Консультация ветеринара /

Собака ходит по кругу — вопрос №2452764

Здравствуйте.Моей собачке через месяц 17 лет. Здоровье слабое. У него артроз. Задние лапы совсем слабые. Вылез позвоночник и схудал от живота и задние лапы просто кожа и кости.Не всегда может встать сам. Он всё время мается. Он бродит ночами. Скулит. И самое сложное он ходит по кругу. Встаёт и ходит,ходит,падает встаёт или пытается встать ,скулит ,я поднимаю его и он снова ходит пока не иссякнут силы. Испражняется под себя. Особенно когда не может встать то крича какается.Что его мучает? Это боли? Из обезболивающих он принимает римадил другое ветеринар не прописывает. И начались проблемы с ухом. Отит. Прошли двойной курс лечения и ничего не помогло. Гной всё так же есть и гноятся глаза. Ухо прям клокает. Я не знаю как помочь собачке. Пишу и плачу. Думаю об усыплении так как это мучения для него и для меня.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нету

Ветеринар
Здравствуйте!
По описанию у Вашей собаке поведение как при болевом синдроме. Кроме возрастных изменений и проблем с ухом никаких проблем больше не выявлено?
Если есть возможность - рекомендую сдать общий и биохимический анализы крови и ОАМ с микроскопией осадка, чтоб попробовать разобраться, что может беспокоить Вашего питомца.
Обезболивающие препараты это как паллиативная терапия.
Слабость в конечностях это Вы связываете с возрастом?
Как собачка ест?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, у нас очень много проблем. Много лет мы принимаем лекарство так как не работает щитовижная железа. Три года назад был приступ эпилепсии ,после у собаки пропал слух . Потом осенью 2021 года просто отказался вставать на задние лапы. Мы прошли курс обезболивающих и кое как потихоньку собака начала ходить. Потом я нашла хорошего врача и начали физеотерапию по лечению артроза. Два года ездила с собакой каждые 10 дней в другой город за 50 км на физео и пили био препараты.Уже тогда часто начал бродить по ночам так же и днём маялся. Летом 2023 году(год назад) случился солнечный удар. Почти не дышал собака но успели,спасли. Вставляли трубку в лёгкие и держали под капельницей. Но это окончательно подкосило здоровье собаки. Стал испражняться где придется. Под себя. Стал маяться. Больше не могли возить на физео так как не мог сидеть в машине. Начинал кричать,скулить, думаю от болей в лапах. Лечили таблетками и всё. Теперь еле ходит по кругу часами на пролёт. Скулит. Не можем больше сам вставать. Очень редко у него получается встать самому. Один день оставили его одного на полтора часа , когда вернулись он бедный спал в своих испражнениях. Пытался встать ,не смог и от боли или страха испражнился по большому и сам весь извалялся пытаясь встать. Соседи сказали что собака кричала очень долго. На прогулку вроде просится но когда выходим он отказывается идти. Падает,нужно поднимать. Очень слабый. Зрение ухудшилось. Бывает теряет меня из виду когда я в двух шагах от него.Кушает но мало. Приходится добавлять что то очень вкусное в хрустяшки чтобы покушал немного. Воду пьёт. Чаще начинает ходить пить так;-лакнет пару раз и уходит,через секунду снова и так может ходить до бесконечности. Как будто забывает что уже пил. Ударяется головой постоянно,заносит лапы... Бывает начинает ходить по кругу на входе в ванную (там у него вода) как будто забывается. Ветеринары не берутся делать анализы так как старая собака. Говорят смысла нету мучать. Только лекарства. И лекарства собака просто отказывается пить. Начались частые приступы хождения даже не по кругу а просто вокруг себя еле перебирая лапы ,скулит и так пока силы не оставят. Потом падает и успокаивается. Или приступы того что не может лежать не может успокоиться , всё время пытается встать,поднимаешь а он падает и пытается снова встать и скулит,кричит....

