СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Можно ли заразиться столбняком в таком случае

День добрый. Кошка сегодня очень глубоко впилась когтями в плечи/грудь,когда я держал ее на руках и пытался оттереть её кал от шерсти,прилипшей к задней части. Кошка домашняя,на улицу не выходит. Царапины я обработал перекисью,но как понимаю толку в этом мало,ведь из глубокой точечной раны ничего не вымоешь. С момента прививки от столбняка прошло почти 9 лет. Есть ли повод для беспокойства? Стоит ли идти сдавать igg или делать экстренную профилактику в таком случае?

23 года
18 Сентября 2024·Просмотров: 435·Иван, Нижний Новгород

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!
По правилам любое нарушение целостности кожных покровов является показанием к экстренной профилактике столбняка.
Можно либо обратиться в травмпункт, либо проверить уровень антител IgG. Очень часто их достаточное количество и ревакцинация не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Мария Геннадьевна, была анафилаксия на приеме у стоматолога препарат артикаин, антитоксин столбняка - может вызвать в таком случае шок или переживать не стоит и от него еще не умирали

Аллергия к анестетикам в инструкции не указана как противопоказание. Тем более ранее вам вакцинацию проводили и , видимо , никаких побочных эффектов не было.
Я думаю, наличие аллергии к артикаину не увкличивает риск аллергии на столбнячный анатоксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Мария Геннадьевна, Еще вопрос,а чем отличается введение противостоблнячной сыворотки и анатоксина?

Анатоксин это инактивированный столбнячный токсин, после его введения вырабатываются антитела (IgG). А сыворотка - это уже готовые антитела. Для сыворотки свои показания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Мария Геннадьевна, а в таком случае при введении АС она сразу действует и с 1 дня нет уже шанса заболеть

Ни одна вакцина не даёт защиту на 100%, но риски значительно снижаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Мария Геннадьевна, это я понимаю,тут скорее вопрос, антитела сразу работать начинают или же нужно сколько то ждать,как,например при бешенстве?

Я практически на 100% уверена, что у вас ещё есть какое-то количество антител от прошлой вакцинации. Поэтому уже какая-то защита присутствует.
Чтобы начали вырабатываться антитела, должно пройти 7 дней, это связано с особенностями активации иммунной системы, пока информация о возбудителе дойдет до нужных клеток и начнут вырабатываться специфичные антитела, проходит время, обычно это 7 дней, но если ранее человек контактировал с возбудителем (вакциной), то активация выработки антител может занять меньше времени 3-4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Мария Геннадьевна, тогда вопрос,если же будет инкубационный период меньше этих 7 дней - получается,что эта прививка и не поможет,потому как антитела не успеют еще выработаться?

В среднем инкубационный период 14 дней. После ранее проведенной вакцинации (в детстве) срок начала выработки антител сокращается до 3-4 дней (может и меньше, так как есть уже пул лимфоцитов, у которых есть информация о данном патогене).
Я считаю, что это достаточно быстро.
К тому же, как я писала выше, на 100% вакцинация не защищает, но значительно снижает риски.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Мария Геннадьевна, просто в интернете пишут,что чем ближе раны к цнс,тем быстрее и тяжелее будет протекать инфекция и в данном случае,как я понимаю,она может развиться гораздо быстрее этих 14 дней,получается,что единственное,что меня может спасти,если действительно столбняк разовьется быстрее,чем подействует новая вакцина - это предыдущие антитела?

В вашем случае вы можете обратиться в травмпункт по месту жительства для проведения экстренной профилактики столбняка (показания для этого есть) или сдать анализы на антитела к столбняку (если экстренную профилактику делать не хочется по каким-либо причинам).
Наличие ран, находящихся ближе к ЦНС, не является противопоказанием к экстренной вакцинации и не делает её полностью бессмысленной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Мария Геннадьевна, почему тогда пишут,что вакцинация требуется раз в 10 лет,если все написали,что уже спустя 5 лет требуется экстренная вакцинация в любом случае? Или мой случай уникальный

Вакцинация раз в 10 лет идёт не только от столбняка, но ещё от дифтерии.
Ваш случай не уникальный, просто такие правила по вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Мария Геннадьевна, понял,получается от столбняка надо раз в 5 лет делать уже?

Раз в 10 лет проводится вакцинация АДС-м (дифтерия и столбняк).
По столбняку такие правила, при травмах - что если в детстве был полный курс вакцинации и от последней вакцинации прошло более 5 лет, то необходимо проведение экстренной профилактики. Был полный курс вакцинации и от последней прививки прошло не более 5 лет - экстренная профилактика не требуется. А плановая вакцинации - 1 раз в 10 лет , обычно в составе вакцины АДС-м.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Мария Геннадьевна, понял,спасибо за ответы,как я понял по итогу вы в любом случае не исключаете то,что антител еще много и один из вариантов это пойти и сдать анализ,а не сразу бежать ставить прививку,так ведь?

Да, я не исключаю, что антитела ещё есть с предыдущей вакцинации и считаю, что можно проверить их уровень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Мария Геннадьевна, день добрый,не подскажите,сделал анализ на igg к столбнячному анатоксина,результат 1.1 ме/мл, то есть можно пока ничего не делать и иммунитет хороший?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализе снизу есть интерпретация. Как я помню, если результат более 1, то ревакцинация рекомендуется через 3-5 лет.
Если там так и написано, то значит, иммунитет достаточный и можно не вакцинироваться сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо большое

Здравствуйте!
Учитывая, что с момента последней вакцинации от столбняка прошло более 5 лет необходимо обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию от столбняка сейчас.
Вакцину необходимо сделать в максимально ранние сроки с момента травмы, вплоть до 20 дня после нее.
Защитные антитела могут ещё быть, вакцина иммунитет усилит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Инна Сергеевна, была анафилаксия на приеме у стоматолога препарат артикаин, антитоксин столбняка - может вызвать в таком случае шок или переживать не стоит и от него еще не умирали

Любой препарат и вакцина могут дать аллергические реакции, от этого к сожалению никто не застрахован.
Вы врачу расскажите про этот случай и после введения вакцины пребывайте в травмпункте в течении часа под наблюдением мед.персонала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Инна Сергеевна, получается,мне введут АС?

Да, верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Инна Сергеевна, а если попросить сделать адсм

Можно так сделать, это тоже столбнячный анатоксин в комбинации с дифтерийным анатоксином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Инна Сергеевна, день добрый,не подскажите,сделал анализ на igg к столбнячному анатоксина,результат 1.1 ме/мл, то есть можно пока ничего не делать и иммунитет хороший?

Здравствуйте!
Да, верно, это хороший иммунитет, экстренно вводить ничего не нужно.
На 2-3 года защиты должно хватить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Добрый вечер, по вашей ситуации , есть показания для экстренной профилактики столбняка ( вводят столбнячный анатоксин )тем более прививку от столбняка делали 9 лет назад., ее делают в течении 20 дней после травмы, но чем раньше , тем лучше Лучше все сделать правильно, чем потом жалеть. Мой совет ити завтра в травмпункт и привиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Петр Николаевич, была анафилаксия на приеме у стоматолога препарат артикаин, антитоксин столбняка - может вызвать в таком случае шок или переживать не стоит и от него еще не умирали

Принятый ответ

Вы просто предупредите мед персонал травмпункта по вашей аллергии ,, а по поводу аллергической реакции на вакцину, это маловероятно. Так что не переживайте , все у вас будет хорошо

Здравствуйте,в Вашей ситуации стоит обратиться в травмпункт и сделать вакцину от столбняка,учитывая,что прошло более 5 лет.Сделать это нужно в течение 20 дней от травмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Евгения Сергеевна, была анафилаксия на приеме у стоматолога препарат артикаин, антитоксин столбняка - может вызвать в таком случае шок или переживать не стоит и от него еще не умирали

Не встречала ни одного случая аллергической реакции на него,просто предупредите персонал на всякий случай

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Евгения Сергеевна, получается мне введут АС?

Да,в травмпункте сделают анатоксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Евгения Сергеевна, почему тогда пишут,что вакцинация раз в 10 лет,если вы написали,что с учетом 5 лет уже надо делать экстренную при травме? Или это мой случай уникальный?
И как прививка АС успеет подействовать,если у меня уже нет антител,а будет короткий инкубационный период из-за того,что раны находятся очень близко к цнс

Плановая вакцинация один раз в 10 лет,но учитывая,что антитела мало кто сдает,не факт что Ваших антител будет достаточно через 5 лет,поэтому такая перестраховка-при травме делаем анатоксин или Адс-м,если прошло более 5 лет. Чем быстрее Вы сделаете вакцину,тем меньше шанс,что у Вас будет столбняк.На практике я не встречала столбняка,который развился бы через 2 дня от травмы,например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Евгения Сергеевна, а если сделать сейчас анализ на антитела и посмотреть есть они или нет и после этого сделать вакцину? Или будет слишком поздно?

Если анализ делают быстро,то можно и такой вариант рассмотреть,Вы успеваете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Евгения Сергеевна, 3-4 дня - считается быстро?) Быстрее вроде как нигде не делают...

Вы успеете сделать вакцинацию.Но на Вашем месте я бы не тратила время и просто сделала анатоксин,и была бы у Вас защита еще на 5 лет,как минимум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо за ответ,еще такой момент,с самой кошкой то я играю постоянно и руки-ноги у меня всегда царапанные,но в основном это все поверхностные,за редким исключением,раны и не выше локтя,но все же - это косвенно может говорить о том,что у кошки никогда и не было никакого столбняка или все это время могло просто везти? Просто тут я именно испугался того,что она "вцепилась" когтем по самый край и остались маленькие точки,а не обычные царапины,но быть может с условием вышеописанного шанс практически нулевой на саму болезнь?

Принятый ответ

Вообще,учитывая,что кошка домашняя и не имеет контакта с землей,шанс невысокий,это же не на гвоздь наступить на огороде,например.Но со столбняком всегда лучше перебдеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Евгения Сергеевна, день добрый,не подскажите,сделал анализ на igg к столбнячному анатоксина,результат 1.1 ме/мл, то есть можно пока ничего не делать и иммунитет хороший?

Здравствуйте,да,титр достаточный,этого для защиты должно хватать

Здравствуйте.
По факту любая рана может быть заражена спорами столбняка. Конечно чем она загрязнённее, тем больше вероятность. Но в целом в вашем случае тоже предусмотрено экстренная вакцинация, так как с момента последней вакцинации прошло уже 9 лет.
Кровь на антитела сдавать не нужно, это лишь ориентировочный тест, поэтому большого смысла тратить на это время и деньги нет. Я бы рекомендовала вам экстренно привиться от столбняка в течение 20 дней с момента получения царапин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Оксана Александровна, была анафилаксия на приеме у стоматолога препарат артикаин, антитоксин столбняка - может вызвать в таком случае шок или переживать не стоит и от него еще не умирали

Аллергия может быть на что угодно и у кого угодно. Препарат который Вам вводили в стоматологии не тот же самый препарат, что и вакцина. Поэтому исходя из этого анамназа нельзя сказать будет ли у вас аллергическая реакция. Однако после вакцинации обязательно наблюдение в пункте в течение 30 минут, как раз-таки в это время развивается анафилаксия, поэтому если будут какие-либо симптомы вам смогут помочь.
А вообще поскольку Вы до этого уже вводили вакцину от столбняка (АДСм скорее всего), то риск развития аллергической реакции на АС, который практически то же самое, практически нулевой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Оксана Александровна, да,делали именно его,но как я понимаю, мне щас будут делать АС - без дифтерии? Еще вопрос,а чем отличается введение противостоблнячной сыворотки и анатоксина?

Принятый ответ

Сыворотка - это готовые антитела, а анатоксин - это препарат, который позволяет вырабатывать антитела организму самостоятельно.
То есть первая нужна для так называемой пассивной иммунизации, а второй - для активной.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.