Консультация детского стоматолога /

Полупрозрачные зубки у детей , с бело желтыми пятнами ! — вопрос №2461528

с 5 лет не было проблем с зубами, были всегда белые красивые, с появлением точки кариеса обратились в платную клинику , рекомендовали пасту биорепейер .В 7 лет был недостаток витамина Д!и вот ребенку 11 лет , и зубы стали хуже и хуже! Полупрозрачные с бело коричневыми пятнами , стоматолог говорит что у нас гипоплазия эмали Зубов ! Может ли такое быть от пасты биорепейер ! Чем пользоваться ? И как избежать этой проблемны у младших деток! Начали пользоваться биорепейер примерно год назад и Стала замечать тоже зубки стали желтоватые и с белыми пятнами не идеальны

Ветеринар
Гипоплазия эмали — это всегда порок развития тканей, то есть она формируется до прорезывания зубов.
Зубная паста никогда не сможет вызвать гипоплазию.
Обозначенная вам паста ничем особо не отличается от обычных, просто раскручена маркетингом, а составляющие стандартные.

Детей с гипоплазией ставят на диспансерный учет к детскому стоматологу и ортодонту.
К сожалению, на данном этапе развития медицины как-то повлиять на профилактику появления подобных пятен невозможно.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Добавьте фото зубов.

На данном этапе лучше использовать пасты с фтором.

От зубной пасты biorepair такого эффекта точно не будет. Понаблюдайте за рационом ребёнка. Не пьёт ли он много газировки? Много ли ест сладкого.
Обязателтно проверяйте как качественно чистит зубы и хорошо бы записаться на профессиональную чистку к детскому стоматологу.
И начать использовать укрепляющие эмаль гели

Клиент
Чистку делаем каждые пол года , сладкое да ест, но не много . Может быть не хватка каких то микроэлементов ! Был низкий витамин д !
Клиент
Фото прикрепила !
Детский стоматолог, Стоматолог
Ситуация вполне решаемая.
Укрепляющие гели могут частично восстановить структуру эмали и пятна будут не такими яркими.
Так же давайте ребёнку витамин Д в возрастной дозировке.
Гель Tooth mousse или rocs Medikal minerals
наносим на чистые зубы 2 раза в день. Длительно. До 3 месяцев. Потом слелать повторно фото и сравнить с сегодняшним. После укрепления кальцием. Хорошо бы уже попасть на приём к детскому стоматологу и сделать глубокое фторирование эмали.
Так же у доктора нужно посмотреть. Будет ли динамика и стабилизация процесса.
Потом курс с гелями обычно назначают 3 раза в год по месяцу.
Клиент
Нам врач сказал что фторирование делается раньше , когда еще не появились коренные зубы ! Это правда ?
Детский стоматолог, Стоматолог
Не знаю в каком контексте это было сказано.
Фторирование должно действовать на эмаль именно уже прорезавшихся зубов.
То, что вы делали- это укрепление эмали молочных зубов. На постоянные это не влияло.

Лучший вариант. Это вначале укрепление кальцием, потом как-бы запечатывание фтором.

Ещё вариант- герметизация фиссур. Это профилактика кариеса на жевательной поверхности. Когда естественные углубления на жевательной поверхности заливается жидким пломбировочным материалом.
Клиент
Нам делают чистку и реминирализацию каждые пол года ? Получается Этого не достаточно ?
Детский стоматолог, Стоматолог
Чистка каждые пол года, отлично.
Реминерализацию какими препаратами?
Если кальций содержащими, то одного раза мало.
Необходимо комплексное нанесение.
Клиент
Sherbet Gel реминерализующий гель на приеме у стамотолога , а дома - GC Tooth Mousse зубной гель для реминерализации и паста детская Biorepair Junior от 6 до 12 л
Клиент
Sherbet Gel реминерализующий гель 1,1%, ментоловый мусс, можно ли использовать такой гель для дома?
Клиент
Зубная паста - Montсarotte Bubble Gum,
Клиент
Что лучше всего использовать для 11 лет?
Клиент
Montcarotte с фтором ? Ее использовать сейчас ?
Детский стоматолог, Стоматолог
Гели с фтором раз в пол года, да.
Для домашних процедур его не надо использовать. Точно нужен контроль доктора. И раз в пол года именно фтор содержащие-вполне достаточно.

Я писала вам выше про использование гелей с кальцием. Там написано варианты.
Ими пользоваться 3 месяца. Потом посмотреть на результат.

Зубные пасты можно чередовать разные. Тут главное хорошо зубы вычищать
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое !
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Фото не передает всех нюансов происходящего. Но судя по фото признаков гипоплазии не видно. Зубы хорошей формы ,рельефные это вариант нормы индивидуального строения и прозрачный край эмали ,судя по фото тоже вариант нормы индивидуального строения зубов. Нарушения структуры эмали на фото не видно.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога , с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Спасибо большое ! Были на приеме у другого врача , он сказал что никакой гипоплазии эмали у нас нет ! И белые пятна можно вылечить гелями и реминирализацией ? Это действительно так ? Эмаль можно улучшить ?
Стоматолог
Это действительно так ,за зубом надо наблюдать, периодически покрывать его специальным раствором содержащим микроэлементы из которых состоит эмаль зуба, это тормозит развитие кариеса.Это укрепляет эмаль и периодически делается на приёме у врача. Домашняя гигиена полости рта и правильное питание очень важны ,но не решат ситуацию в целом.
Клиент
Получается чистка раз в пол года и реминерализация у стоматолога это все что необходимо в нашем случае , ну и домашний уход соответственно ?
Стоматолог
Наблюдение у стоматолога возможно первое время лучше раз в 3 месяца ,профгигиена по ситуации в полости рта и домашняя гигиена и правильное питание. Если ребенок здоров все нормально с обменом веществ ,это педиатр проверить должен,то обычно всех этих мер хватает.
Клиент
Скажите пожалуйста а вы какой домашний уход рекомендовали бы ? Какие пасты ? И гели для реминерализации? Тус Мус или Рокс ,? А паста какая ?
Стоматолог
И тот и другое подходит но лучше послушайте доктора что посоветует на очном приеме. Гигиена должна быть качественная в первую очередь. Есть специальные таблетки и растворы,которые помогут ребенку ,окрашивая налет на зубах ,отрегулировать качество чистки. Паста по большому счету любая ,согласно рекомендациям по возрасту.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ?
Стоматолог
Здравствуйте,
прозрачная эмаль-норма, степень прозрачности-индивидуальна, у детей высокая прозрачность, хорошо видно мамелоны. Белые пятна- гипоплазия эмали-некариозное поражение до прорезывания, т.е.оно было уже при прорезывании
Клиент
Что то можно сделать с этими пятнами ? Или это никак не лечится ?
Стоматолог
не требуется лечения, зубы нормальные,функционирующие. Все методы( микроаббразия, отбеливание , виниры) имеют свои недостатки.
Стоматолог
жля профилактики кариеса- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту, ремтерапия- аппликации геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс 2-3раза в день, кур месяц, можно дольше 3 раза в год.
Клиент
Спасибо большое ?
Стоматолог
Здоровья!