Ширина распределения эритроцитов по объему

Добрый день!Прошу посмотреть анализ крови, беспокоит , что повышен один из показателей»Ширина распределения эритроцитов по объему»19.4 , анализ крови прилагаю , что делать? Какие анализы сдать дополнительно? Остальные все в норме! Добавлю 2 месяца назад сдавала анализ железо - было 4.6, пропила 2 месяца витамы. И ещё пыла операциа "удаления полипа в матке", тоже 2 месяца назад.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую вам сдать кровь на ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Яна Ринатовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите анализ полностью, пожалуйста

Поскольку у вас было снижено содержание железа, это может объяснять увеличение RDW. Однако для точной диагностики важно рассмотреть все параметры анализа крови в комплексе.
Сдавали ли ферритин? Это главный маркер запаса железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Вероника Андреевна, к сожелению нет

Аналтз увидела
У вас эритроцитарные индексы ближе к нижней границе, это указывает на латентный дефицит железа, оттуда и ширина распределения эритроцитов увеличена
Нужно сдать ферритин именно, он должен быть не менее 40 нг/дл

Хоть и гемоглобин в норме, вероятно, сохраняется дефицит железа
Если ферритин будет ниже 40 нг/дл:
Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

А в целом - это ничего критичного, не переживайте ??
Важен только контроль ферритина
В остальном анализ в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо за грамотнотный ответ. А этт может быть связана с желудком или кишечником? Просто боюсь очень?

Чаще всего снижение ферритина связано с невосполненным железом после родов и ГВ, обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка), проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.

В вашем случае, скорее связано с гинекологической патологией

План обследования при выявлении причин низкого ферритина:
1. ФГДС
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Вероника Андреевна, у меня гемоглобин 2 месяца назад был 99, сейчас слава богу 130. Это значит, что у меня уже после операции причину убрали, и только остаётся пропить железо? Заранее спасибо

Да, все верно ??

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ширина распределения эритроцитов - говорит о разнице в размере между эритроцитами.
Изолировано мы его не оцениваем.
Учитывая ваш анамнез - операция, низкое железо + некоторые показатели в крови ближе к нижней границе - на фоне железодефицита (вероятнее всего) показатель увеличился.

Но на сывороточное железо мы не ориентируемся- так как показатель лабильный, меняется в течение дня и зависит от приема пищи.
Вам нужно сдать ферритин - отражает истинные запасы железа. Норма не менее 40нг/мл. При показателе меньше - показан прием железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Полина Викторовна, у меня гемоглобин был 90, сейчас поднялся

Да, это хорошо. Но проверить все же надо ферритин. Оцениваем все в совокупности. На данный момент анемии у вас нет, а вот железодефицит исключить нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Полина Викторовна, то есть в данный момент надо сдавать только феритин ? Правильно?

Да, верно??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Полина Викторовна, спасибо?. И ещё один вопрос), приблизительно сколько надо пропить железо при анализе 4.6, чтобы поднялась до нормы?

Вы не обратили внимание на то, что я выше писала) продублирую.
= на сывороточное железо мы не ориентируемся- так как показатель лабильный, меняется в течение дня и зависит от приема пищи. Для оценки запаса железа смотрим ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Полина Викторовна, а да извините пропустила. Спасибо

Принятый ответ

Ася,здравствуйте
Учитывая норму остальных эритроцитарных индексов и довольно неплохой уровень гемоглобина ,беспокоиться не о чем.
Сывороточное железо не рассматривается в качестве оценки запасов в организме.
Указанная вами операция обычно не сопровождается значительными кровепотерями.
В динамике через пару месяцев можете пересдать кровь+ферритин .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Юлия Вадимовна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Юлия Вадимовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови без патологических изменений.
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин.
По анализам крови незначительные изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо