Что вас беспокоит?
Можно ли заразиться столбняком в таком случае
День добрый. Кошка сегодня очень глубоко впилась когтями в плечи/грудь,когда я держал ее на руках и пытался оттереть её кал от шерсти,прилипшей к задней части. Кошка домашняя,на улицу не выходит. Царапины я обработал перекисью,но как понимаю толку в этом мало,ведь из глубокой точечной раны ничего не вымоешь. С момента прививки от столбняка прошло почти 9 лет. Есть ли повод для беспокойства? Стоит ли идти сдавать igg или делать экстренную профилактику в таком случае?
Здравствуйте!
По правилам любое нарушение целостности кожных покровов является показанием к экстренной профилактике столбняка.
Можно либо обратиться в травмпункт, либо проверить уровень антител IgG. Очень часто их достаточное количество и ревакцинация не требуется.
Мария Геннадьевна, была анафилаксия на приеме у стоматолога препарат артикаин, антитоксин столбняка - может вызвать в таком случае шок или переживать не стоит и от него еще не умирали
Аллергия к анестетикам в инструкции не указана как противопоказание. Тем более ранее вам вакцинацию проводили и , видимо , никаких побочных эффектов не было.
Я думаю, наличие аллергии к артикаину не увкличивает риск аллергии на столбнячный анатоксин.
Мария Геннадьевна, Еще вопрос,а чем отличается введение противостоблнячной сыворотки и анатоксина?
Анатоксин это инактивированный столбнячный токсин, после его введения вырабатываются антитела (IgG). А сыворотка - это уже готовые антитела. Для сыворотки свои показания.
Мария Геннадьевна, а в таком случае при введении АС она сразу действует и с 1 дня нет уже шанса заболеть
Ни одна вакцина не даёт защиту на 100%, но риски значительно снижаются
Мария Геннадьевна, это я понимаю,тут скорее вопрос, антитела сразу работать начинают или же нужно сколько то ждать,как,например при бешенстве?
Я практически на 100% уверена, что у вас ещё есть какое-то количество антител от прошлой вакцинации. Поэтому уже какая-то защита присутствует.
Чтобы начали вырабатываться антитела, должно пройти 7 дней, это связано с особенностями активации иммунной системы, пока информация о возбудителе дойдет до нужных клеток и начнут вырабатываться специфичные антитела, проходит время, обычно это 7 дней, но если ранее человек контактировал с возбудителем (вакциной), то активация выработки антител может занять меньше времени 3-4 дня.
Мария Геннадьевна, тогда вопрос,если же будет инкубационный период меньше этих 7 дней - получается,что эта прививка и не поможет,потому как антитела не успеют еще выработаться?
В среднем инкубационный период 14 дней. После ранее проведенной вакцинации (в детстве) срок начала выработки антител сокращается до 3-4 дней (может и меньше, так как есть уже пул лимфоцитов, у которых есть информация о данном патогене).
Я считаю, что это достаточно быстро.
К тому же, как я писала выше, на 100% вакцинация не защищает, но значительно снижает риски.
Мария Геннадьевна, просто в интернете пишут,что чем ближе раны к цнс,тем быстрее и тяжелее будет протекать инфекция и в данном случае,как я понимаю,она может развиться гораздо быстрее этих 14 дней,получается,что единственное,что меня может спасти,если действительно столбняк разовьется быстрее,чем подействует новая вакцина - это предыдущие антитела?
В вашем случае вы можете обратиться в травмпункт по месту жительства для проведения экстренной профилактики столбняка (показания для этого есть) или сдать анализы на антитела к столбняку (если экстренную профилактику делать не хочется по каким-либо причинам).
Наличие ран, находящихся ближе к ЦНС, не является противопоказанием к экстренной вакцинации и не делает её полностью бессмысленной.
Мария Геннадьевна, почему тогда пишут,что вакцинация требуется раз в 10 лет,если все написали,что уже спустя 5 лет требуется экстренная вакцинация в любом случае? Или мой случай уникальный
Вакцинация раз в 10 лет идёт не только от столбняка, но ещё от дифтерии.
