Консультация терапевта /

Расшифровка анализов и узи, женщина 73 года — вопрос №2458867

Что посоветуете в общем по анализам в динамике — прикреплю майский и свежие, и узи.

В мае 2024 мочевая кислота была 356, принимала 2 месяца фулфлекс —снизилась до 341. Но другие показатели как холестерин итд выросли. Что делать?
Был диагностирован синдром Жульберна, поэтому билирубин высокий

Возраст: 73

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Посмотрите анализы прикрепила. Узи, эхография, моча и кровь в динамике.

Терапевт
По результатам анализов - положительная динамика.
Для снижение уровня мочевой кислоты следует продолжать соблюдение низкопуриновой диеты; диета включает в себя частое дробное питание, увеличение в рационе жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки, исключение из рациона питания - красное мясо; мясные субпродукты (печень, почки, легкие); соленые и копченые блюда; жирную рыбу (сельдь, скумбрия, форель); мясные и рыбные бульоны; колбасы и сосиски; мясные и рыбные консервы; щавель и шпинат; кофе и какао; острые специи; соусы, майонезы и кетчупы; крепкий черный чай; алкогольные напитки; грибы; бобовые (фасоль, чечевицу, горох); сладкое (торты, выпечка, крема, пирожные, шоколад, конфеты).

Для снижения холестерина и его атерогенных фракций - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Благодарю. А другие показатели крови и узи вы посмотрели? Кроме мочевой кислоты
Терапевт
Да, выше написал необходимые рекомендации для снижения холестерина и дополнительного обследования по этому поводу.

Повышение прямого билирубина, ГГТ, ЩФ и описание УЗИ говорят о затруднении оттока желчи; для купирования рекомендую питание до 4-5 раз в день, чем чаще едите (кушать часто небольшими порциями) или пьёте воду (воду пить теплую или комнатной температуры), тем чаще сокращаемся желчный пузырь, что препятствует застою желчи; урсосан 250 мг по 1 капс на ночь в течении 2 месяцев.
Клиент
Ещё добавила по костям исследования, что они на 86 лет - остеопения вроде как посмотрите пожалуйста. Что с этим делать?
Терапевт
Вероятная причина остеопении - возрастной остеопороз; лечением данной патологии занимаются врача - остеопорологи или эндокринологи.
Клиент
А то что Аспартатаминотрансфераза повышена?
Терапевт
Незначительное повышение АСТ вызвано нарушением оттока желчи, необходимые рекомендации по этому поводу дал в предыдущих ответах.
Клиент
А то что креатинин снижен ? Сюда же?
Терапевт
Незначительное снижение креатина - патологией не является и дополнительного лечения - не требует.
Клиент
Вы писали сделать узи. Сделали, результаты прикрепили. Посмотрите? Что делать?
Терапевт
По результатам УЗИ - атеросклероз мозговых сосудов.
К лечению нужно добавить - розувастатин 10 мг по 1 таб вечером 1 раз в день вечером с контролем липидного профиля через 1 месяц приема для коррекции дозы розувастатина.
Клиент
А если не принимать какие последствия?
Терапевт
Более быстрый рост атеросклероза сосудов с возможными осложнениями атеросклероза.
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы.
Принятый ответ
Терапевт
По результатам проведенного обследования есть данные за застой желчи ( повышена ГГТП, ЩФ, прямая фракция билирубина), что подтверждают результаты УЗИ. Необходимо соблюдение диеты 5 стол по Певзнеру, частое дробное питание небольшими порциями, прием Урсосана 500 мг вечером в течение 2 месяцев с последующим контролем билирубина и фракций, ЩФ и трансаминаз. Синдром Жильбера поставили по генетическому анализу? В настоящее время по анализам нет данных за него. Повышение мочевой кислоты небольшое, можно корригировать диетой 6 стол по Певзнеру. При недостаточной эффективности можно принимать Аллопуринол 100 мг в сутки на постоянной основе ( целевой уровень мочевой кислоты на лечении -менее 320). Повышение холестерина возможно на фоне застоя желчи. Сделайте УЗИ сосудов шеи для диагностики атеросклероза по результатам которого принимается решение о необходимости статинов и др гиполипидемических препаратов.
Клиент
синдром жульберна прям по анализам именно на жульберна кровь сдавали.

АСТ, хлориды,холестерин общий, лпнп, гамма гт, фосфатаза повышены. Нужна ли консультация эндокринолога?
Терапевт
По результатам обследования ничего критичного нет. Можно соблюдать диету и принимать урсосан, это основной препарат для лечения застоя желчи. Если на фоне лечения ( можно сделать контроль анализов через месяц) снижения показателей ГГТП, ЩФ не будет, то запишитесь на прием к гастроэнтерологу. Показаний для консультации эндокринолога не вижу. Для синдрома Жильбера характерно повышение непрямой фракции билирубина.
Клиент
Терапевт
Посмотрела. С остеопенией нужна консультация эндокринолога. Витамин Д принимаете? Уровень его проверяли?
Клиент
А то что Аспартатаминотрансфераза повышена это что?
Терапевт
Повышение АСТ, меньше чем АЛТ как раз характерно для заболеваний печени. Самое главное, что нет трехкратного увеличения этих анализов. Все укладывается в причину повышения из-за застоя желчи.
Клиент
А то что креатинин снижен ? Сюда же?
Терапевт
Чаще всего снижение креатинина из-за недостаточного питьевого режима, ограничения приема мяса в пище, с возрастом это указывает на дистрофию мышц. Для врача гораздо большее значение имеет не понижение, а повышение креатинина.
Клиент
Терапевт
Здравствуйте. Атеросклероз нестенозирующий. Для профилактики его прогрессирования начните принимать 10 мг розувастатина вечером в течение 2 месяцев с последующим контролем липидного спектра и трансаминаз для решения вопроса о необходимости коррекции дозы.
Клиент
А если не принимать что будет?
Терапевт
Будет нарастать постепенно степень стеноза. При 50 % и более вероятность инсульта возрастает многократно.