Консультация ветеринара /

Глисты у котенка — вопрос №2452388

Добрый день! Пару дней назад заметила у котенка 2 месяца в кале глисты (один был живой), на следующий день купила в вет аптеке лекарство Мильбемакс, как мне сказал продавец эти таблетки от всех видов глистов. Одна табл на 1 кг животного, но мой котенок весит до 1 кг поэтому я дала ей половинку. Запихивать в пасть побоялась, положила в жидкий корм сверху и проверила чтобы она её съела, таблетку она проглотила. Сегодня убирала её туалет и увидела опять одного живого глиста (прошли сутки после приёма таблетки) остальные пару не двигались.
1.Подскажите пожалуйста надо ли вести её к ветеринару или через 7 дней повторно дать половинку таблетки?
2. Могут ли после лекарства выходить паразиты живые?
3.Котенок после дефикации ездит на попе, как ей помочь?
Не хочу, чтобы она страдала, может я чем то её не тем кормлю, на улицу она не ходит

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте.
То, что Вы увидели в Кале глистов, в том числе живых, говорит о том, что таблетка работает. Если котёнка, больше, ничего не беспокоит-нет рвоты, диареи, отказа от еды, врачу его показывать не нужно.

Через 7-10 дней нужно будет дать таблетку, повторно. Лоточки, после дефекации, нужно тщательно промывать горячей водой, чтобы не было повторного заражения.

Ездит на попе малыш, вероятно, из-за заражения паразитами. Обрабатываете анус котенка, после дефекации хлоргексидином, протирайте влажными салфетками и наносите пантенол.

Для восстановления микрофлоры кишечника рекомендую подавить лактобифадол по 1/4 чайной ложки в сутки, курс 1 мес.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Питомец дома один?
Когда была последняя обработка от блох?
Как выглядел гельминт?
Принятый ответ

Клиент
Добрый день. Кошечка дома одна,когда принесла её домой с улицы было много блох, 3 недели назад обработала её от блох капли были Барс, сейчас блох нет, но иногда она чешется. Гельминт был маленький, белого цвета как будто немного прозрачный и тонкий
Ветеринар
По размеру как рисинки или больше?
Клиент
Больше чем рисинка
Ветеринар
Дело в том, что многие видны гельминтов переносятся с блохами. К сожалению, не многие средства помогают полностью а борьбе с ними.
Подскажите, пожалуйста, сколько прошло дней после дачи Мильбемакса? На сегодняшний день
Клиент
Прошло 3 дня,может я зря дала таблетку в еду и надо было положить в пасть?
Ветеринар
1. Через 2 дня обработайте еще раз Барсом от блох. Далее третий раз через 3 нед.
2. Через 10 дней после первой дачи, еще раз даёте Мильбемакс по весу. 1/2 т.
Даете немного поесть и далее таблетку. Желательно дать в рот, чтобы Вы видели, что все с'ел питомец.
Далее, через месяц повтор такой же схемы.
В дальнейшем обрабатывать от гельминтов 1 раз в 3 мес, если не будет гулять на улице.
То, что гельминты выходят, это хорошо. Значит препарат действует.
Также в каловых массах может быть слизь. Это тоже вариант нормы при гибели глистов.
3. Лоток 1 раз в 3 дня моете с дез средством. Каловые массы убираете каждый день.
Моете полы с дез средством 1 раз в 7 дней 2-3 недели.
4. Постирайте лежанки, игрушки и термически обработайте(можно парогенератором , утюгом).
5. Через 3-5 дней после повторной дачи препарата от гельминтов, можете продавать Лактобифадол форте или Про-колин по инструкции в течение 14 дней.
6. Также стоит помыть миски.
Клиент
А подскажите, то что у неё пока есть глисты для меня как то опасно? Я конечно сегодня всё помою и миски тоже и буду следовать вашим инструкциям, но переживаю и за себя тоже
Ветеринар
БОльшая часть гельминтов видоспецифична. Люди с нормальным иммунитетом заражаются редко при соблюдении правил гигиены.
Клиент
Спасибо большое
Ветеринар
На здоровье!
Ветеринар
Здравствуйте!
Вам следует дважды провести дегельминтизацию строго соблюдая дозировку (не занижая), если давно не проводили обработку от эктопаразитов - её следует провести (капли на холку селафорт / бравекто / адвокат / фронтлайн или другие по весу. После курса дегельминтизации желательно подтвердить отсутствие поражения гельминтозави двух-трёхкратным исследованием кала.
Далее планово проводите профилактические дегельминтизацию (не реже 1 раз в 3 месяца) обработки от эктопаразитов (согласно инструкции).