Блокада правой ножки пучка Гиса

Здравствуйте. Уже обращался с похожим вопросом, поставили диагноз по ЭКГ ПБПНПГ, до этого 2 года назад вроде не было такого диагноза по ЭКГ, хочу понять в динамике это у меня появилось или было и ранее, возможно с детства, сделал узи сердца, все прикладываю, заранее спасибо

Остеохандроз
32 года

Здравствуйте, Игорь!
По сравнению с ЭКГ в 2022 году комплекс QRS поменялся .
Это могло произойти за счёт изменения проведения импульса от предсердий к желудочкам. Было ускорение времени проведения ( 11 м сек) . На ЭКГ в 24 - м году время увеличилось до 12 мсек и появилось изменение комплекса QRS.
Это может быть проявлением синдрома WPW , связанного в наличием дополнительных путей проведения.
Если нет нарушений ритма , характерных для этого синдрома, то это доброкачественное течение его, которое не несёт угроз.

Правильно понимаю что могут быть ещё пути проведения помимо ножки Гиса? Я почитал в интернете, мне непонятно если есть блокада справа, то как работает правый желудочек без импульсов? Насколько это опасно для жизни и есть ли ограничения из за этого?

Могут быть дополнительные пути проведения от предсерлий к желудочкам ( укорочение времени АВ проведения). Когда импульс проводится по дополнительному пути комплекс QRS меняет конфигурацию . Но это не соответствует блокаде , а характерно для проведения по дополнительному пути.

Понял, значит своего рода дополнительные пути, от этого и работает правый желудочек? То есть опасности не несёт в ближайшем будущем эта блокада в моем случае?

Опасности это не несёт Импульс идёт по другому пути.

Вы меня успокоили, спасибо!

Я уже начал думать что делать и как жить дальше?!

Не переживайте! Повода нет . Это врождённые особенности проведения импульса. С возрастом изменилось их проявление на ЭКГ.

Ясно! Напоследок чтоб картина сложилась резюмирую: полная блокада по факту есть, но импульс проходит через другие пути, это своего рода врождённая особенность?

Если импульс проходит по дополнительному пути, то деформация комллекса QRS не связана с блокадой . Её нет.

Извиняюсь, не совсем понял, то есть по моей ЭКГ блокады нет по вашему мнению?

Комплекс деформирован , но это не связано с блокадой.

Понял, спасибо ещё раз! Можно сказать что здоров практически?)

Принятый ответ

Практически да.

Здравствуйте, Игорь!

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Полная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Поводов для беспокойства нет

Здравствуйте. Если есть блокада то за счёт чего сокращается правый желудочек? В будущем как следить за этим?

Наличие блокады никак не влияет на сокращение правого желудочка. Следить за этим никак не надо, это не связанные между собой процессы

Зачем тогда эти пучки Гиса? просто чтоб картину понимать

Принятый ответ

Импульс по ним проходит, но более замедленно, плюс основнными сокращениями сердца управляет синусовый узел, а с ним у вас все в норме

Понял, спасибо!

Доброго дня

Доброго дня.. Патолгии выраженной нет по обследованиям . ПБПНПГ не оказывает влияния на внутрисердечную гемодинамику.. По узи плохого не вижу.. Поводов для беспокойства нет

Сердце ( включая правый желудочек ) = работает нормально.. Просто особенность прохождения импульса.. Можно раз в год узи сердца и экг повторять

Опасности для жизни нет.. Жить без ограничений

+ холтер раз в год делать

Ясно, спасибо