Консультация врача кдл /

К какому специалисту идти ? Что делать? — вопрос №2465675

Добрый день! Обратилась к гинекологу после 2 кс, планово и с жалобами на выделения, она сказала сдать кровь, общий белок, ферритин и фемофлор 16. Открыла кровь и там много красноты, думаю что по части крови она мне мало что скажет, меня напугали такие показатели. Мазок тоже так себе, хотя пж нет уже почти с начала беременности. Что со мной? Что делать , к кому идти?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хеликобактер ставили, проходила лечение. Кисты эндометриойдные 13 и 15 мм , варикоз(в планах операция)

Терапевт
Здравствуйте!
По общему анализу крови:
повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменение крови. Кровь восстанавливается самостоятельно.

Измененные эритроцитарные индексы связаны с железодефицитом - что подтверждает низкий ферритин (норма не менее 40нг/мл). Анемии пока нет, но дефицит железа присутствует. Поэтому вам показан прием железа.

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.

Планово: для выяснения причины анемии/железодефицита
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа)
2. Кал на скрытую кровь. При положительном результате - колоноскопия
3. Рентген/КТ органов грудной клетки.
4. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога. (обильные месячные/миома/эндометриоз)
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.

В клиническом анализе крови - признаки латентного дефицита железа (изменения со стороны эритроцитарных индексов); изменения со стороны нейтрофилов, лимфоцитов, эозинофилов в относительном количестве диагностического значения не имеют (оцениваем абсолютные показатели). Лейкоциты, СОЭ в пределах нормальных значений, данных за воспалительную реакцию, инфекционный процесс нет.

В биохимическом анализе крови снижение ферритина («депо» железа). Вам показан прием железосодержащих препаратов (например, Тотема по 1 фл 1 раз в день, курс 2 мес, с последующим контролем ферритина).

В фемофлоре - активация условно-патогенной микрофлоры. Для дальнейшей тактики требуется консультация врача-гинеколога.
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день ☀️
Повышение лимфоцитов показывает на вирусную инфекцию, которая протекает бессимптомно или была перенесена ранее. Показатели самостоятельно восстановятся через некоторое время.
Снижены эритроцитарные индексы.
Снижен уровень ферритина . Нормальное значение по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л. Есть латентный дефицит железа.
Начните принимать препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. Так же можно пить другой препарат в виде капсул Хелат Железо , Солгар по 25 мг три раза в день. Рекомендую дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения железа и транспортировку «в депо», в профилактической дозировке (витамин С, медь, цинк, В9). Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа.
Принимать один месяц, далее контрольно сдать ферритин. Если поднялся до 50-60, продолжить поддерживающую терапию. Прием в течении двух месяцев, с уменьшением дозировки.
Фемофлор 16, с признаками незначительного бактериального роста. Консультация гинеколога.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, без молочка вообще плохо. Она в принципе и является основной частью рациона, не считая углеводов. может ли ферритин подняться самостоятельно если исключить просто всю молочку ? При этом мясо себя заставляю есть.
Пробовала много препаратов железа, очень плохо усваиваются и плохо чувствую себя, не говоря уже о туалетных сложностях на фоне приема железа. Уже на 2-3 день. Как с этим быть ? Только препаратом можно поднять «быстро»?
Пульмонолог, Терапевт
К сожалению нет, он не поднимется исключение молочных продуктов.
Вам просто нежелательно кушать утром, в обед вечером с удовольствием их ешьте)
Можно пойти через инъекционное введение.
Во избежании непредвиденных ситуаций необходимо делать под медицинским контролем, например в дневном стационаре.
Феринжект 10 мл (20мг/мл) , бывают ампулы 2 мл (50 мг/мл) , нужно 10 мл и 10 мл развести с физраствором 0,9% 100 мл, вводить внутривенно медленно. 1 инъекция 1 раз в неделю. Курс 3 раза.
Врач КДЛ
Добрый день.

Начну с показателей общего анализа крови.
По общем анализу крови у вас всё более - менее нормально.
Серьезных отклонений нет.
На звёздочки и красные подчёркивания, пожалуйста, не обращайте внимания.

Далее. По поводу биохимии крови.
У вас очень низкий ферритин.
В норме ферритин должен быть не менее веса вашего тела.
У вас латентный дефицит железа.
Рекомендую принимать препарат Сорбифер дурулес. 200 мг по одной таблетке, один раз в день.
Через 3 месяца пересдайте ферритин и общий анализ крови.
Также добавьте в рацион продукты, богатые железом. Самый полезный продукт - это говяжья печень. Также очень полезны говядина, свинина, гречневая каша и гранатовый сок.
Анемии у вас нет, гемоглобин нормальный.

Теперь по поводу показателей фемофлора.
Вероятнее всего, у вас бактериальный вагиноз. Это снижение количества полезных лактобацилл (у вас их нет совсем) и повышение количества гарднерелл. Это неинфекционное невоспалительное заболевание. По сути, это нарушение микрофона по типу дисбиоза. Бактериальный вагиноз достаточно хорошо лечится, лечение проводится акушером - гинекологом.
Бактериальный вагиноз является достаточно распространенным заболеванием и, повторюсь, достаточно хорошо лечится.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.