Консультация гинеколога /

Кишечные палочки в анализе — вопрос №2467863

Здравствуйте.
Уже год не могу вылечить вагинит. Беспокоят выделения творожестые белые, иногда желто-зеленоватого цвета. Зуд во время па. После каждого лечения симптомы возвращаются вновь, так же дискомфорт появляется у партнёра.
Сдавала флороценоз, на его основании принимались такие препораты от флюканазола до метронидозола. И после самостоятельно сдала посев на чувствительность к антибиотикам, так как уже невозможно. Как вылечиться?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам ранее назначали противорецидивную схему лечения от кандидоза?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, да, из последнего орнидазол, микмирор и лактожиналь на пол года
Акушер, Гинеколог
Обычно при рецидивирующем кандидозе подбирают препарат для длительного приема исходя из чувствительности кандиды по результаты посева.
Например, в результате обследования указано, что кандида чувствительна к флуконазолу, в таких случаях могут рекомендовать прием флуконазол по 150 мг в 1, 4 и 7 дни лечения, а далее по 1 капсуле 1 раз в неделю в течение 6 месяцев, параллельно используя контрацепцию, так как препарат противопоказан при беременности.
Клиент
Дарья Александровна, а поможет ли данное лечение от t.coli 10^6 ? Которые обнаружены
Акушер, Гинеколог
Кишечная палочка может присутствовать в норме у здоровых людей, её обычно не лечат.
Гинеколог
Здравствуйте. Используйте вагинальные свечи Кетоконазол один раз в день 6 дней, затем один раз в неделю 6 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В мазках обнаружена Кандида (молочница) и бактериальный вагиноз, поэтому вас беспокоят данные жалобы . Вам рекомендую проставить Клиндацин Б пролонг во влагалище на ночь-6 дней и заселить влагалище полезной флорой, приняв т. Вагилак проледи по 1 капс 2р/д - 1 месяц . И проводить противорецедивную терапию св. Нистатин по 1 св во влаг на ночь 1р/неделю-3 месяца. Если есть зуд на половых органах можете наружно использовать крем Пимафукорт до облегчения ?
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, в анализе есть ещё и кишечные бактерие, их нужно лечить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вагинальный крем имеет действие и на нее тоже?.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Хорошо, что определяли чувствительность к бактериофагам. Они, как правило, дают надежный и продолжительный эффект.

Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс  органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендую консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы.
Если никаких иных сопутствующих состояний нет, и причина рецидивов так и остается неясной, рекомендую Вам пролечиться так:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
В течение 3-6и циклов, в первый день менструаций, в качестве профилактики бак. вагиноза принять 2 г Метронидазола или Орнидазола за 1 день или Секнидокс 2 т однократно перорально.
2. Пиофаг или Пиобактериофаг поливалентный. Бактериофаг принимать перорально по 30 мл 3 раза в день 7 дней + вводить вагинально с помощью аппликатора по 3 мл 2 раза в день 7 дней (ввести, прикрыть влагалище марлевым тампоном и полежать 1 час).
3. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально. Далее по 1 св 1 - 2 раза в неделю 6 месяцев
Или
Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально. Далее перед каждыми менструациями 3 дня Клиндацин Б пролонг ежемесячно 6 месяцев.
4. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально. Далее по 1 капс 1 раз в неделю 6 месяцев
5 Дополнительно пропейте курс любого пробиотика после лечения (Линекс, Наринэ, например). Если мало полезной флоры, от этого размножается условно-патогенная.
6. На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а может ли бактерия e.coli быть причиной рецидивов? Так как флороценоз её не показывал, а анализ на чувствительность показал. И как её лечить?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
С учётом ваших анализов на чувствительность к препаратам рекомендую пролечиться по следующей схеме. Схема длительная противорецедивная рассчитана на шесть месяцев.

1) проставьте свечи широкого спектра действия например Тержинан 10 дней во влагалище на ночь или Полижинакс 12 дней во влагалище на ночь, пропейте флуканазол на 1,4,7 дни по одной капсуле вместе с партнёром. Далее вы продолжаете принимать по одной капсуле раз в неделю в течение 3-6 месяцев в зависимости от ваших жалоб. От энтероккока примите Амоксиклав 1000 три раза в день 7 дней.
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
6) партнеру в идеале сдать андрофлор скрин и пролечиться по результатам у уролога.