Консультация ветеринара /

Собака не дает лечить уши — вопрос №2462236

Доброго времени суток. Проблема вот в чем, есть овчарка 6 лет. У него второй год подряд ушной отит, нас в том году ветеринар предупреждал что будет хронический. Ветеринар выписал капли Отидез. Но проблема в том, что собака категорически не дает ей капать уши. Сначала у нас уходит почти час, чтобы надеть намордник. Потом начинается борьба. Я фиксируюсь на собаку сверху, жена пытается закапать. Собака начинает дергаться, вырываться и кидаться. Во мне 92кг, но удержать и зафиксировать так и не получилось. Ветеринар выписал укол, Азикан. Чтобы снять боль и зуд. Но с уколом была та же история, вырвался, начал кидаться. При всех наших усилиях никак не получается лечить его. Возить к ветеринару тоже нет возможности за неимением своего транспорта, а такси вести собаку отказываются. Подскажите как нам быть? Может есть способ вылечить собачку без обработки ушей, таблетки какие-то допустим. Уже который день на нервах, из за того что не можем вылечить его. Помогите пожалуйста советами, как нам быть.

Возраст: 31

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Ветеринар
Здравствуйте. Можно пробовать амоксициллин в таблетках ( синулокс, кладакса) по весу 2 р/ сутки 10 дней. Но без обработок ушей эффективность может быть недостаточной, т.к. часто микрофлора при отитах смешанная, поэтому нужен комплексный препарат. Кроме этого у собак большинство отитов аллергической этиологии, соответственно применение антибиктериальных средств только убирает симптоматику временно, а полностью проблема не решается, в результате чего происходят рецидивы. Нужно искать и устранять аллерген. В основном это пищевые компоненты, поэтому таким животным требуется соблюдение диеты.
Можно добавить цетиризин 2 мг/ кг веса 1 раз в сутки 5-7 дней.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Оптимально было б подобрать антибактериальный препарат по результатам бакпосева ушного экссудата и антибиотикограммы,
Отодектоз - ушной клкщ исключён или подобных исследований не проводилось?
Какой вес собаки?

Клиент
Алексей, анализы у нас не брали, ветеринар сказал что надобности нет, он и так видит что это отит гнойный. В том году он у нас так же был и нам сказали что будет так теперь каждый год и вероятнее всего ближе к осени. В прочем так и случилось.
Вес собаки 36кг.
Ветеринар
Можно применить назначенный антибиотик в пероральной форме - азитромицин в капсулах по 500 мг 1 раз в день в течении 6 дней или таблтетки кладакса (синулокс) 400/100 по 1 таблетке 2 раза в день в течении 7-10 дней. Если присутствует зуд - для его снятия можно применить цетиризин в таблетках (10 мг) по 4 таблетки 2 раза в день.
От эктопаразитов когда обрабатывали?
Клиент
Алексей, глистовали в начале лета, так же на холку капали от клещей, блох и т.п.
Ветеринар
Обработку от эктопаразитов следует повторить, использовать можно капли на холку по весу.
Клиент
Алексей, ну я правильно понимаю, что можно обойтись без закапывания в уши и чистку? Пропить то что вы рекомендуете и все? Мы бы при всем желании обрабатывали и чистили их, но не дается он вообще не как. Он меня с моими 92кг поднимает на себе, зафиксировать его никак не получается. И животное мучаем этими попытками безрезультатными и сами страдаем и животное болеет. Обращались даже к кинологу, думали сможет подкорректировать поведение, сказал что это нормально, ему больно просто.
Ветеринар
Я подсказал как можно применить противомикробный препарат если не удаётся обрабатывать уши и делать уколы. Учитывая то, что антибиотик подбирается эмпирическим путём есть вероятность, что микрофлора к данному препарату окажется малочувствительна или резистентна, в подобном случае необходимо будет повторить курс антибиотикотерапии другим препаратом. Применение антибиотика при гнойном отите показано и должно оказать лечебный эффект и улучшить состояние ушей, хотя без обработки ушей добиться результата будет сложнее.