Консультация терапевта /

Прошу расшифровать анализы. . — вопрос №2457650

Прошу расшифровать анализы. Беспоит ноющая боль в шейного отделе, онемение кистей,слабость в мышцах ног (периодически). Давление то пониженной, 100/60, или до 150 повышается. Головокружение. Боль в лобной части головы

Возраст: 45

Хронические болезни: Удалена щитовидка. Анемия, высокое давление, ожирение 3 ст.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте

По общему крови признаки вирусной инфекции.
Ваши анализы показывают несколько отклонений, которые могут объяснять некоторые из симптомов, таких как слабость, головокружение и боль. Рассмотрим каждый показатель:

1. Гамма-ГТ (45 Ед/л)— это фермент, который используется для оценки состояния печени и желчевыводящих путей. Нормы для мужчин — до 55 Ед/л, для женщин — до 32 Ед/л. Ваш показатель находится на верхней границе нормы, что может указывать на повышенную нагрузку на печень, например, из-за лекарств, алкоголя или проблем с желчевыводящими путями.

2. Хлор (100 ммоль/л) — находится в пределах нормы (98–107 ммоль/л), что говорит о нормальном электролитном балансе.

3. Холестерин (6.1 ммоль/л) — немного повышен. Нормы общего холестерина составляют до 5.2 ммоль/л. Повышенный уровень холестерина может увеличивать риск сердечно-сосудистых заболеваний, что может быть связано с повышением давления и головными болями.

4. Т3 свободный (ниже 1.92 пмоль/л)— показатель ниже нормы. Нормальный уровень свободного Т3 обычно составляет 3.1–6.8 пмоль/л. Пониженный уровень свободного Т3 может указывать на гипотиреоз (недостаточную функцию щитовидной железы), что также объясняет Ваши симптомы: слабость, онемение, повышенная утомляемость, головокружение и проблемы с давлением.

5. ТТГ (0.078 мМЕ/л) — уровень ТТГ понижен, что указывает на гипертиреоз (повышенную активность щитовидной железы) или подавленное действие щитовидной железы из-за внешних факторов, таких как приём гормональных препаратов. В сочетании с низким уровнем Т3 это может свидетельствовать о дисфункции щитовидной железы или о переходном состоянии.

Возможные причины Ваших симптомов:
- Гипотиреоз может быть основной причиной слабости, боли в мышцах, онемения рук, колебаний давления и головокружений.
- Нестабильное артериальное давление может быть связано как с нарушениями в работе щитовидной железы, так и с возможными проблемами сердечно-сосудистой системы (повышенный холестерин).
- Шейный отдел позвоночника также может способствовать болям и онемению рук, особенно если есть компрессия нервных окончаний.

Рекомендации:
- Обсудите с эндокринологом результаты щитовидных гормонов, возможно, потребуется дальнейшая диагностика (например, УЗИ щитовидной железы) и коррекция лечения.
- Контроль холестерина, изменение диеты и, если необходимо, приём препаратов для его снижения.+ Прием омега 3 1000 мг по утрам 3 мес
- Проверка состояния шейного отдела позвоночника (например, МРТ или рентген) для исключения проблем с нервами и позвоночником.

Ваши симптомы требуют комплексного подхода, и важно консультироваться с эндокринологом и терапевтом для назначения дальнейшего лечения.
Клиент
У меня нет щитовидной железы. Удалена. Принимаю тироксин 175 мг

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла, оттуда и изменения показателей. Значит необходимо подкорректировать дозу тироксина у эндокринолога.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте ! Смотрю анализы
По результатам общего анализа крови признаки бактериальной инфекции, необходимо найти причину, дополнительно рекомендую выполнить анализ крови на СРБ, ферритин.
Повышен ГГТ- возможна патология печени, необходимо выполнить УЗИ ОБП.
Изменения в показателях липидограммы- выполнить УЗИ сосудов шеи и головы, после решить вопрос о необходимости приема статинов.
По поводу болей в шейном отделе позвоночника и онемении рук рекомендую выполнить МРТ шейного и грудного отдела позвоночника для верификации диагноза, с результатами консультация невролога
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, никакого лечения не требуется, кровь самостоятельно придет в норму. Так же повышение уровня холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Будьте здоровы!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! В общем анализе крови признаки вирусной инфекции инфекции с присоединением бактериальной (повышены лейкоциты, нейтрофилы). Температура тела в норме? Кашля, заложенности носа нет?

Также отмечается снижение МСV, что может говорить о возможном железодефиците. Нужно проверить уровень ферритина, если он будет ниже 30, то показан прием препараты железа.

По результатам липидограммы выявлено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого типа), триглицеридов. Для контроля и поддержания оптимального уровня холестерина, я рекомендую начать следовать средиземноморской диете, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов. Также можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.

Для дополнительного контроля состояния сосудов и профилактики атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Если выявляются атеросклеротические изменения, то рекомендуется прием статинов.

Также повышение уровня триглицеридов , ГГТП может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости для выявления возможных проблем.

По результат гормонов щитовидной железы признаки гипертиреоза, на этом фоне могут быть скачки давления. Нужно скорректировать лечение у эндокринолога
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови у вас признаки бактериальной инфекции. Температура в норме ?