Консультация педиатра /

Детский запор — вопрос №2455286

Ребенку 1год 4 мес, частично питается с общего стола. На завтрак либо творожок либо рисовая каша( кроме нее другие не ест), обед суп(3-4) столовые ложки( больше не впихнешь), в целом всегда ела мало. Спит 2 раза в день, смесь всегда перед сном и 1 раз ночью. Последние 2 недели запор, какает со слезами или только после свечки или микролакса но почти сразу-через минуту/2. Как избавиться от запора?
Воды пьет 200-300 в сутки, компот из чернослива даю через 2-3 дня, огурцы грызет по 2-3 штуки в день.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Сколько дней обычно нет стула? Какая консистенция кала?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте! По 2 дня, потом как козочка твердыми шариками, или очень густо, как пластилин

Педиатр

1. Обильное питье 40 мг на кг
2. Делайте массаж животику
3. Активный двигательный режим. Можете вместе приседать, поднимать ножки вверх.
4. В питании: Ограничьте потребление мучных изделий, хлеба, сладкого. Больше овощей и фруктов свежих (упор на капусту, морковку, огурцы, киви, яблоки). Компот из Сухофруктов. Макароны, рис если много кушаете, то Ограничьте прием-понемногу. Обязательно кисломолочную продукцию даём (кефир, йогурт).

4. Касаемо терапии:
1. Этап - это если стула давно нет, то ставим свечку глицериновую/ микролакс. Чтобы ребёнок быстрее покакал и очистил кишечник. Далее собладаем выше перечисленные рекомендации.
2 этап-поддерживающая терапия.
Вам нужно сделать так, чтобы стул всегда был мягкий, страха какать у ребёнка не было и кал не травмировал слизистую прямой кишки.

Поэтому рекомендую форлакс.

Начинаем с дозы 1 пакетик форлакса. Оцениваем эффективность в течение 48 часов. Если ребёнок покакал, значит продолжаем давать эту дозу. Если ребёнок не покакал, увеличиваем дозировку до 2 пакетиков в день. Оцениваем так же эффективность. Принимать данный препарат можно длительно, привыкание не вызывает. Как только стул нормализуется, вв можете уменьшать дозу препарата (либо уменьшаете количество пакетиков в день, либо даёте например, сначала через день, потом разы в 2 дня. Если стул ребёнка снова становится твёрдым, возвращаемся на прежнюю дозу. Лечение как минимум занимает столько, сколько у ребёнка в принципе есть запор.

С возрастом это пройдёт. Главное настроить ребёнка на мягкий стул, на ежедневный.

5. Обязательно утром у вас должен быть ритуал: садим ребёнка на горшок. Пусть сидит 15 минут. Говорите, что нужно покакать.
Педиатр
Доброго дня!
Какой вес у ребенка? Помимо воды, сколько в течение дня ребенок примерно получает жидкость?
Нет ли прожилок крови в стуле? Можете ли сказать какой тип стула по Бристольской шкале (можно найти картинки Бристольской шкалы стула в интернете).
Не было ли в последний месяц приучения к горшку, эпизодов ОРВИ или кишечных инфекций, дальних поездок или иных стрессовых ситуаций?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Лечение запора - это питание/питьевой режим и лекарственная терапия (слабительное форлакс).

В питании: ежедневно употреблять свежий кефир или йогурт, предпочтительны кисломолочные продукты, обогащенные бифидо- и лактобактериями. В рационе необходимо увеличить количество пищевых волокон за счет грубоволокнистых каш (гречневой, ячневой), хлеба с отрубями, печеных
яблок (1–2 в день), чернослива и кураги (8–10 ягод заливают 2 стаканами кипятка, в течение дня съедают курагу и выпивают воду); ежедневно утром после сна выпивать полстакана воды или сока из холодильника, ежедневно съедать не менее 200 г овощей и фруктов, употреблять черный ржаной хлеб.

Необходимо соблюдать питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки.

В настоящее время препаратами выбора являются макрогол, форлакс, дюфалак и др.

Сначала сделайте клизму, чтобы убрать каловый завал.

Форлакс : подбираем ту дозу, на которой ребенок самостоятельно и ежедневно опорожняется мягким калом, не стремимся быстро убрать препарат, лечение может занимать от 3х мес препаратом, пробуем снижать дозу, ЕСЛИ последний МЕСЯЦ приема стул был регулярным, мягким, исчезает психологическая боязнь ходить в туалет, если проблема возвращается, то даете прежнюю дозу.
Форлакс 1-2 пакетика в сут ( утро или утро, вечер), тут нужно индивидуально смотреть, если одного пакетика недостаточно, можно увеличить до двух.
Если бросить прием препарата рано, то проблема вернется!
Препарат не вызывает привыкания
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.

Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.

Основное лечение это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.