Консультация гастроэнтеролога /

После изжоги, при глотании дискомфорт в груди — вопрос №2467498

В прошлый четверг была сильная изжога(перед этим долгое время пила ибупрофен , так как приболела(а именно болело горло, головная боль, вялость) и долго не могла вылечиться ), в пятницу проснувшись была отрыжка и появилась тупая боль отдающая в спину в области груди, стала пить омез, на сегодняшний день лучше, но небольшой дискомфорт в груди есть при глотании слюны/пищи, с спину не отдает уже. Чем лечить? Ранее проблем с кишечником не было и желудком, стул в норме.

Возраст: 34

Хронические болезни: Псориаз

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Анна
препараты группы НПВС (ибупрофен, нурофен, кеторол и проч) является агрессивными по отношению к слизистым органов ЖКТ.
В некоторых случаях могут развивать небольшие эрозии, воспаление слизистой желудка, пищевода, но так как слизистая активно кровоснобажается данных явлений может и не быть, а симптоматика обуславливается нарушением моторики и перистальтики органов ЖКТ в ответ на препараты группы НПВС.
Поэтому пока что на данный момент можно провести терапию для купирования симптомов, если положительного эффекта наблюдаться не будет рекомендуется обследование:
- ФГДС с биопсией
По рекомендациям на данный момент:
1 можно продолжить Омез или заменить на более эффективный Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
2. Ганатон или Итомед 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
3. Гевискон по 1 мерной ложке 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14 дней
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса

Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, добрый день.Благодарю за ваш ответ. Подскажите пожалуйста еще:Вчера вечером была на приёме у врача прописал РАЗО 20мг по 1 таблетке 30 дней, тримедат 200 мг 2 раза в день - 1 месяц и альфазокс. Все купила уже. Что скажете насчёт рекомендаций? Нужно ли купить ещё итомед? На сегодняшний день чувствую себя хорошо, изжоги и с прошлого четверга не было, иногда отрыжка воздухом, единственно незначительное чувство дискомфорта в горле/груди(но с каждым днем все меньше и меньше)

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, рекомендации поддерживаю, очень хорошо, что наблюдается положительная динамика, итомед в таком случае пока точно не нужен, если заметите ухудшение то можно его добавить к терапии
Клиент
Полина Дмитриевна, подскажите ещё пожалуйста какую роль играет в моем случае тримедат? Можно ли ограничиться только РАЗО и альфазокс,?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тримедат в данном случае назначен в качестве регулятора моторики органов ЖКТ, что помогает купировать отрыжку, изжогу, болевой синдром. Для закрепления эффекта рекомендую его продолжить
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, учитывая ваши жалобы и что был прием НПВС длительное время, рекомендовано проведение эгдс + биопсия

Для купирования симптомов ( не исключается эзофагит - воспаление пищевода) :
- нексиум 20 мг 1 таб 1 раз в сутки в течение 4 недель
Альфазокс 1 саше 3-4 раза в сутки в течении 2 недель
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Анна , здравствуйте. Как долго принимали ибупрофен или это был однократный прием?

Обычно при таких явлениях диспепсии к терапии добавляют прокинетик , например Итомед или Ганатон 50 мг по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды 2-3 нед . Помимо этого препарата возможно применение Омеза (Омепразола ) 20 или 40 мг 1 раз в день .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию можно предположить ГЭРБ.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно можно применять : ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес,разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.

При неэффективности обычно требуется - ФГДС, УЗИ ОБП