Ваш случай не уникальный, просто такие правила по вакцинации.
Мария Геннадьевна, понял,получается от столбняка надо раз в 5 лет делать уже?
Раз в 10 лет проводится вакцинация АДС-м (дифтерия и столбняк).
По столбняку такие правила, при травмах - что если в детстве был полный курс вакцинации и от последней вакцинации прошло более 5 лет, то необходимо проведение экстренной профилактики. Был полный курс вакцинации и от последней прививки прошло не более 5 лет - экстренная профилактика не требуется. А плановая вакцинации - 1 раз в 10 лет , обычно в составе вакцины АДС-м.
Мария Геннадьевна, понял,спасибо за ответы,как я понял по итогу вы в любом случае не исключаете то,что антител еще много и один из вариантов это пойти и сдать анализ,а не сразу бежать ставить прививку,так ведь?
Да, я не исключаю, что антитела ещё есть с предыдущей вакцинации и считаю, что можно проверить их уровень.
Мария Геннадьевна, день добрый,не подскажите,сделал анализ на igg к столбнячному анатоксина,результат 1.1 ме/мл, то есть можно пока ничего не делать и иммунитет хороший?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе снизу есть интерпретация. Как я помню, если результат более 1, то ревакцинация рекомендуется через 3-5 лет.
Если там так и написано, то значит, иммунитет достаточный и можно не вакцинироваться сейчас
Мария Геннадьевна, спасибо большое
Здравствуйте!
Учитывая, что с момента последней вакцинации от столбняка прошло более 5 лет необходимо обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию от столбняка сейчас.
Вакцину необходимо сделать в максимально ранние сроки с момента травмы, вплоть до 20 дня после нее.
Защитные антитела могут ещё быть, вакцина иммунитет усилит.
Инна Сергеевна, была анафилаксия на приеме у стоматолога препарат артикаин, антитоксин столбняка - может вызвать в таком случае шок или переживать не стоит и от него еще не умирали
Любой препарат и вакцина могут дать аллергические реакции, от этого к сожалению никто не застрахован.
Вы врачу расскажите про этот случай и после введения вакцины пребывайте в травмпункте в течении часа под наблюдением мед.персонала.
Инна Сергеевна, получается,мне введут АС?
Да, верно.
Инна Сергеевна, а если попросить сделать адсм
Можно так сделать, это тоже столбнячный анатоксин в комбинации с дифтерийным анатоксином.
Инна Сергеевна, день добрый,не подскажите,сделал анализ на igg к столбнячному анатоксина,результат 1.1 ме/мл, то есть можно пока ничего не делать и иммунитет хороший?
Здравствуйте!
Да, верно, это хороший иммунитет, экстренно вводить ничего не нужно.
На 2-3 года защиты должно хватить.
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Добрый вечер, по вашей ситуации , есть показания для экстренной профилактики столбняка ( вводят столбнячный анатоксин )тем более прививку от столбняка делали 9 лет назад., ее делают в течении 20 дней после травмы, но чем раньше , тем лучше Лучше все сделать правильно, чем потом жалеть. Мой совет ити завтра в травмпункт и привиться
Петр Николаевич, была анафилаксия на приеме у стоматолога препарат артикаин, антитоксин столбняка - может вызвать в таком случае шок или переживать не стоит и от него еще не умирали
Принятый ответ
Вы просто предупредите мед персонал травмпункта по вашей аллергии ,, а по поводу аллергической реакции на вакцину, это маловероятно. Так что не переживайте , все у вас будет хорошо
Здравствуйте,в Вашей ситуации стоит обратиться в травмпункт и сделать вакцину от столбняка,учитывая,что прошло более 5 лет.Сделать это нужно в течение 20 дней от травмы.
Евгения Сергеевна, была анафилаксия на приеме у стоматолога препарат артикаин, антитоксин столбняка - может вызвать в таком случае шок или переживать не стоит и от него еще не умирали
Не встречала ни одного случая аллергической реакции на него,просто предупредите персонал на всякий случай
Евгения Сергеевна, получается мне введут АС?
Да,в травмпункте сделают анатоксин.
