Консультация гастроэнтеролога /

Перекрут (?) желудка — вопрос №2467503

Здравствуйте!
Заранее прошу прощения, сейчас будет длинный текст. Попытаюсь изложить все детали, чтобы была полная картина. Мне нужны альтернативные мнения.

Предыстория вопроса: в декабре 2022 г. я обратилась к гастроэнтерологу с жалобами на боли в животе разлитого характера (мигрировали как будто вверх вниз по ЖКТ и в разные стороны), жидкий стул до 4 раз в день, слабость и повышение температуры до 37,4. До этого момента серьезных жалоб по части ЖКТ не было. Лишь иногда была диарея, которую я связывала с погрешностями в питании, и она сама проходила. Думала, что в целом у меня здоровый ЖКТ.

По назначению гастроэнтеролога я тогда сдавала ОАК, ОАМ, железо, ферритин, СРБ, ТТГ, копрограмму + я/г, антитела к токсокарам, аскаридам (сказала врачу, что дома есть кот), а также делала гастроскопию, узи внутренних органов и малого таза.

По результатам обследований были поставлены диагнозы дуодено-гастральный рефлюкс, эрозивный антральный гастрит, эзофагит н/3, гемангиома в печени, хронический холецестит. Принимала лечение: гранд, де-нол, креазим, итомед, урсокапс. После всего этого мне стало гораздо лучше, жалобы полностью прошли.

НО: во время гастроскопии врачу не удалось осмотреть двенадцатиперстную кишку "из-за скрученной формы желудка". По воспоминаниям эндоскоп буквально застрял в ходе процедуры, его с трудом и не сразу вытащили. Описание ЭГДС прикрепляю. До этого момента я никогда не делала ЭГДС, ничего не знала про такую форму желудка, и как она такой стала -- для меня загадка.

На текущий момент мне 35 лет, я вешу 70 кг (недавно чуть поправилась) при росте 171 см. Острых жалоб на ЖКТ у меня нет, хотя бывает, что 1-2 раза в неделю есть какая-то очень лёгкая боль в области желудка, и она сама проходит за несколько минут. Изжоги обычно не бывает, ну, или максимум раз в полгода-год. Диарея бывает эпизодически, связываю обычно с рационом: например, после сладкого или после свекольного салата. Или грешу на какое-нибудь жирное блюдо. Еще особенность: почти не могу пить кофе, после него сразу диарея, и началось это с 22 года. До этого кофе пила без последствий. Также диарея почти всегда происходит за 1-2 дня до менструации и/или в первые 1-2 дня менструации.

В общем я бы, наверное, даже не обратилась сейчас к гастроэнтерологу, НО сейчас я планирую беременность, была направлена к нефрологам, и они поставили мне диагноз гломерулонефрит. Подозревают IgA-нефропатию, т.к. после ковида в 21 году началась и идет по сей день постоянная эритроцитурия в моче. При идеальных показателях суточного белка и креатинина. Сказали, что при этом заболевании обязательно нужно диагностировать и полечить все воспаления и инфекции в сфере зубов и десен, лор-органов и ЖКТ, т.к. все это как-то связано с IgA-нефропатией. И я пошла по кругу все это обследовать и подлечивать.

Пришла к гастроэнтерологу, и врач назначил гастроскопию и колоноскопию. Я в целом не против все это сделать, но мне сказали, что раз у меня такой странный случай с "перекрутом желудка", мне до гастроскопии надо сделать рентген желудка с барием, чтобы понять действительно ли есть "перекрут" и еще какие-то детали. Т.к. иначе будут какие-то риски при гастроскопии.

Еще нюанс: летом я чем-то сильно отравилась (не поняла, чем) и ходила к гастроэнтерологу с жалобами на диарею до 12 раз в сутки, рвоту, тошноту, температуру 37,7. Было небольшое обследование. Сказали, что это скорее всего отравление, рекомендации помогли, все прошло. Дополнительно тогда сдала дыхательный тест на хеликобактер -- отрицательно.

Есть проблемы с ЖКТ в роду: бабушка умерла от рака желудка, у мамы несколько раз удаляли полипы в желудке (кажется, всего их было 3 штуки лет за 10, сейчас ей 63 года, последний "сложной 3 категории", гистологии отрицательные), также у мамы есть диагноз аутоимунный гастрит.

Вопросы такие:
1. Как вообще такое может быть, что в 33 года я узнала о "скрученной форме" желудка? Как же постоянно проходит пища, если не прошел даже эндоскоп? Может ли быть так, что это не форма желудка, а был какой-то временный спазм? У меня нет никаких проблем с весом или аппетитом, но иногда бывает ощущение тяжести после достаточно плотного приема пищи.
2. Могу ли я теперь идти повторно на гастроскопию без рентгена с барием? Дело в том, что сейчас с мужем планируем беременность, и не хотелось бы приостанавливать этот процесс, в нем есть свои тоже медицинские сложности. Не хотелось бы получать такую большую лучевую нагрузку -- насколько я поняла, там будут делать несколько снимков в течение часа или дольше...
3. Если очень нужно какое-то предварительное обследование, можно ли заменить рентген с барием на узи желудка и по нему оценить форму и наличие "перекрута"? Или, может, МРТ?
4. Вообще насколько нужно мне сейчас всем этим заниматься до беременности, если активных жалоб нет? Не могу теперь понять срочность вопроса.
5. Могу ли я с учетом тех диагнозов, которые уже прояснились по прошлой гастроскопии, пропить какой-то курс препаратов, который поддержит здоровье желудка? То есть без новых гастроскопий и рентгенов. Так сказать, профилактически перед беременностью.

Если нужны еще какие-то обследования и анализы -- напишите, пожалуйста, я приложу. У меня тут много уже различных бумаг.

Заранее огромное спасибо за ответы.

Возраст: 35

Хронические болезни: гломерулонефрит, гипертония, дуодено-гастральный рефлюкс, эрозивный антральный гастрит, эзофагит н/3, гемангиома в печени, хронический холецестит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. Достаточно сложно сказать, так как визуализируется желудок только изнутри, еда вполне может проходить за счет перистальтики и размельчения кусочков пищи.
2. Я бы рекомендовала вам все же сделать рентген с барием для визуализации, лучевая нагрузка небольшая , по этому поводу переживать не стоит
3. Узи желудка можно рассмотреть как альтернативу дообследования.
4. Все же стоит исключить проблемы с желудком перед беременностью, учитывая , что описывают изменения , которые с 100% уверенностью мы не можем объяснить причину
5. Сейчас, учитывая отсутствие клиники, лечение не требуется
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Иногда бывает при не большом весе сложности прохождения желудка (N-образный, или атоничен) , но как правило он всегда проходим , это не является патологией и проблем с пищеварением не дает . Я предполагаю , что сильно мешало срыгивание во время процедуры , иногда из-за срыгивания удается посмотрит лишь часть желудка, так как плохая визуализация слизистой и складок .
Да , Вам показано выполнить исследования под наркозом , так как уже не будет рвотного рефлекса и эндоскопист адекватно посмотрит.