Консультация ветеринара /

Зуд у кота, трудности с постановкой диагноза — вопрос №2462368

Здравствуйте. Живем в небольшом городе, ветеринарные клиники не особо развиты, либо у самих ветеринаров мало опыта и в двух клиниках не могут поставить точный диагноз. Отдавали отцовского кота на передержку, судя по всему там была полная антисанитария, или кот мог подраться с другими котами, но забрали мы его в уже не очень хорошем состоянии.
Корки на лице, опухшие глаза, видно что морда отекла, ранки на морде тоже были, он их чесал, чесал уши, прятался. Назначили таблетки(кладакса) и спрей(не помню какой) отмачивали корки хлоргексидином, ситуация начала улучшаться.
Далее, я уехала на вахту и приехала в сентябре, у кота все стало еще хуже чем было, глаз один вообще не открывался, отец сказал что "вчера такого не было", побежали с котом в клинику, там снова назначили лечение (антибиотики, гамавит, мазь мастомицин и протирать все это дело перекисью водорода) Все опять начало улучшаться, морда практически зажила, только огрубела кожа между ушами и глазами. Пропили все что назначили в течении 10 дней, сказали продолжать мазать мазь и отмачивать перекисью, но коту опять начало становиться хуже.
Уже сейчас у него опять начала чесаться морда, течь с ушей и иногда с глаз, раздирает кожу очень сильно, прям до ран и вырывает шерсть. Кожа на сосках покрылась какими то темными точками, но они оттираются легко, но в обычном состоянии у него никогда их не было.
Снова сходили в кинику, сдали опять кровь, сказали что нашли паразитов каких то, брали соскоб на ушных клещей, потому что выделения в ушах густые и коричневые, назначили ушные капли (отидез и ПреОтик АВ) и решили проставить ему уколы Авертекс 0,2%. Чистила ему уши, капала капли, очень плохо реагировал кот, мяукал несвойственно себе. Уши стали чистыми, чесать стал меньше, На месте где ставили укол выпала шерсть, там прям дыра и рана.
После этого обратились уже в другую клинику, там снова проверили на грибы, лишай, клещей, взяли соскоб но ничего не нашли. Но выписали лечение( колоть Б12, цетрин и левофлоксацин), ОЧЕНЬ плохо отреагировал на таблетки, сегодня не смогла ему их дать, убегает и кусается,начал рычать, хотя раньше такого не делал.
Дождалась субботы, когда нам снова ставить прививку, ветеринар удивилась что у кота такая реакция на укол , решила ввести дозу меньше. Сегодня вечером, снова немного выпала шерсть в том месте где ему ставили прививку, когда обрабатывала морду, заметила что на подбородке тоже рана, наверное расчесал.
Прошел уже почти месяц, руки опускаются, уезжаю на вахту через 5 дней, нет возможности уехать в другой город на лечение. Помогите пожалуйста. Если надо могу выслать фото кота.

Возраст: 21

Хронические болезни: no

Ветеринар
Здравствуйте. У Вашего питомца признаки аллергического дерматита, вероятно осложненного вторичной микрофлорой.
Наиболее частые причины- реакция на компоненты пищи и гиперчувствительность укусам насекомых. Для решения проблемы рекомендуется обратиться к компетентному дерматологу и провести адекватное обследование ( общий анализ крови, микроскопия соскоба и посев с определением чувствительности выявленной микрофлоры к антибиотикам, цитология мазка отпечатка,исследование на хви).
Инъекции аверсекта отменить, у питомца выраженная индивидуальная реакция, некроз кожи. Для обработки от паразитов применять капли на холку стронгхолд или селафорт двукратно с интервалом 3 недели, далее - ежемесячно. Перевести кота на строгую элиминационную ( исключающую) диету- гипоаллергенный корм с гидролизоаанным белком ( переходить плавно, в течении 10 дней) курс от 30 дней. Внутрь цетиризин 1 мг/ кг веса 1 р сутки 5-7 дней.
Поражения кожи обрабатывать водными растворами антисептиков Мирамистин Хлоргексидин 2 -3 р/ день, некротические участок дополнительно мазями с антибиотиком ( например, офломелид)1 р/ сутки.
Антибиотик желательно подбирать на основании результатов посева. Если это невозможно, то препарат выбора- амоксициллин ( синулокс, кладакса), в дозе 2 0-25 мг/ кг веса 2 р/ сутки, курс длительный, 21-28 дней.
Для предотвращения самотравмирования - ограничительный воротник на время лечения.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Здравствуйте, спасибо большое за ваши рекомендации! кот ел все подряд с детства, Отец кормил в основном жидким кормом (Whiskas,sheba,Felix). Когда стал старше, начал давать сухой корм (whiskas) ну примерно к его 3-4 годам. Позже покупали ему корм в зоомагазине Alphapet wow, ел его длительное время без проблем, Ветеринары предполагают что это пищевая аллергия все таки, посоветовалли перейти на alphapet monoprotein superpremium, уже как неделю ест его. стоит ли его перевести обратно на whiskas?

Ветеринар
Нет, на Вискас не нужно переводить. Эффект от корма нужно оценивать минимум через 10 -14 дней. Если совсем никакой положительной динамики, подбирать с другим белком в составе. Но я бы рекомендовала все таки корма с гидролизатом белка ( любой, какой реально приобрести).
Если поражения кожи обширные- можно добавить шампунь с 4% хлоргексидином купать 1р/ 2-3 дня.
Ветеринар
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, когда и чем была проведена обработка от блоз?
Чем кормите на сегодняшний день?
Как общее состояние?
В какой дозировке давали антибиотик ранее и какой вес?
Чем снаружи мыли, помимо обработок?
Их глаз гнойные истечения?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте, от блох не обрабатывали, их нет. сейчас колим от паразитов аверсектом 0,2%, Сейчас перевели на корм alphapet monoprotein superpremium, вес 4кг, антибиотик Левофлаксацин 125 мг выписали 1/3 таблетки, но я не смогла сегодня ему их дать, очень плохо реагирует на них. С глаз так сильно не бежит как ранее, но появились корочки. Мыли шампунем Гудмэн с климбазолом (противогрибковый), на данный момент кот в основном спит, ест меньше чем обычно, но поиграть не отказывается.
Ветеринар
Есть возможность сдать клинический и биохимический анализы крови?
Клиент
Анна Аркадьевна, сдавали кровь, нашли у него только паразитов
Ветеринар
Прикрепите, пожалуйста, анализы крови к вопросу.
Клиент
Анна Аркадьевна, прикрепила, последнее фото
Ветеринар
Биохимию не сдавали?
Когда была последняя обработка от эктопаразитов?
Стул всегда оформленный? Слизи нет?
Клиент
Анна Аркадьевна, биохимию не сдавали, стул жидкий, но я списываю это на антибиотики, от клещей ушных обрабатывали совсем недавно, от блох и вшей не делали обработку, кот полностью домашний и живет в квартире.
Ветеринар
Судя по фото, это могут быть, как пищевая аллергия, атопический дерматит, блошиный дерматит (даже если он домашний, то это не значит, что укусов блох может не быть), подкожных клещей и тд. Все это осложнено бактериальной инфекцией. Также не исключаю простейших или гельминтов, тк по крови повышено сильно количество эозинофилов.
В какой дозировке давали антибиотик ?
Ветеринар
Прошу прощения, не уточнила, Кладаксу имеет в какой дозировке давали?
Ветеринар
Здравствуйте!
В данном случае целесообразна обработка от эктопаразитов и дегельминтизация.
Следует применить антибиотик широкого спектра действия, можно энрофлоксацин / байтрил 2,5% из расчета 0,2 мл на кг веса подкожно 1 раз в сутки в течении 10 дней и в качестве системного антигистаминного - цетиризин в виде капель Зодак или Зиртек из расчета 0,1 мл на кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней.