Консультация офтальмолога /

Детское косоглазие — вопрос №2453051

Добрый день. У ребенка с рождения косоглазие. Перенесено две операции на прямые мышцы правого глаза. Прилагаю последнюю выписку. Делаем стнаптофор с 4,5 лет. Всегда добивались слияния. Сейчас ребенку 6 лет. Перешли в глазной сад. В саду всегда стараются отказать в синаптофоре ссылаясь , что нельзя делать часто, сейчас стали говорить , что ребенок не сливает фигуры. При мне посадили ребенка за аппарат , начали подкручивать прибор и слияния так и не произошло. Главный вопрос, пожалуйста, помогите разобраться в возможных причинах ? Читала, что нужно выставить межзрачковле расстояние перед занятием этого не сделали. Могло ли это повлиять? Прибор очень старый , местами есть ржавчина, может ли быть проблема в нем , если его поверки не осуществлялись?

Возраст: 6

Хронические болезни: Косоглазие

Офтальмолог
Здравствуйте. Аппарат может быть очень старым и очень ржавым - это не влияет на слияние .
И часто делать можно .
Можете взять справку из поликлиники что вам показано лечение и в садик принести .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, сейчас стали делать, но они говорят что не происходит слияния. Как думаете какие могут быть в этом причины? Межзрачковое расстояние не выставили , это влияет? Что еще может влиять на то что не добивается слияния при подкручивании

Клиент
Ольга Владимировна, получается поверка прибору не нужна?
Офтальмолог
Перепроверьтесь в поликлинике у врача. Здесь врачебный осмотр важен
Клиент
Ольга Владимировна, я загрузила свежий прием от врача. Посмотрите, пожалуйста
Офтальмолог
Возьмите у врача справку. У вас в осмотре все хорошо расписано , садик должен работать по рекомендациям врача
Если им осмотра мало , нужно справку принести
Клиент
Ольга Владимировна, пожалуйста, скажите , в чем может были причина не слияния на синаптофоре. Вопрос только в этом.
1) влияет ли на не слияние не выставление межзрачкового расстояния
2) влияет ли не выполнение поверки
3) какие еще причины могут быть в неслиянии
Офтальмолог
Полагаю что проблемы с сотрудником садика.
Офтальмолог
Здравствуйте обычно осмотра врача достаточно для проведения процедуры в спец садах. Можете попросить отдельно у врача справку, тогда точно все должны сделать
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, сейчас в саду начали делать. Но медсестра, говорит что ребенок не понимает , как делать. Не происходит слияния. Даже если она до отказа докручивает. Такое возможно вообще? Угол косоглазия у нее маленький. Там выписке есть, если нужно
Офтальмолог
Здравствуйте, возможно нужно попросить другого более компетентного сотрудника помочь разобраться с проблемой в аппарате
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, думаете тут проблема именно в медсестре?
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни. Занятие на синоптофоре считается одним из самых сложных ортоптических форм лечения. Не всегда с первого раза удается ребёнку с косоглазием выполнять ряд поставленых задач.
Слияние, это один из методов , который говорит о наличии фузионных резервов/ фузий / слияний/и корреспонденнтной связей сетчатки с мозгом.
У вас у ребёнка зрение Одновременное и если был выставлено нулевое положение труб, ребёнок видит сразу два объекта Одновременно! Но слить он их не может, Пожтому надо устанавливать трубы под объективным углом и включать автоматически мигающее освещение. Диапозитивы будут кружок и квадрат.. Таким образом подавляем аномальную корреспонденцию
Сеанс 10-15 мин.
Просто вы должны понимать, что на синоптофоре можно выставить разные и углы и оптотипы. И ребёнок сегодня слияние может сделать а завтра нет/ усталость мышц/
Но и угол могли неверно выставить на синоптофоре.
Не исправный прибор не может стоять в спец, саду.
Межцентровое расстояние , конечно всегда выставляется.
Не переживайте. Ваш ребёнок сможет заниматься с положительной динамикой на Синоптофоре, но при одновременном зрении это не просто. Нужны тренировки.
Всего вам доброго?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, только что вернулись из больницы, сказали вертикальный комплект больше не компенсируется, нужно убирать хирургически. Синаптофор запретили(
Офтальмолог
Мария, не волнуйтесь, у вас постепенно все будет приходить в норму, Вертикальный компонент всегда убирают вторым этапом.
Мышцы будут расти и становиться Более состоятельными.
Желаю вам успешной операции?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Старый ржавый прибор непричем.
Если нет слияния, значит скорее всего, я так полагаю, дело в некомпенсации угла косоглазия.
Посмотрела по данным осмотра окулиста, что на левом глазу есть вертикальный компонент. Возможно по этой причине не получается.
Обсудите это с лечащим врачом