. Позже сыпь сменилась на мелкую и вот окончательно не уходит, зуд присутствует.

Атопический дерматит в большинстве случаев не связан с пищевой аллергией.
Если присоединилась бактериальная инфекция то в лечении используют местные антибактериальные препараты: банеоцин, мупироцин.

Лариса Михайловна, можно уточнить у Вас, получается если тест Alex отрицательный, значит у дочки аллергии нет, верно я понимаю? И это скорее все таки атопический дерматит?

Лариса Михайловна, иммуноглобулин Е 75 единиц, норма 0-50 для этого возраста

У ребёнка нет выявленной сенсибилизации по аллергочипу (то есть иммунная система не выработала специфических иммуноглобулинов е к определённым белкам).
Общий иммуноглобулин е это не специфический показатель аллергии, для диагностики нам важнее именно специфические иммуноглобулины е.
Общий иммуоглобулин е может повышаться по большинству причин и не только при аллергии.
На этот показатель мы не ориентируемся в отсутствии специфических иммуноглобулинов е

Принятый ответ

Татьяна, добрый день. Не могли бы вы прикрепить фото высыпаний к вопросу,чтобы оценить характер высыпаний .
По поводу аллергопанели, то что вам сейчас назначают сдать на 88 аллергенов на иммуноглобулин G 4 не имеет никакого значения в диагностике аллергии, я не рекомендую вам его детать. Поэтому достаточно того, что вы сделали Alex 2. Возможно что причина ваших высыпаний никак не связаны с продуктами питания.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Соглашусь с коллегой,что по иммуноглолинам G мы аллергию не выявляем , они лишь говорят о факте того ,что организм знаком с тем или иным продуктом и все.

Если по аллергопанели все отрицательно, да и показатель иммуноглобулина Е общ повышен не значительно по референсным значениям, то аллергия маловероятна.

Сам по себе атопический дерматит только в половине случаев ассоциирован с аллергией.

Дополнительно из обследований можно сдать кал на гельминтов трехкратно и мазок на энтеробиоз иногда именно гельминты провоцируют кожные проявления.

Принятый ответ

Здравствуйте! Постараюсь объяснить различия между тестами и целесообразность сдачи второго анализа.

1. Тест ALEX2 (Allergy Explorer) — это современный тест, который измеряет уровень IgE-антител. Он проверяет реакцию организма на большой спектр аллергенов (в вашем случае 300). IgE-антитела вырабатываются при немедленной аллергической реакции, которая проявляется в виде крапивницы, зуда, высыпаний и других классических аллергических симптомов. Этот тест достаточно чувствителен и охватывает большинство известных аллергенов.

2. Тест на IgG4 проверяет наличие антител типа IgG4, которые вырабатываются при длительном воздействии некоторых аллергенов или раздражителей, часто при скрытых, замедленных аллергических реакциях(например, на определённые продукты). Однако, IgG4-тесты не всегда достоверно указывают на клинически значимую аллергию. IgG4 больше связан с толерантностью к аллергенам, а не с активной аллергической реакцией.

Стоит ли сдавать второй тест?

Если тест ALEX2 оказался полностью отрицательным, это означает, что нет явных признаков немедленной аллергии (IgE-опосредованной). Назначение теста на IgG4 может быть не столь необходимым, так как результаты могут не напрямую указывать на причину высыпаний или зуда.