Консультация онколога /

Какое лечение должно быть по результатам выписки и анализов? — вопрос №2454986

Женщина 48 лет, с конца 2022 года регулярно (раз в пол года или чаще) наблюдаемся у маммолога (осмотры + узи, кт), небольшое уплотнение в левой молочной железе (с пару горошин примерно на ощупь) + микрокальцинаты в обоих мж. В июле этого года уплотнения в левой груди стали болеть, маммолог на узи обнаружил увеличенный лимфоузел слева в подмышке. Сразу направили на КТ и консультацию онколога. После этого уже направили на биопсию: в правой мж участки фиброзной ткани без признаков злокачественности, слева в подмышечной впадине в лимфоузле атипичные клетки эпительной опухоли, и наконец в левой мж (трепан-биопсия) инвазивный неспецифицированный рмж 2 степени. ИГХ: люминальный А (ki67 _ 7%).
в середине августа прооперировали, удалили опухоль в левой мж и кисту в правой мж, а также лимфоузел (удалили сразу 10 лимфоузлов) подмышкой слева.
Гистология операционного материала: в правой мж оказался тоже рмж (а не киста, как было по биопсии до операции); далее в 4 из 10 удаленных лимфоузлах метастазы. ИГХ операционного материала: ki67 _ 28%, поставили Люминальный В. (может ли так увеличится? был 7, стал 28). С этим выписали из больницы после операции. Сказали что нужна химиотерапия 8 сеансов, плюс лучевая в середине химии, плюс гормональная терапия 5 лет. Но на руки ничего конкретного по лечению не дали.
Какое лечение предстоит, к кому сейчас обратиться, поскольку просто так идти в онкоцентр на химию не понятно как.. сказали ничего страшного, прокапают и отправят домой на три недели, потом всё заново и потом снова.. это все устно пока. Нам не понятно что будут прокапывать (какие именно препараты, кто и на основании чего это должен определить.., дозы, отечественные или импортные.. как они переносятся, и можно ли выбрать импортные.. как готовиться и главное кто будет контролировать состояние и возможно корректировать дозы во время лечения. Ничего не понятно. Выписка и результаты обследований и анализов прилагаем.

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
День госпитализации определен?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, вы вероятно не внимательно прочитали вопрос, нас уже прооперировали и выписали из больницы
Онколог, Терапевт, Маммолог
Я имею ввиду химиотерапию.
Была ли его консультация уже.
Клиент
Виктория Сергеевна, нет, консультации не было. сказали приходить 30 сент, сразу на капельницу, прокапают и отпустят домой, через 21 день придете еще. больше ничего не сказали.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Схема адекватная
Высокий ki67 - не очень хороший показатель, поэтому химиотерапия крайне необходима.
Точный ki67 после операции

Каждые 3 недели курсы химиотерапии. Между ними восстановление и контроль крови.

Схема лечения химия:
- АС/ЕС 4 цикла с последующими 4 циклами доцетаксела/12 еженедельными введениями паклитаксела.

Препараты сейчас в стране отечественные.
Клиент
Виктория Сергеевна, кто должен контролировать кровь? и корректировать если что-то не так..? и по вашей схеме лечения для нас иероглифы. эти обозначения - названия какие-то? это капельницы? внутривенные или надо ставить какие-то порты для введения..?
Клиент
Виктория Сергеевна, и в период восстановления что нужно делать?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Указаны названия препарата
Это внутривенное введение
Лечение контролирует химиотерапевт
Кровь может контролировать он так же и/или онколог по месту жительства.

Восстановление: полноценное питание, отдых, водный баланс и коррекция симптомов.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо вам за ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, вы написали про госпитализацию.. как это обычно происходит? нам сказали что госпитализировать не будут, просто придете в поликлинику, там прокапают и отпустят домой.. вообще странно как-то, т.к. процедура серьезная и даже мне как простому обывателю понятно может что потребуется наблюдение врача и в процессе и сразу после капельницы..
Онколог
Здравствуйте

При данной стадии лечение проходит по схеме: доксорубицин+ циклофосфамид -4 курса, предварительно надо сделать эхокг с оценкой фракции выброса левого желудочка.

Далее назначают или 4 курса доцетаксела или 12 введений паклитаксела.

После химии проводят лучевую терапию на основании заключения радиолога.

Параллельно с лучевой терапией начинают гормонотерапию. Это может быть тамоксифен или ингибиторы ароматазы с подавлением функции яичников, если сохранена менструальная функция (золадекс). Также в мае этого года зарегистрирован такой препарат как абемациклиб, но он доступен не везде.

В плане обследований перед началом химии должны быть пройдены обследования: кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом, узи малого таза.