Евгения Сергеевна, почему тогда пишут,что вакцинация раз в 10 лет,если вы написали,что с учетом 5 лет уже надо делать экстренную при травме? Или это мой случай уникальный?
И как прививка АС успеет подействовать,если у меня уже нет антител,а будет короткий инкубационный период из-за того,что раны находятся очень близко к цнс
Плановая вакцинация один раз в 10 лет,но учитывая,что антитела мало кто сдает,не факт что Ваших антител будет достаточно через 5 лет,поэтому такая перестраховка-при травме делаем анатоксин или Адс-м,если прошло более 5 лет. Чем быстрее Вы сделаете вакцину,тем меньше шанс,что у Вас будет столбняк.На практике я не встречала столбняка,который развился бы через 2 дня от травмы,например.
Евгения Сергеевна, а если сделать сейчас анализ на антитела и посмотреть есть они или нет и после этого сделать вакцину? Или будет слишком поздно?
Если анализ делают быстро,то можно и такой вариант рассмотреть,Вы успеваете.
Евгения Сергеевна, 3-4 дня - считается быстро?) Быстрее вроде как нигде не делают...
Вы успеете сделать вакцинацию.Но на Вашем месте я бы не тратила время и просто сделала анатоксин,и была бы у Вас защита еще на 5 лет,как минимум.
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ,еще такой момент,с самой кошкой то я играю постоянно и руки-ноги у меня всегда царапанные,но в основном это все поверхностные,за редким исключением,раны и не выше локтя,но все же - это косвенно может говорить о том,что у кошки никогда и не было никакого столбняка или все это время могло просто везти? Просто тут я именно испугался того,что она "вцепилась" когтем по самый край и остались маленькие точки,а не обычные царапины,но быть может с условием вышеописанного шанс практически нулевой на саму болезнь?
Принятый ответ
Вообще,учитывая,что кошка домашняя и не имеет контакта с землей,шанс невысокий,это же не на гвоздь наступить на огороде,например.Но со столбняком всегда лучше перебдеть.
Евгения Сергеевна, день добрый,не подскажите,сделал анализ на igg к столбнячному анатоксина,результат 1.1 ме/мл, то есть можно пока ничего не делать и иммунитет хороший?
Здравствуйте,да,титр достаточный,этого для защиты должно хватать
Здравствуйте.
По факту любая рана может быть заражена спорами столбняка. Конечно чем она загрязнённее, тем больше вероятность. Но в целом в вашем случае тоже предусмотрено экстренная вакцинация, так как с момента последней вакцинации прошло уже 9 лет.
Кровь на антитела сдавать не нужно, это лишь ориентировочный тест, поэтому большого смысла тратить на это время и деньги нет. Я бы рекомендовала вам экстренно привиться от столбняка в течение 20 дней с момента получения царапин.
Оксана Александровна, была анафилаксия на приеме у стоматолога препарат артикаин, антитоксин столбняка - может вызвать в таком случае шок или переживать не стоит и от него еще не умирали
Аллергия может быть на что угодно и у кого угодно. Препарат который Вам вводили в стоматологии не тот же самый препарат, что и вакцина. Поэтому исходя из этого анамназа нельзя сказать будет ли у вас аллергическая реакция. Однако после вакцинации обязательно наблюдение в пункте в течение 30 минут, как раз-таки в это время развивается анафилаксия, поэтому если будут какие-либо симптомы вам смогут помочь.
А вообще поскольку Вы до этого уже вводили вакцину от столбняка (АДСм скорее всего), то риск развития аллергической реакции на АС, который практически то же самое, практически нулевой.
Оксана Александровна, да,делали именно его,но как я понимаю, мне щас будут делать АС - без дифтерии? Еще вопрос,а чем отличается введение противостоблнячной сыворотки и анатоксина?
Принятый ответ
Сыворотка - это готовые антитела, а анатоксин - это препарат, который позволяет вырабатывать антитела организму самостоятельно.
То есть первая нужна для так называемой пассивной иммунизации, а второй - для активной.
Похожие вопросы по теме
- 8 Ноября 20174 ответа
- 16 Октября 20199 ответов
- 12 Декабря 20202 ответа