Консультация педиатра /

Плохой оак у ребенка 2 месяца — вопрос №2444234

Малышке 2 мес ,стала меньше кушать ,но в весе прибавляет ..за первый месяц и за второй по 900 гр
Рост сейчас 61 см ,родилась 54
В анамнезе у нас менингит ,пролечили 12 дней !сейчас жалоб особо нет ,единственное про количество смеси ,мы на ив (+лактозар 1 капсула в каждый прием ),у нее зеленоватый стул и гемоглобин на нижней границе ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Ко программа без воспалительных изменений соответствует возрасту ребенку.
Здравствуйте.
Гемоглобин,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Анемии и дефицита железа нет. До шести месяцев у детей наблюдается физиологическое снижение гемоглобина за счёт его перестройки на взрослую форму. Нормой считается от 90 Г Л. И лечения препаратами железа не требует. Необходим только контроль в шесть месяцев чтобы не упустить истину анемию.
Лейкоциты норма от 4, соэ норма до 15. Воспалительного процесса нет.
Лимфоциты повышены и преобладают над нейтрофилами. Норма до 5 лет у детей и связана с особенностью иммунной системы в данном возрасте.
Эозинофилы пишут вам повышены в проценте ( хотя у малышей можно норму рассматривать и до 7%) , но ориентируемся на абсолютный показатель содержания клеток, он более точный и у вас он в норме.
Тромбоциты норма до 500.
Кровь спокойная и соответствует возрасту ребенка.
Клиент
Дарья Александровна, а то что она съедает меньше ,какая норм в сутки ?сейчас вес 5,5 кг ,она в сутки может всего 680-740 мл
Иногда ест разом хорошо до 140 мл ,а иногда всего 85 и дальше отказывается..нам рекомендовали Элькар

Педиатр
Элькар не нужен. Препарат без доказанной эффективности.
Если малыш набирает вес то ему все хватает.
Не нужно ориентироваться на данные упаковки или объем высчитанный на приеме. Ориентируйтесь всегда на своего малыша. врач высчитывает всегда средний объем, но все детки индивидуальны кому то хватает, кому то много или наоборот съел бы еще пару мл.
Средний объем разового кормления 115 мл при 8 развитым кормлении и 130 при 7 разовом.
Но ориентируйтесь на малыша. Не съел весь объем значит ему сейчас столько достаточно.
Плюс в этом возрасте начинается ложный отказ от груди/ смеси. Возникают сложности с кормлением. Состояние временное через пару недель все восстановится.
Принятый ответ
Педиатр
Зеленый цвет стула вариант нормы. Может быть и желтый и коричный и их оттенки. Главное чтобы не бесцветный не черный и без прожилок крови.
На искусственном вскармливании это тоже вариант нормы.
Педиатр
Здравствуйте.

Копрограмма без Воспалительных изменений. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма до 3-4 лет.

Зелёный стул вариант нормы. Кал может быть любым оттенком жёлтого или зелёного.
Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Гемоглобин у детей до 6 месяцев должен быть не меньше 90. Лечить не нужно.
Тромбоциты в норме до 600
Эозинофилы в норме до 7
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)

Анализы хорошие, соответствуют норме!
Педиатр
Добрый день

По оак все в пределах нормы
лейкоциты и соэ в норме воспаления нет.
Гемоглобин (нижняя граница нормы 90 до 6 месяцев), эритроциты (нижняя граница нормы 3), эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Сейчас идет Замена фетального(внутриутробного) гемоглобина на наш обычный человеческий, поэтому показатели так варьируют у детей.
у детей до 5 лет в норме больше лимфоцитов, чем нейтрофилов.
Тромбоциты норма у малышей 150-500
Эозинофилы оцениваем в первую очередь абсолютные показатели (без %) они в норме.
Насчет гемоглобина контроль ближе к 6 месяцам (норма от 100)

По копрограмме в норме , есть ферментативная незрелость жкт
Нас интересует в копрограмме реакция на скрытую кровь, лейкоциты и эритроциты в ней, то есть есть воспалительный процесс или нет.

Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили грудное молоко, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
По ОАК все в пределах возрастной нормы
Лейкоциты норма 4,5-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Возможно это ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Кормить нужно вокруг снов ,длятся примерно 1-2 недели

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%