Консультация терапевта /

Расшифровка анализов. — вопрос №2449102

Прошу расшифровать анализы и прописать, на что сделать упор, исходя из дефицитов, обнаруженных у меня. На сегодняшний день имею быструю утомляемость, скачки настроения, отсутствие энергии после сна, рассеянность и ухудшение зрения. Ранее, около года назад, ферритин был примерно на этом же уровне, принимала Тардиферон, который поднял его до тридцати, но через три месяца вновь упал до десяти. К слову, ем мало мяса, года три не могла его есть, воротило, сейчас добавила в рацион курицу и индейку, с говядиной подружиться вновь не получается. Субпродукты никакие не ем. В начале лета начинала принимать по назначению гинеколога Ферлатум Фол, но от него, на пятый день приёма, начались очень сильные вздутия, боли, метеоризм, раздувало так, что аж дышать тяжело было. Отменила препарат. Сейчас же вновь вижу, что присутствует латентный железодефицит. По остальным показателям: витамин Д назначил гинеколог в дозировке 5000 Ед (Вигантол), но с такой меня подташнивает, на лето отменила, значения поднялись с десяти до двадцати пяти, но живу на Урале, солнца у нас маловато. Из препаратов, которые принимала, но не закончила курс - пиколинат цинка от Солгар и Аевит, который назначил дерматолог из-за жирной себореи кожи головы. Решила сдать анализы и составить полный анамнез. Хотелось бы понимать, как совмещать приём витаминов/БАДов, учитывая, что большинство из них принимаются в первой половине дня и между собой часть несовместима.

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит, повышенная чувствительность желудка и кишечника на фоне стресса

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Татьяна Васильевна, добрый вечер. Анализы прикрепила.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Недостаток витамина Д: аквадетрим 7000МЕ по 14кап.утром-4нед после еды, затем поддерживающая дозировка 2000МЕ по 4кап.утром после еды длительно.
Латентный дефицит железа: сидерал форте 60мг по 1т.в обед или железо хелат(фирмы солгар, эвалар) 25мг 2р/сут в обед и вечером между приемами пищи- 2,3 месяца. Затем поддерживающая и профилактическая дозировка 25мг. Хелатное и липосомальное железо лучше переносится ЖКТ.
Дефицит цинка: магния хелат 25мг утром после еды-1мес
Клиент
Здравствуйте! Благодарю за развернутый ответ!
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, поправляйтесь!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В анализах наблюдается снижение ферритина (норма не менее 30) - скрытый железодефицит, это является показанием к назначению препаратов железа.
Начните прием препаратов железа, например, Мальтофер по 1 капс 2 раза в день или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка.
Препараты железа можно принимать перед едой.

Витамин Д в дефиците.
Принимайте витамин D (вигантол , детримакс или аквадетрим) во время завтрака по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует здоровому диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Если нет, то продолжить прием 5000 ед в течение еще 1 месяца.

Пиколинат цинка 22 мг по 1 т 1 раз в день, во время еды, 1 месяц
Клиент
Здравствуйте! Благодарю за развернутый ответ.
Терапевт
По результатам проведенного обследования у вас латентное железодефицитное состояние ( ферритин ниже 30). Принимать препараты железа ( лучше всего переносится тардиферон 80 мг) нужно 2 месяца по 1 таблетке 2 раза в день с последующим контролем ферритина. Целевой уровень более 60 мкг/л. Таблетки принимать нужно вне приемов пищи, запивать лучше соками. Если мясо в пищу употреблять не любите, то после восстановления уровня ферритина рекомендую каждые 7 дней после менструации принимать Тардиферон по 1 таблетке для поддержания запаса железа в организме. По поводу недостаточности приема витамина Д - в течение месяца продолжите прием 5000 МЕ Вигантола в утренние часы с последующим приемом постоянно 2000 МЕ. Цинк продолжайте в течение месяца по 1 таб в день.
Клиент
Здравствуйте! К сожалению, Тардиферон поднял мне ферритин до 30, но спустя три месяца после приёма, он у меня снизился вновь до 9. Месячные не обильные, скрытых кровотечений нет. Сделала вывод, что, скорее всего, он мне не подходит.
Терапевт
Возможно вы недостаточно долго его принимали. Обычно через 2 месяца лечения контролируют анализ, если прироста более 60 мкг/л нет, то лечение продолжается еще на 6 недель. Иногда требуется принимать до 5 месяцев. Для поддержания уровня ферритина необходимо после каждой менструации по 7-10 дней принимать препараты железа. Либо можно рассмотреть инфузионное введение ФЕРИНЖЕКТа.
Клиент
Принимала его три месяца и уровень поднялся только до 30. Далее почему-то мне его не стали выписывать, говорили только про приём после менструаций. Но т.к. я результата не увидела, решила попытать удачу с Ферлатум-Фол, от которого возникла моментальная реакция, описанная в вопросе. Буду искать варианты, благодарю вас!
Терапевт
Феринжект - это инфузионный препарат, вводится в условиях дневного стационара. Для поднятия уровня ферритина достаточно 1-2 капельниц.
Терапевт
Здравствуйте
Ваши жалобы на фоне дефицитов . Лучше использовать лек.препараты , а не БАДЫ.(для адекватного и более быстрого восполнения дефицитов )

