Перекрут (?) желудка
Здравствуйте! Заранее прошу прощения, сейчас будет длинный текст. Попытаюсь изложить все детали, чтобы была полная картина. Мне нужны альтернативные мнения. Предыстория вопроса: в декабре 2022 г. я обратилась к гастроэнтерологу с жалобами на боли в животе разлитого характера (мигрировали как будто вверх вниз по ЖКТ и в разные стороны), жидкий стул до 4 раз в день, слабость и повышение температуры до 37,4. До этого момента серьезных жалоб по части ЖКТ не было. Лишь иногда была диарея, которую я связывала с погрешностями в питании, и она сама проходила. Думала, что в целом у меня здоровый ЖКТ. По назначению гастроэнтеролога я тогда сдавала ОАК, ОАМ, железо, ферритин, СРБ, ТТГ, копрограмму + я/г, антитела к токсокарам, аскаридам (сказала врачу, что дома есть кот), а также делала гастроскопию, узи внутренних органов и малого таза. По результатам обследований были поставлены диагнозы дуодено-гастральный рефлюкс, эрозивный антральный гастрит, эзофагит н/3, гемангиома в печени, хронический холецестит. Принимала лечение: гранд, де-нол, креазим, итомед, урсокапс. После всего этого мне стало гораздо лучше, жалобы полностью прошли. НО: во время гастроскопии врачу не удалось осмотреть двенадцатиперстную кишку "из-за скрученной формы желудка". По воспоминаниям эндоскоп буквально застрял в ходе процедуры, его с трудом и не сразу вытащили. Описание ЭГДС прикрепляю. До этого момента я никогда не делала ЭГДС, ничего не знала про такую форму желудка, и как она такой стала -- для меня загадка. На текущий момент мне 35 лет, я вешу 70 кг (недавно чуть поправилась) при росте 171 см. Острых жалоб на ЖКТ у меня нет, хотя бывает, что 1-2 раза в неделю есть какая-то очень лёгкая боль в области желудка, и она сама проходит за несколько минут. Изжоги обычно не бывает, ну, или максимум раз в полгода-год. Диарея бывает эпизодически, связываю обычно с рационом: например, после сладкого или после свекольного салата. Или грешу на какое-нибудь жирное блюдо. Еще особенность: почти не могу пить кофе, после него сразу диарея, и началось это с 22 года. До этого кофе пила без последствий. Также диарея почти всегда происходит за 1-2 дня до менструации и/или в первые 1-2 дня менструации. В общем я бы, наверное, даже не обратилась сейчас к гастроэнтерологу, НО сейчас я планирую беременность, была направлена к нефрологам, и они поставили мне диагноз гломерулонефрит. Подозревают IgA-нефропатию, т.к. после ковида в 21 году началась и идет по сей день постоянная эритроцитурия в моче. При идеальных показателях суточного белка и креатинина. Сказали, что при этом заболевании обязательно нужно диагностировать и полечить все воспаления и инфекции в сфере зубов и десен, лор-органов и ЖКТ, т.к. все это как-то связано с IgA-нефропатией. И я пошла по кругу все это обследовать и подлечивать. Пришла к гастроэнтерологу, и врач назначил гастроскопию и колоноскопию. Я в целом не против все это сделать, но мне сказали, что раз у меня такой странный случай с "перекрутом желудка", мне до гастроскопии надо сделать рентген желудка с барием, чтобы понять действительно ли есть "перекрут" и еще какие-то детали. Т.к. иначе будут какие-то риски при гастроскопии. Еще нюанс: летом я чем-то сильно отравилась (не поняла, чем) и ходила к гастроэнтерологу с жалобами на диарею до 12 раз в сутки, рвоту, тошноту, температуру 37,7. Было небольшое обследование. Сказали, что это скорее всего отравление, рекомендации помогли, все прошло. Дополнительно тогда сдала дыхательный тест на хеликобактер -- отрицательно. Есть проблемы с ЖКТ в роду: бабушка умерла от рака желудка, у мамы несколько раз удаляли полипы в желудке (кажется, всего их было 3 штуки лет за 10, сейчас ей 63 года, последний "сложной 3 категории", гистологии отрицательные), также у мамы есть диагноз аутоимунный гастрит. Вопросы такие: 1. Как вообще такое может быть, что в 33 года я узнала о "скрученной форме" желудка? Как же постоянно проходит пища, если не прошел даже эндоскоп? Может ли быть так, что это не форма желудка, а был какой-то временный спазм? У меня нет никаких проблем с весом или аппетитом, но иногда бывает ощущение тяжести после достаточно плотного приема пищи. 2. Могу ли я теперь идти повторно на гастроскопию без рентгена с барием? Дело в том, что сейчас с мужем планируем беременность, и не хотелось бы приостанавливать этот процесс, в нем есть свои тоже медицинские сложности. Не хотелось бы получать такую большую лучевую нагрузку -- насколько я поняла, там будут делать несколько снимков в течение часа или дольше... 3. Если очень нужно какое-то предварительное обследование, можно ли заменить рентген с барием на узи желудка и по нему оценить форму и наличие "перекрута"? Или, может, МРТ? 4. Вообще насколько нужно мне сейчас всем этим заниматься до беременности, если активных жалоб нет? Не могу теперь понять срочность вопроса. 5. Могу ли я с учетом тех диагнозов, которые уже прояснились по прошлой гастроскопии, пропить какой-то курс препаратов, который поддержит здоровье желудка? То есть без новых гастроскопий и рентгенов. Так сказать, профилактически перед беременностью. Если нужны еще какие-то обследования и анализы -- напишите, пожалуйста, я приложу. У меня тут много уже различных бумаг. Заранее огромное спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Достаточно сложно сказать, так как визуализируется желудок только изнутри, еда вполне может проходить за счет перистальтики и размельчения кусочков пищи.
2. Я бы рекомендовала вам все же сделать рентген с барием для визуализации, лучевая нагрузка небольшая , по этому поводу переживать не стоит
3. Узи желудка можно рассмотреть как альтернативу дообследования.
4. Все же стоит исключить проблемы с желудком перед беременностью, учитывая , что описывают изменения , которые с 100% уверенностью мы не можем объяснить причину
5. Сейчас, учитывая отсутствие клиники, лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте! Иногда бывает при не большом весе сложности прохождения желудка (N-образный, или атоничен) , но как правило он всегда проходим , это не является патологией и проблем с пищеварением не дает . Я предполагаю , что сильно мешало срыгивание во время процедуры , иногда из-за срыгивания удается посмотрит лишь часть желудка, так как плохая визуализация слизистой и складок .
Да , Вам показано выполнить исследования под наркозом , так как уже не будет рвотного рефлекса и эндоскопист адекватно посмотрит.