Консультация уролога /

Стимуляция сперматогенеза. — вопрос №2446979

Добрый день! Год планировали с мужем беременность, не получилось . Стали проходить обследование. У мужа (39 лет) выявлена азооспермия. Провели операцию по варикоцеле - безрезультатно. Через 5 месяцев сделали биопсию яичка с правой стороны - по результатам которой сперматозоиды не выявлены, а семенные канальцы имеются. Примерно лет 10 назад сперматозоиты в спермограмме были. Работа у него (около 20 лет)связана с доменным газом и практически с постоянными перегревами в летний период. На момент обследования тестостерон 3.5, ЛГ 7.18, фсг 10.6, эстрадиол 40.4, глобулин 24. После биобсии уролог сказал, что можно попробовать постимулироваться и попробовать обратиться к урологам Москвы или Питера. Но перед этим сдав анализ на генетику - 1. кариотипирование (количественные и структурные аномалии хромосом) с фотографией хромосом. 2. Выявление микроделеций в факторе азооспермии AZF (локусы А. В. С). Подскажите есть ли смысл сдавать данный анализ, есть ли шанс что после стимуляции можно будет получить сперматозоиды?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, конечно, сдавайте сначала эти анализы, которые рекомендовали.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, подскажите еще пожалуйста в среднем сколько длится курс стимуляции чтобы появились сперматозоиды? И их так же можно будет получить только через биобсию яичка?

Уролог, Андролог
1,5 - 3 месяца. Через 3 месяца, не ранее можно попробовать сдать спермограмму.
Клиент
Галина Александровна, может вы знаете в питере к какому хорошему специалисту нам можно обратиться? Фио врача уролога.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Данные анализы обязательны при азооспермии.
Прогноз не благоприятный ,раз в биоптате не найдены спермии.
Стимуляция однозначно необходима,а как иначе то вопрос решить.
Обращайтесь к Гамидову С.И
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо за ответ. После стимуляции в случае появления сперматозоидов их можно будет получить только биобсией? Естественная беременность не возможна? И сколько месяцев должен быть курс стимуляции?
Андролог, Уролог
Да,биопсия.Стимуляция от трех месяцев и выше.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Ситуация тревожная.
В Москве можно обратиться к проф. Божедомову В.А., проф. Гамидову С.И., в Питере к проф. Корнееву И.А.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, подскажите а если стимуляция поможет, то в любом случае достать сперматозоиды можно будет только через биобсию яичка? Естественная беременность исключена?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Скорее всего да, естественное зачатие маловероятно.