Консультация гинеколога /

Что делать, если микрофлора влагалища не приходит в норму? — вопрос №2461955

Здравствуйте! Уже больше года периодически появляется зуд, жжение, сухость и во влагалище и при входе в него и снаружи. При мочеиспускании жжение усиливается. Лекарств много назначали, ничего не помогает. Анализы: фемофлор 16 в первый раз показал повышенное количество стрептококков, кандид и энтеробактерии, после лечения ничего не беспокоило почти месяц, после удаления зуба пришлось принять антибиотики 3 дня и снова началось жжение и зуд, после чего по многочисленным анализам то те же бактерии появлялись, то количество стрептококков немного, кандид и энтеробактерий нет, зато появились гарднереллы и другие бактерии, а лактобактерий стало в разы меньше. После лечения анализы показали, что стрептококки снова появились, а количество лактобактерий не увеличивается, через месяц лечения точно такие же анализы. На этот раз после лечения практически то же самое по анализам, что было год назад: энтеробактрии, стрептококки, кандиды и кишечные бактерии добавились. Уже не знаю, что делать, помогите пожалуйста!

Возраст: 28

Хронические болезни: Аэробный дисбиоз, мультикистоза левого яичника (мультифолликулярный яичник)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По данным анализа фемофлор, можно поставить диагноз анаэробный вагинит. Преобладает условно патогенная флора над лактобактериями в большем количестве.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) проставьте свечи широкого спектра действия например Тержинан 10 дней во влагалище на ночь или Полижинакс 12 дней во влагалище на ночь или Эльжина 9 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3)на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
4) после лечения контроль мазка через 14 дней

Для иммунитета рекомендую сдать ферритин, часто бывает снижение иммунитета на фоне дефицита железа, начать прием витамина д 2000 ме в сутки, больше двигаться, рационально питаться , стараться употреблять больше фруктов и овощей содержащих витамин с, например апельсины, яблоки, лимон, капуста, субпродукты, печень, почки . В качестве профилактики нарушения микрофлоры старайтесь не пользоваться ежедневными прокладками, подмываться только теплой водой без мыла можно использовать специальные средства с кислым ph, трусы из хлопковой ткани, после полового акта гигиенические процедуры, стараться употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, пить больше жидкости.

Также рекомендую сдать бак посев с определением чувствительности к антибиотикам и пролечиться относительно чувствительности к препарату. Можно попробовать противорецедивное лечение рассчитанное на шесть месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, бак.пасев сдавала в этом году до лечения и по результатам, антибиотик должен был подействовать на стрептококки, но по какой-то причине не сработал. Приложу результаты также.

Акушер, Гинеколог
Каким антибиотиком лечились? Можно попробовать другой к которому есть чувствительность.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В этом случае нужно полечить баквагиноз и вагинальный кандидоз (например, свечами Макмирор по 1 на ночь 8 дней), но на этот раз не забыть и про кандидозный вульвит и применить мазь Клотримазол, 2-3 нанесения в день конкретно на область зуда.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, скажите пожалуйста, если все эти лекарства уже использовала ранее в течение этого года, они подействуют на этот раз? Была у двух гинекологов и все говорят, что повторяться с лекарствами не стоит.
Список лекарств за год такой: дтфлюкан, амоксиклав, юнидокс солютаб, гексикон, полижинакс, флюкостат, ливарол, залаин, вагилак, орнидазол, полиоксидоний, клиндацин, генферон, гинофлор, клотримазол, макмирор, лактожиналь, пимафуцин, клиндацн, дазолик, лактодепантол, ацилакт, трихопол, фурадонин, вагилак, лактожиналь, эстрогиал, бепантен, дермовейт, лактонорм, энтеролаксис, моксифлоксацин, бетадин.
При этом практически в начале лечения у меня обнаружили - мультикистозу левого яичника и назначили оральные контрацептивы, может ли быть это все связано с КОК? Вначале принимала Ярину, но после перешла на белару из-за отсутствия либидо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лекарства подействуют в любой раз, конечно.
Обратите внимание на лекарственную форму и область их применения. Если среди них не бывало мазей/кремов для лечения вульвита, скромному результату лечения удивляться не приходится.
Клиент
Игорь Игоревич, были мази и клотримазол в том числе или он не помогает при лечении вульвита?
Практически в начале лечения у меня обнаружили - мультикистозу левого яичника и назначили оральные контрацептивы, может ли быть это все связано с КОК? Вначале принимала Ярину, но после перешла на белару из-за отсутствия либидо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Должен помогать. Не бывает заколдованных бактерий и грибков.
Кок и кисты - с вагинальными инфекциями никак не связать.
Гинеколог

Здравствуйте, в мазке кандидоз и бак вагиноз, по другому нарушение микрофлоры. В этом случае можно назначить лечение и профилактические мероприятия, направленные на предупреждение нарушений флоры и поддержания нормального микробиоценоза влагалища, а именно :

1.Экофуцин по 1 св*1 р/д на ночь вагинально- -6 дней, для того, чтобы подавить кандиду + пьем флуконазол 150 мг через день 4 капсулы (1, 3,5,7 день лечения). Для одновременного подавления её в ЖКТ., иначе она постоянно будет циркулировать, так как кишечник анатомически лежит у женщины в малом тазу. Партнеру можно рекомендовать
сдать мазок на то, что выявлено у вас, если нет ничего, то не лечит, если есть то лечится. , далее след этап после пункта 1 . :
2. Далацин крем 2 % по 1 аппликатору на ночь вагинально- 5-7 дней, почему именно КРЕМ, потому что гарднерелла создаёт биопленки, и свечи к ней устойчивы, а к крем нет, крем разрушает её плёнки и она погибает и становится больше не склонна к рецидиву. На ночь ставим полный шприц крем, подняв таз кверху, инструкция там есть. Далее-
3. Лактожиналь по 1 капс*1 р/д на ночь вагинально-14 дней.Нам нужно подселить флору, чтобы создать здоровый микробиом влагалища, где будет им некомфортно жить.
На постоянной основе использовать можно средство эпиген интим, от рецидива воспаления и бак вагиноза. А теперь профилактика :

1. Отказ от ежедневных прокладок, вовремя менструации обычные, белые ,прокладки без запаха, рисунков, все, что пав, отдушки-это любят микроорганизмы, меняем прокладку каждые 2 часа, вне зависмости от наполнения, это питательная для микроорганизмов среда.
2. Тампонам и стрингам нет, кишечная палочка, живущая в анусе, может с движением стринг попасть во влагалище и вызвать обострения данных заболеваний.
3. Хб белье приветствуется, дома спим без белья, или пижама, и ходим просто в шортах, не создавая парниковый эффект.
4. Влажные салфетки при актах дефекации без спирта, не нарушая флору ануса, профилактируя, тем самым,попадание кишечной палочки в мочеиспускательный канал и влагалище., учитывая анатомически рядом расположенные органы ( анус и влагалище).
5. Обязательно убираем пены для ванн, и прочие мыла, все это нарушает флору, обязательно мочеиспускание после половых контактов обоим партнерам, профилактика нарушений флоры.
6.Посещая бани, бассейны,сауны, хамамы, соблюдаем гигиену, а так же должно быть там сухо, это полотенца, простыни сразу надеваем, долго в трусах от купальника не ходим.
7.Если нет возможности осуществить гигиену, вы вне дома, в дороге , используем салфетки специальные для интимной гигиены с молочной кислотой.
8.В спортзалах свой полотенец,стелим на тренажер.
9.Порошки, гели, капсулы для стирки -гипоаллергенные, с дополнительным режимом полоскания, там пав и отдушки. 10.Кондиционер для белья лучше вообще убрать.
11.В идеале на момент лечения проглаживать место контакта с влагалищем нижнего белья, а так же постельное.
12.Питание сбалансированное, отказ от фастфуда, быстрых углеводов и сладкого, питьевой режим.
13.Менструальные чашы нет! из за стафилококка.
14.Если используется смазка, то только на водной основе, масляные нарушают флору.
15.Гигиена до полового контакта и после, не спринцуемся, гигиена от переда к заду, ненаоборот.
16.Если используем игрушки для взрослых, то тщательно моем с мылом.