Доброго времени суток Александр.Профилактика ОРВИ обычно стандартная. Ограничение контактов, по меньше общественного транспорта, если куда-то идете в общественное место использовать санитайзер , маску , можно в нос солевые растворы (Аквалор , аквамарис, долфин), виферон гель 2 раза в день. С профилактической целью можно капать в каждый носовой ход гриппферон по 3 капли
1 раз в день курсом 1 месяц. Витамин С можно в ударной дозе -1000 мг в день, 10 дней. Необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), витамин Д ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха. Принимайте Витамин Д по 2000 МЕ во время завтрака весь осеннезимний период . При дефиците Витамина Д нужно принимать (Вигантол, Аквадетрим, Детримакс ) по 4000-6000 МЕ ( 8-12 капель) 1 раз в день во время завтрака в течение 2-3 месяцев. Затем можно перейти на профилактическую дозировку Вит. Д по 2000 МЕ (4 капли) в день, весь осеннезимний период. Витамин Д стимулирует нашу иммунную систему, снижает риск развития аутоиммунных заболеваний и хронических воспалений. Принимайте витаминно-минеральный комплекс Берокка плюс по 1 табл. в день или витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл.в день курсом 1 месяц , через каждые 3 месяца Использовуйте для профилактики вирусной инфекции адаптогены: эхинацея, женьшень, родиола розовая, пить больше простой фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы . Квартиру чаще проветривать и увлажнять воздух. Самым важным фактором минимизации риска заражения остается человеческий . Речь, в первую очередь, идет о способах самозащиты - маски (носить их следует, закрывая нос и рот), иметь чистые руки (по возможности, часто мыть), соблюдение дистанции при любой возможности.Так что, носите маску, мойте руки и советуйте это всем окружающим. Риск заражения уменьшается просто в несколько десятков-сотен и даже тысяч раз, учитывая со сколькими людьми вы ежедневно контактируете.