Также надо сдать анализы на мутации BRCA, лучше сразу методом NGS. Если начнут мюс ПЦР и он будет (-), то делать далее NGS.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо вам. Все обследования сделали кроме скан. скелета и МРТ.головы. Уточните пожалуйста про анализ на мутацию, BRCA1 и 2 сдавали методом пцр, не выявлены. Вы пишете надо пересдавать другим методом, для чего, что это даст и как повлияет на лечение? Спасибо.
Онколог
NGS это более расширенная панель для оценки более редких мутаций. Пцр смотрит наиболее частые.
Онколог
Здравствуйте!
При поражении 4 и более лимфоузлов устанавливается N2 стадия 3. По результатам игх речь идет о люминальном В подтипе опухолях с метастазами в лимфоузлы. В качестве дообследования должны были назначить кт огк, кт обп с ку, узи омт, остеосцинтиграфию. Если по результатам всех обследований отдаленных очагов нет, показано проведение в адъювантном режиме 4 курсов химиотерапии по схеме АС-это красная химия, как ее называют пациенты. Вводятся препараты в 1 день с перерывом 20 дней, на 21 снова химия, так 4 курса, все побочные эффекты и гематологические изменения контролируются врачом-химиотерапевтом! При любых отклонениях врач корректирует показатели и назначает симптоматическую терапию. Здесь не имеет значения препараты какого производителя вводить. Дозировки рассчитываются на площадь поверхности тела, редукцию производит лечащий врач оценивая переносимость и состояние.
После курсов АС контроль узи, далее 4 курса таксанов(доцетаксел) или 12 курсов еженедельно паклитаксел.
После курсов химиотерапии показано проведение лучевой терапии и гормонотерапия до 10 лет тамоксифеном или ингибиторами ароматазы, можно с переходом на ИА, при сохранной функции яичников их отключают медикаментозно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за подробный ответ, уточните пожалуйста почему не имеет значения препараты какого производителя вводить. Бытует мнение что импортные легче переносятся и что якобы там степень очистки выше
Онколог
Циклофосфамид и доксорубицин одинаковы абсолютно всех производителей, а вот доцетаксел или паклитаксел можно брать импортные-сандоз или эбеве
Клиент
Юлия Бабековна, это препараты мы должны будем сами покупать или они доступны по ОМС? или по оме только отечественные, и если мы хотим импортные, то нам самим надо их одето покупать? как это вообще всё делается? спасибо.
Онколог
Вам нужно узнать какие препараты в том учреждении, где будет проводиться лечение , если отечественные, тогда можно попросить заказать зарубежных производителей, они могут пойти навстречу, если нет, тогда покупать самим через аптеку заказывая, но нужно сразу уточнять, возьмут ли со своими препаратами на лечение, так как могут отказать.
Клиент
Юлия Бабековна, понятно спасибо, но я так понял что это только касаемо второй части лечения, про первую вы сказали что нет разницы какой производитель.. недолги бы пояснить почему, если не сложно
Онколог
Потому что эти препараты все одного состава и у них нет оригинального производителя. На практике мы совершенно не отметили разницы между разными производителями.
Онколог
Здравствуйте. Учитывая данные гистологии, речь идет о 3 стадии заболевания, люминальный В-подтип опухоли молочной железы. После оперативного лечения необходимы курсы АПХТ:
-либо 4 курса в режиме АС (доксорубицин+циклофосфамид) 1р/21 день, далее 4 курса доцетакселом в м-режиме/либо 12 еженедельных введений паклитаксела.
-либо 6 курсов в режиме ДС (доцетаксел+циклофосфамид)
После завершения курсов АПХТ - консультация радиолога в плане определения сроков проведения лучевой терапии.
После завершения курсов ПХТ, рекомендована адъювантная эндокринотерапия.
По поводу того, что дооперационно Ki67 составил 7%. Опухоль может быть разнородной и при получении разных подтипов, лечение расписывается по самому агрессивному из полученных подтипов. Поэтому в данном случае вас ориентируют на полноценное комплексное лечение, которое показано пациентам с люминальным В-подтипом.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, благодарим Вас за развернутый ответ, по поводу препаратов отечественные или импортные что сможете подсказать, по переносимости и побочке... спасибо.
Онколог
При использовании препаратов иностранных производителей пациенты часто отмечают меньшую выраженность побочных действий.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По прикрепленным данным это люминальный в тип рака молочной железы, 3 стадия.
В адъювантном режиме после операциии вам показано проведение 4 курсов химиотерапии
по схеме АС (доксорубицин+ циклофосфамид) далее 4 курса доцетаксела либо 12 еженедельных курсов паклитаксела.
После окончания курсов химиотерапии назначается лучевая терапия и длительная гормональная терапия тамоксифеном в течение 5 лет. Препараты лучше выбирать европейского качества так как пациенты их переносят лучше с минимальными побочными эффектами.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, стоит сейчас делать пэт кт? перед началом лечения
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Перед началом химиотерапии лучше выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ головного мозга и малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета.