Консультация невролога /

Нужно мнение по назначенному лечению — вопрос №2444006

Здравствуйте. С начала июля стали беспокоить головокружения, нарушения равновесия (покачивание, что-то вроде опьянения).
Обратилась к первому неврологу, который из исследований провел УЗИ шеи и рентген (по ним в принципе все норм, лишь начальные признаки остеохондроза шейного), по лечению назначил Мидокалм и что-то ещё - мне вообще не помогло.
В процессе этого обратилась к другому неврологу, который уже назначил ЭХО, ЭЭГ, РЭГ. Из всех анализов только РЭГ показывает некоторые отклонения от нормы: "снижение кровенаполнения сосудов головного мозга в вертебро-базилярном бассейне. Артериальный нормотонический тип РЭГ в вертебро-базилярном бассейне. Артериальный гепертонический тип РЭГ 2 степени в вертебро-базилярном бассейне" (приложу фото этого заключения)
Врач назначил разные лекарства. Посмотрела цены и удивилась стоимости за всё назначенное лечение. Лечение составлено 1 сентября, к нему ещё не приступала, т.к., вроде пока вроде отпустило и состоит не повторялось.
Мой вопрос:
1. Сориентируйте, пожалуйста, по лечению, действительно ли все эти препараты нужны? Насколько лечение правильное или грамотно определенно? Лишних денег сейчас нет, да и хочется понимания в необходимостии эффективности назначенного лечение (а то уже пила Мидокалм и что-то еще, толку не было абсолютно). Что это за зверь такой Брейнмакс (он самый дорогой)?
2. Есть ли смысл , показания в перспективе делать МРТ головы?

Возраст: 32

Хронические болезни: Лейкопения неуточненная, анемия (но сейчас все в норме)

Невролог
Здравствуйте! РЭГ- это устаревший метод. Он не применяется в современной медицине. Если всем людям провести это обследование,то ни у одного не покажет норму. Прикрепите пожалуйста все назначения.
Брейнмакс,как и все ноотропы, не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине.
Вы описываете психогенное головокружение. Оно может возникать на фоне нервного перенапряжения, усталости, стрессов. Если сейчас ничего не беспокоит, медикаментозная терапия не показана
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. По назначениям прикрепила 2 файл. Или вы имеете ввиду заключения ЭХО и ЭЭГ?

Невролог
Увидела, они сначала не прикрепились. Всё это ноотропы(кроме мелатонина, он применяется при нарушении сна). Лечение бессмысленно
Клиент
Анастасия Юрьевна, если состояние возобновится, подскажите, какие мои возможные тогда действия?
Невролог
Если они кратковременные,то можно ситуационно принять атаракс 1/2-1т, он должен снять симптомы. Если же симптомы будут беспокоить более 3 месяцев, то назначаются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответы!
Атаракс без рецепта можно приобрести?
Ещё, вы пишите про антидепрессанты: если у меня нет депрессии, тревожного расстройства , т.е. я замечаю свое эмоциональное состояние, насколько тогда актуальны антидепрессанты? Или вы имеете ввиду, что обычно это повод посетить психотерапевта, если отмечаете наличие у пациента психогенного головокружения?
Невролог
Атаракс продаётся по рецепту, но обычно пациенты находят без, зависит от аптеки. Или можно заказать в онлайн аптеке,там редко требуют рецепт.
Антидепрессанты показаны и при психогенном головокружении, но симптомы должны быть как минимум 3 месяца. Если меньше,то диагноз поставить нельзя
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Лечение, которое Вам назначили неактуально, все препараты имеют сомнительную и не доказанную эффективность применения.
Нужно сначала поставить диагноз правильно.
РЭГ неинформативный метод обследования, он уже давно устарел и его данные для постановки диагноза не используются, тк есть узи и мрт, которые покажут Вам совсем другой результат.
Скажите стресса/нервного перенапряжения перед появлением симптомов не было у Вас? Анализы сдавали(железо, ферритин, гормоны щитовидной железы, общий и биохимический анализы крови)?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Спасибо за отклик.
На период возникновения такого состояния стресса не было. У меня достаточно дого сохранялось такое состояние - каждый день ~ в течение месяца, как некая дезориентация. Потом на некоторый период перестало, в августе снова дало о себе знать, но потом снова прекратилось. У меня лейкопения , с ней разбираюсь с гематологом. С щитовкой норма, сдавала ТТГ. На момент проявления симптомов первых ферритин был в норме (пила Сорбифер)
Клиент
Марина Алексеевна, немного риторический вопрос и не совсем а вам: зачем же тогда назначение происходит на РЭГ, если он изначально не особо информативен?)
Невролог, Рентгенолог
Если по эмоциональному фону все стабильно, то лучше выполнить все-таки МРТ головы+сосуды, так будет информативнее.
А вообще по описанию очень похоже на ПППГ(психогенное головокружение).

По поводу РЭГ в бюджетной поликлинике может быть, чтобы что-то было, а в частной, наверное, с целью выгоды. Без понятия, но уже много лет в практической деятельности не оцениваем РЭГ, ранее когда диагностика не так доступна была, были такие времена и приходилось работать с тем, что есть.
Клиент
Марина Алексеевна, если сможете ещё пояснить некоторые моменты, буду очень благодарна:
1. Как я поняла, основываться на РЭГ смысла нет, т.е.если меня беспокоит такое головокружение, а ещё бывают иногда и боли в шее, как будет спала неудобно, то нужно сделать МРт, которое реально информативно в моей ситуации?
2. Если МРТ не показывает каких-то явных проблем с головным мозгом и сосудами, а состояние остаётся, к кому мне из врачей тогда идти?
3. Если вы говорите о подозрении психогенного головокружения, то каковы его истоки? Эмоциональный фон ? Т.е.это лечение у психотерапевта или так же невролог выписывает препараты?

И как вы относитесь к гимнастике Шишонина?
Невролог, Рентгенолог
1 да, вы все правильно поняли, мрт будет информативнее
2 тогда попробуйте к психотерапевту обратиться
3 да, эмоциональный фон, лечит психотерапевт

Гимнастику делать можно, она не навредит
Клиент
Марина Алексеевна, начала узнавать про МРТ, но не знаю какое именно: есть МРТ сосудов и вен, есть МРТ головного мозга. Подскажите, пожалуйста, что лучше смотреть?
Невролог, Рентгенолог
МРТ головного мозга+артерии+вены
Лучше сразу все вместе сделать
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо огромное!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы описываете психогенное головокружение
То лечение которое вам назначил ваш доктор в вашем случае не актуально
Если сейчас ничего не беспокоит, то и принимать ничего не нужно