Ветеринар
Тогда в данном случае показана паллиативная терапия, при ухудшении состояния или если видите, что питомец мучается - следует рассмотреть вопрос гуманной эвтаназии.
Клиент
Алексей, даже не знаю есть ли тут такой тип лечения. Ветеринар всё что предложил это римадил,который собака принимает. Курсом раз в месяц Трамадол который собака просто категорически отказывается принимать. И успокоительное. По началу оно действовало. Собака расслаблялся и отдыхал. Утром конечно сложно было его поднять,поднять на лапы,расходить. Сейчас спустя меньше месяца это успокоительное не действует. Когда начинаются приступы я даю это лекарство а собака продолжает скулить,ходить пока держат лапы.
Ветеринар
Если наблюдаете, что собака мучается и помочь ей не получается - рассмотрите вопрос гуманной эвтаназии.
Клиент
Алексей, спасибо вам за ответ. Я правда не знаю что делать. Продолжать мучать собачку или нет.Сколько мы ещё так протянем?!Причем за последний месяц реско произошли ухудшения. Сделать последний укол чувствую как какое то предательство .
Ветеринар
Иногда такая мера не предательство, а вынужденная - для облегчения страданий питомца.
Ветеринар
Здравствуйте. Такое поведение может следствием воспалительных и неопластический процессов в ухе, второе более вероятно, учитывая плохую динамику на антибактериальную терапию и потерю веса. В этом случае если хирургическое лечение не возможно, а состояние прогрессивно ухудшается гуманная эвтаназия показана.
Для обезболивания, если НПВС не эффективны, можно пробовать препарат трамвет ( но его применение имеет ограничения, поэтому нужно обращаться в ветеринарную клинику).
Кроме боли может быть гипертензия у собаки, рекомендуется контроль артериального давления и применение гипотензивных препаратов ( при необходимости).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, ветеринары не берутся лечить,говорят нет смысла. Просила сильные обезболивающие чтобы собака не мучался но ничего не дают. Говорят что эти припараты могут дать побочные эффекты и ещё большие ухудшения. Выше ответила одному ветеринару и подробно рассказала всю нашу историю.
Ветеринар
Если не пробовали габапентин- можно добавить к терапии, 10-15 мг/ кг 2 р/ день. Можно пробовать онсиор вместо римадила, часто этот НПВС бывает более эффективным.
В случае отсутствия положительной динамики - гуманная эвтаназия показана.
Клиент
Екатерина Александровна, онсиор мы пробовали. Небыло изменений. Артроз просто разрушил суставы и вижу что ничего не помогает. Когда беру на руки слышу как кость о кость трётся.
Ветеринар
Если обезболивающие не помогают и собака испытывает объективные страдания- показания для эвтаназии есть.
Клиент
Екатерина Александровна, я не знаю что делать. Состояние ухудшилось за последний месяц. Понимаю что дальше будет только хуже. Он не молодеет. Боюсь что задние лапы совсем откажут. Ему нужен уход и чтобы кто то был рядом 24 часа в сутки. Приступы хождения учащаются. Успокоительное перестает действовать и собака может пол ночи ходить по кругу. Автаназия сложное решение. Как предательство.Спасибо за ответы.
Ветеринар
В такой ситуации эвтаназия не предательство, а способ прекратить страдания питомца, поскольку никак нельзя их облегчить.
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста неопластические процессы - это я понимаю злокачественные образования?Разве может идти гной из уха и глаза гноятся? Ухо просто когда трогаешь то в нутри клокает. Собаку не тошнит ,ухо не тянет... Забывает где выход,вход. Например возвращаемся домой,я открываю калитку а он пытается войти с другой стороны. Как будто теряется. Шатает его и заносит из за слабого ровновесия лап. Когда ложится на своё место иногда с такой тяжестью ложит голову ,прям бьётся головой о пол. Когда бродит ,ударяется и головой и туловищем. Предполагаю не ухо мешает ему и все эти хождения по кругу до изнеможения это его артроз и лапы. Одна из задних лап просто заплетается о другую лапу. Когда ходит то горбит спину.Недавно прошли двойной курс лечения отита антибиотиком и собачка всё равно маялась. Небыло улучшений Цепляюсь за последние надежды помочь собачке или действительно больше не мучать. Плачу и не знаю что делать.
Ветеринар
Неоплазия это любое новообразование. Оно в том числе может локализоваться в ухе, вызывая воспаление и гнойно-некротические процессы. Так же могут быть метастазы в других органах. Все это может протекать совместно с патологиями опорно двигательного аппарата, которые безусловно есть у Вашего питомца, что вызывает такое состояние и симптомы.
Клиент
Екатерина Александровна, , В мае мы попали ночью в ветеринарную клинику и нам там сделали УЗИ внутренних органов. А попали из за того что собака начала сильно волноваться,кричать,не давал себя трогать и начал сильно храмать на переднюю лапу. Нам пришлось срочно ночью ехать в клинику так как мы не знали что делать и как успокоить собаку. Тогда нам и сделали УЗИ. Только уши и голову не трогали.Сказали что органы в порядке. Сделали два укола обезболивающего но не могу сказать что они сразу помогли. Собака на пол часа успокоился но вернувшись домой он ходил по кругу,пил много воды ,скулил и сильно дышал. Ещё где то час мы ждали когда собака успокоится. На утро потом у него как будто ничего и не было. Где-то через месяц мы обнаружили гной в ухе и прошли первый курс лечения. Он помог но не на долго. Где то через месяц начались гнойные выдиления ещё больше.