Блд у недоношенного
Здравствуйте, родила двойню 33 недели с ВУИ , одна девочка 3 дня ИВЛ , 4 дня сипап, в кювезе две недели подача кислорода была 35% , сейчас три недели в кроватке рядом воронка в 5-10 см поток 0.5 , сатурация при этом 92-97, если убрать то недолго держит 90-95 и падает до 85, из лекарств получаем пульмикорт и беродуал , на протяжении всего времени 1,5 месяца 6 антибиотиков, т.к переодически воспаление по крови , Ренген неделю назад , сказали БЛД Подскажите , нужно ли тренировать легкие и отключать кислород или все - таки это только время и нужно ждать ? Сейчас еще идет курс амикацином Слышала еще про курсы десаметазона и преднизолона чтоб уйти с кислорода , но тут врачи об этом не говорят
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно оставить Беродуал и Пульмиклорт до 3-х месяцев.
Периодически отлючайте кислород, смотрите набирается ли сатурация.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, какая норма сатурации в нашем случае , если я отключаю кислород падает до 85 , потом она сама поднимает до 92-93, так может продержаться какое - то время , но потом опять падает
Норма выше 92%.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ингаляции Беродуал и Пульмикорт вам показаны на длительное время. Если сатурация будет выше 92%, тогда только отпадает потребность в кислороде.
Возможно врачи уже вводили или назначат Сурфактант девочкам.
После выписки уже будут рекомендовать Синагис (антитела к РСВ), чтоб малышки меньше болели
Виктория Викторовна, здравствуйте , я так понимаю это дело времени ? Подскажите, нужно ли тренировать без кислорода ? Или все же ждать пока легкие созреют сами ? Нам уже вот на этой недели 40 недель , я прям очень надеялась , что к 40 недель она задышит сама , но пока вот никак , к сожалению , один день может хорошо держать , кислород далеко , на следующий день может начать опускаться сатурация и приходится маску пододвигать ближе
Сейчас врачи будут периодически отключать от кислорода и засекать время, за которое сатурация опускается до цифр, требующих кислородной поддержки. Оставлять малышек при сатурации ниже 92% без кислорода нельзя, девочки еще слабые, надо ждать пока лёгкие созреют.
Сатурация зависит и от активности малышки (может падать при физической активности), от многих факторов, поэтому кислород пока нужен длительно. То, что какое-то время ребеночек без кислорода держит сатурацию до 92% это и есть уже "тренировка"
Виктория Викторовна, поняла , спасибо большое , а примерное время нахождения еще на кислороде , индивидуально ? боюсь что выпишут нас с кислородом
У малышей по-разному успевают легкие созреть. Иногда дома еще пользуются родители и до 3х месяцев концентратором кислорода периодически. В среднем 3 месяца проходит этап созревания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо длительно продолжить ингаляцию пульмикортом и беродуалом. Кислород постепенно убирать, можно сказать тренировать дыхательные пути, но когда будет сатурация падать до 90-92%, необходимо возвращать.
С уважением)