Консультация инфекциониста /

Ротавирус у ребенка — вопрос №2459211

Здравствуйте, ребенок 4 года, вырвало в саду в понедельник, домой пришли был понос водой. Потом все нормализовалось, в среду жаловалась на то что живот болел, в среду вечером поздно опять вырвало, потом вырвало уже пол утро, стул уже стал оформленым, вчера весь день было все нормально, сегодня в обед позвонили из садика сказали дочку опять вырвало прям сразу после съеденного борща. При этом она активна, температуры нет. Давала энтеросгель, фильтрами, переживаю очень, что зто такое

Возраст: 4

Инфекционист
Здравствуйте.
Температура нет? Активная, ест хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте, температуры нет, активная, ест как то через раз

Инфекционист
Конечно же самое вероятное - это кишечная инфекция. Не обязательно ротавирусная, различные другие вирусы тоже могут вызывать кишечную инфекцию. Такое волнообразное течение для них вполне характерно.
Пока я бы рекомендовала наблюдение за состоянием. В идеале подержать ребёнка несколько дней дома, не вводить в сад, чтобы посмотреть за динамикой и убедиться, что симптомы разрешились.
В целом никакого особого лечения не требуется, основное это следить, чтобы не было обезвоживания. То есть ребёнок должен пить регулярно, небольшими порциями, чтобы это не провоцировало рвоту.
Еду тоже насильно записывать не нужно, только по требованию и то что хочет ребёнок.
Если никаких новых тревожных симптомов не появится, тогда всё пройдёт само собой.
Если же появятся какие-то новые симптомы (неукротимая рвота, рвота фонтаном, боли где-либо, кровь в рвоте) тогда нужно обратиться к врачу срочно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ротовирус как и другие кишечные инфекции имеет волнообразное течение.
Желудочно-кишечный тракт после перенесенного воспаления восстанавливается полностью через 2-3 недели, поэтому питание все это время желательно чтобы было щадящим. Возможно борщ был тяжеловат и произошла такая реакция.
Ваши действия все верные, добавьте солевые растворы, ребенка необходимо отпаивать.
Дней на 10 убрать все сырые овощи, фрукты, соки, молочные продукты.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день, по описанию у вашего ребенка, Острая Кишечная инфекция , мои рекомендации. -соблюдение диеты ( нельзя молочные продукты, свежие овощи и фрукты; газированную воду, жирное , соленное, жареное). Дробное питье из расчета 100мл на 1 кг веса( это суточная норма), контроль диуреза. В лечении Смекта 1 пак 2р/д; Бифидумбактерин 5,0 доз 3р/д пьем 5 дней. Соблюдать личную гигиену ( моем руки после улицы и туалета)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Скорее всего имеет место вирусная кишечная инфекция, её последствия. Она может сопровождаться явлениями гастрита и панкреатита. При гастрите воспаляется стенка желудка и при растяжении желудка в таком случае воспаленная стенка может реагировать активнее и вызывать сокращение мышц - соответственно рвотный позыв.
Страдает также и выработка ферментов (воспаление в поджелудочной железе и/или нарушение пристеночного пищеварения в тонком кишечнике, опять же за счёт воспаления).
Поэтому в настоящее время я бы рекомендовала приём ферментов (Креон) + прием пищи не очень большими порциями + диета (нельзя жареное, жирное, сладости, выпечку , свежие фрукты и овощи, молоко).
Можно добавить пробиотики на ночь (энтерол 2 капс).
Воспаление проходит не сразу, поэтому могут сохраняться диспепсические явления ещё недели 2 в среднем. В том числе тошнота, тяжесть в желудке, нарушение переваривания, отсюда и жидкий стул может быть с кусочками не переваренной пищи.
Мне кажется, сейчас ситуация похожа именно на такие "остаточные" явление после кишечной инфекции.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! На кишечную инфекцию не похоже
Рекомендую дообследование:
Узи обп
Кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза, оак
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий