Консультация педиатра /

Рвота , тошнота и температура у ребёнка 4,5 года — вопрос №2467817

Здравствуйте, сын 4,5 года в воскресенье (вчера) кушал разную еду , в том числе морковь тертую со сметаной.
Ночью неожиданно началась обильная рвота именно морковью.
Два раза вырвал с интервалом примерно 1,5-2 часа.
Сегодня целый день его тошнит , ничего особо не ест, температура до 37,5, выше пока не поднималась. Ребёнок вялый , апатичный , капризный. Дала смекту утром , днём осилил только половину смекты. Жалуется что нет сил, болят ножки и иногда животик.
Всё утро часто пукал и при каждом пуке в трусах обнаруживали морковь с небольшим добавлением каловых масс.
Ранее на морковь никогда реакции не было.

Ровно неделю назад была однократная рвота без каких- то предпосылок , потом один день почти ничего не ел , на третий день восстановился сам. Тогда вызывала скорую , сказали , что ребёнок здоров и просто переел, хотя это было очень сомнительно.
Сейчас мне кажется , что эти два случая взаимосвязаны, так как ребёнок никогда не переедал и вообще никогда не рвет даже на температуру.
И ещё мы вернулись с моря 8 дней назад.

Подскажите что это и что делать

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте. По описанию признаки кишечной инфекции.
Подскажите, стул какого цвета?
Сколько раз в день была рвота?
Пьёт ли ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Рвота была только дважды ночью , все остальное только тошнота , то есть бежит в туалет чтобы вырвать , но не рвет. Стул не знаю какого цвета, там было все с морковью . Пьет по немногу

Педиатр
Поить много, часто, дробно небольшими глотками. Поить из чайной ложечки или из шприца без иглы. От того как часто будет пить ребенок зависит дальнейшее выздоровление.

Диета - ограничить прием свежих фруктов и овощей, молочных продуктов.
В лечении оставить сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), при высокой температуре дать жаропонижающее (Парацетамол/Ибупрофен в возрастных дозировках).
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день. В случае появление диспептических проявлений - тошнота, рвота, боли в животе + повышение т. - вариантов может быть несколько - энтеровирусная инфекция, пищевая токсикоинфекция и бактериальный возбудитель.
Все они начинаются приблизительно одинаково, только при пищевой токсикоинфекции быстрее проявления наступят, в течение первых 2х часов от приема несвежей продукции.
При вирусной надо время для размножения вирусов. Для бактериальной тоже надо время.

Наличие рвоты морковью говорит только об одном - при наличии возбудителя происходит парез желудка, т.е пища не уходит вовремя и долго стоит. Это дает возможность возбудителю хорошенько размножиться и вызвать основные проявления.

Начинаем в любом случае с сорбентов - смекта тут обладает самым сильным действием на сорбцию любых токсинов + регидратация минеральной водой или Регидроном.
А дальше смотрим динамику.
При вирусной улучшение будет в течение 3х дней, при бактериальной - нет.
Пищевая токсикоинфекция возможно в случае употребления несвежей продукции, если такого не было - не рассматривать.

Принятый ответ
Клиент
То есть сейчас оставить только смекту три раза в день и воды побольше? Больше ничего не нужно ребёнку? К врачу ехать надо или можно обойтись без этого? Просто врач далеко, боюсь что его начнет рвать и сделаю хуже , если потащу его на прием
Пульмонолог, Терапевт
Смекту оставить, но тут не вода важна, а электролиты - то, что теряется с водой и стулом (натрий, калий, хлор), поэтому восполняем их в первую очередь за счет специальных растворов.
Есть Регидрон детский, он приятный на вкус. В теплом виде 37гр малыми порциями, чтобы не рвало на объем.
Во время рвотных позывов или диареи точно на прием не повезти, но пригласить педиатра на дом можно.
Смотрим состояние в динамике - активность, колебания и изменения температуры, моторику ЖКТ на уменьшение. Если улучшаются показатели, значит, причина вирусная и она уйдет без усиления терапии.
Педиатр
Здравствуйте
По Вашему описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В данном случае обычно рекомендуется:
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
Прием пробиотика - Баксет беби на 10 дней
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : Запрещается :сырые ягоды и фрукты , цельное молоко.
Будьте здоровы!