Консультация инфекциониста /

Антитела к ВЭБ — вопрос №2453399

Ребенок, 7 лет, с 6 мес, увеличена шейные лимфоузлы( зеркально с обеих сторон шеи), очень сильно потеет, особенно во сне.
Сдали анализ крови на вирусные инфекции ;
Антитела lgG к цитомегалловирус положительный 9.93( норма <1)
Антитела lgM к ВЭБ капсид положительный 1.3( норма <1), lgG к вэб капсид 13.69( норма <1),
Все остальные показатели отрицательны, подскажите насколько это страшно, и как это лечить

Возраст: 7

Хронические болезни: Увеличены лимфоузлы шейные с 6 мес

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! антитела могут сохраняться длительное время. На данном этапе я бы рекомендовала сдать слюну или кровь на ПЦР ВЭБ. Если там будет положительно, проводить противовирусную терапию.
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите , а увеличенные лимфоузлы на шее с 6 месяцев до 7 лет, могут быть последствием этого вируса ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Могут быть. У Лор врача очно были?
Клиент
Наталья Михайловна, были, мы на протяжении 6 лет где только не были , и узи, и иммунологи, и лор, все говорят что это норма , но меня пугает что они на протяжении этого времени не уменьшаются
Инфекционист, Гастроэнтеролог
У деток иммунная система в раннем возрасте сталкивается с большим количеством вирусов, бактерий. Лимфоузлы так реагируют. Если нет тенденции к увеличению, не болят и не беспокоят ребенка - наберитесь терпения, со временем уменьшатся. По поводу ВЭБ я свое мнение написала выше.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам хроническая ВЭБ и ЦМВ инфекции.
IgM к капсидному антигену это маркер, который может указывать на острый процесс. Но, при наличии антител к капсидному антигену ВЭБ данный показатель не совсем актуален, т.к. сами IgG к капсидному антигену указывают на то, что вирус в организм попал давно.
Когда видим такую картину всё равно необходимо будет сдать ПЦР крови, т.к. IgM сами по себе могут после заражения долго циркулировать в крови (месяцы, год) при этом не говорить об активности процесса или быть вовсе ложными.
ПЦР даст ответ на вопрос точно.
Клиент
Инна Сергеевна, увеличенные лимфоузлы на шее с 6 мес до настоящего времени могут юфть последствием этого вируса?
Инфекционист, Гепатолог
Возможно, но ответ на данный вопрос по истечении такого временного срока уже вряд ли можно найти.
Лимфоузлы это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент. Они могли отреагировать на любую инфекцию тогда.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! есть Признаки реактивации вэб
Пример схемы лечения: ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг за раз) 4 раза/сут 10 дней
Инфекционист
Добрый день по вашей информации , у вас хронический ВЭБ( в свое время вы им переболели и на данный момент у вас по данному заболеванию иммунитет) , для определения острый процесс или нет на данный момент я рекомендую пересдать ПЦР крови на ВЭБ. Также дополнительно рекомендую выполнить УЗИ лимфатических узлов; УЗИ ОБП. Для данного вируса свойственны обострения в осенне зимний сезон, что сейчас и происходит.
Инфекционист
В лечении я рекомендую Изоприназин в возрастных дозировках ( из расчета 75 мг препарата на - 1 кг веса
Клиент
Петр Николаевич, а лечение начинать, если ПЦР покажет вирус?
Инфекционист
Начинаем
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,ребенок перенес цитомегаловирус и вирус Эпштейн-Барр,возможно,ВЭБ перевес недавно.Но такое долгое увеличение лимф.узлов вряд ли связано с этими вирусами,оне не бывали активны такое долгое время.Если лимф.узлы сильно увеличены,нужно сделать узи лимф.узлов и им ходить к гематологу на всякий случай
Инфекционист
Здравствуйте.
Ребёнок инфицирован вирусами ВЭБ и ЦМВ. Это вирусы из семейства герпес вирусов, который очень широко распространены среди людей и более 80% населения земного шара являются их носителями.
Это ничем не чревато и не опасно в 99% случаев и лечение не требуют.
Что же касается лимфоузлов, особенно шейной группы, то у детей их увеличение наблюдается довольно часто, потому как это орган иммунной системы, которая является первичным барьером для инфекций. А поскольку дети часто болеют и часто должны "защищаться", а также часто "наслаивают" одну инфекцию на другую, вот и случаются такие ситуации довольно длительного увеличения лимфоузлов.
Поэтому такой бессимптомное, симметричное их увеличение не является патологическим и не требует углубленного обследования. Лимфоузлы постепенно сами собой уменьшатся.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сдайте дополнительно полный клинический анализ крови, АЛТ.
Пока просто пить больше воды.