Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Энцефалит у ребенка 14 дней — вопрос №2448650

Ребенок рожден в 37,6 недель. Кесарево. Вес при рождении 3260, 53 см. По апгар 8-8. В роддоме прививки гепатит В и бцж. Выписаны на 3 сутки с весом 3106. Грудное кормление. На 11 сутки у ребенка поднимается температура 38С, замечаю судороги ручкой правой, вызываю скорую, кладут в реанимацию. Через 16 часов усиливаются судороги, остановка дыхания, подключают к ивл,вводят в седацию. Двое суток состояние стабильное, при снижении дозировки противосудорожных(кеппра) судороги возобновляются. Когда я приехала к ребенку - обратила внимание на сильный отек головы, лица, тела. Ээг не делали, мрт не делали. Делали узи- кровоизлеяние исключили. Ликвор брали- желтоватый. Предварительно герпетический энцефалит. Уважаемые специалисты, почему не начинают иммуноглобулин? Почему мрт и ээг отсрачивают в связи с тем, что ребенок на ивл? Я много читаю историй, ислледований, герпес сьедает все очень быстро в головном мозге. Возможно ли перевести ребенка в другую больницу , когда он в реанимации и на ивл? Заранее спасибо!

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Вообще пунктировать нужно было только после кт. В каком городе лежит ребёнок?
Анестезиолог-реаниматолог
Нейровизуализация (кт, МРТ) должна быть выполнена обязательно. ЭЭГ тоже. В лечении должны быть гормоны, противовирусные (ацикловир внутривенно как вариант), можно иммуноглобулин капнуть. Он точно хуже здесь не сделает. Перевезти ребёнка можно на ивл и в седации в другую больницу. Для этого есть реанимобили со специализированной бригадой.
Принятый ответ

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Брали пцр на вирусы? Что подозревают - цитомегаловирус? В таком случае проводится ганцикловир.
МРТ на ивл могут сделать не в каждой клинике, должен юыть специальный аппарат, который можно использовать в магнитном поле. Перегоспитализация возможно реанимационной юригадой, если у ребенка стабильное артериальное давление и он будет оценен как транспортабельный
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В каком вы городе? Желателен перевод в стационар с реанимацией новорожденных