1. Латентный дефицит железа
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2. Дефицит Витамина Д
Вигантол 7000 ЕД (14 кап)о 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

3. Дефицит цинка
Пиколинат цинка продолжить по 1 т в день 1 мес, далее контроль.
Клиент
Здравствуйте! Описанные вами анализы тоже сдавала для гастроэнтеролога, т.к. беспокоили боли, но всё в порядке, никаких отклонений нет. Месячные не обильные, идут три дня и в малом количестве. Пытаюсь найти причины дефицитам, но склоняюсь больше к питанию. Благодарю вас за ответ!
Терапевт
Поправляйтесь. И налаживайте питание !
Принятый ответ
Терапевт
Ксения,здравствуйте
Описанные вами симптомы (на быструю утомляемость, скачки настроения, отсутствие энергии после сна, рассеянность),целиком описывают картину выявленных дефицитов
1. Ферритин -сложный белок, выполняющий функцию депо(хранилища) железа в организме.И его снижение свидетельствует об истощении этих запасов.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу)
Если плохо переносите таблетированные формы,попробуйте - тотема по 1 ампуле (на пол стакана теплой воды)-для лучшего восприятия(в обед)…данную терапию продолжают в течение минимум 3 месяцев,с последующим контролем крови
Во время приема лекарственных средств рекомендовано ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).Так как они ухудшают усвоение железосодержащих препаратов .
При выявлении дефицита,помимо его восполнения всегда необходимо выявлять причину.Потребность в железе у женщин выше,ввиду ежемесячных потерь.Поэтому если есть проблемы с питанием(недостаточное потребление),а месячные средние/обильные,необходимо пропивать в течении 7 дней после окончания МК.Дабы не допускать снижения ферритина.
2.Витамин Д-рекомендуется масляная форма ,но при плохой переносимости можно употреблять в капсулах 1ймесяц 5000ЕД,далее по 2000ед длительно,утром

3.Цинк продолжайте в течение месяца,с последующим контролем крови
Будьте здоровы
Клиент
Здравствуйте! Да, к сожалению, питание у меня не столь разнообразное, как хотелось бы. Благодарю за ответ!
Терапевт
Ну чтоб поделать ,не насильно же вам есть ,что не нравится..Поэтому всегда можно найти альтернативу ..
Будьте здоровы ??
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Снижен уровень ферритина . Нормальное значение по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л.
Начните принимать препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. Так же можно пить другой препарат в виде капсул Хелат Железо , Солгар по 25 мг три раза в день. Рекомендую дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения железа и транспортировку «в депо», в профилактической дозировке (витамин С, медь, цинк, В9). Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа.
Принимать один месяц, далее контрольно сдать ферритин. Если поднялся до 50-60, продолжить поддерживающую терапию. Прием в течении двух месяцев, с уменьшением дозировки.
По анализам у вас недостаток витамина Д . Необходимо восполнять с помощью препаратов. Рекомендую жирорастворимую форму , например Детримакс , на ваш выбор в таблетках или каплях. В течении месяца по 7000 ЕД, сутра. Далее перейти на 2000 ЕД, длительно. Так же добавить в рацион лосось, селедку, рыбий жир, консервированные : тунец, макрель, сардины. Сметана, молоко, сыр, яичный желток. Принимать во время завтрака, в котором должны быть жиры, так как витамин D жирорастворимый. Желательно, при приеме высоких доз добавить витамин К2.
Цинк ( форма- пиколинат) по 25 мг в сутки.
С уважением)
Клиент
Здравствуйте! Благодарю за столько развернутый ответ, особенно про правильный приём железа через трубочку и про ко-факторы.

Подскажите, пожалуйста, верно понимаю, что железо лучше принимать отдельно от всех препаратов, за исключением ко-факторов? И как лучше распределить приём трёх препаратов - витамин Д, цинк и железо? Наслышана, что они между собой совершенно несовместимы, особенно цинк, который, насколько мне известно, лучше принимать даже отдельно от еды. Верно ли это утверждение? Как поступить? Благодарю заранее!
Пульмонолог, Терапевт
Вы все принимаете утром.
Цинк нужен для того, что б больше железа перевести в «депо». Но вообще строгости в этом нет, если вам комфортно, тогда можно в обед.
Витамин D во время еды. Железо после еды+ ко факторы.
Восстанавливайтесь ?
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас, Екатерина! ☀️