Доброе время суток! Ребенку 1 месяц и 3 недели, с рождения на ИВ смесь Nutrilak Premium, во время кормления бурчит живот, ребенка всего выгибает, кушает беспокойно, сдавали тест ПЦР на ЛН (кал на углеводы у нас не делают, только ПЦР тест или кровь из вены), ответ генотип С/Т, были у 5 педиатров, одни говорят терпеть и что он перерастет, другие назначили лактазу, пробовала давать Лактазар, не подошёл ( ребенок орал больше, чем без него), сейчас пробуем Бэби-док, на 5 кормление с ним у ребенка случилась рвота, стал меньше кушать и все равно беспокойный, отменять ли Бэби-док или ещё подождать и понаблюдать? Неужели прийдется переходить на безлактозную смесь или может нужно заменить на другую смесь? Ещё даю Максилак бейби капли, может ли быть реакция живота на симибиотик? Сразу скажу, массажи делаем, на живот выкладываю регулярно, даже ночью.
Доброе утро! Опишите стул ребёнка? Какой консистенции, впитывается ли в подгузник? Покраснение попы есть? Прожилки крови? Срыгивания? С каким весом родился ребёнок и сколько в месяц весит?
Дарья Игоревна, доброе утро! Стул сформированный, приходится помогать сходить, либо массажа и, либо газоотводкой в крайнем случае, иногда пахнет кислым, но не всегда, попа красная, родился 3750, 17 сентября весил 5190. Рвота была раз в сутки, но не каждый день, но на тот период были сопли, мне казалось,что он ими давиться и поэтому рвет.
Водой допаиваете? Из пробиотиков я все же рекомендую заменить на Биогаю. Остальные Максилак он как правило разжижает стул, но не всегда и у всех, может наоборот крепить. Признаков ЛН по вашему описанию у ребёнка конечно нет. Но нельзя исключать АБКМ. Так как запоры так же как из признаков непереносимости. Но мало данных конечно. Сдайте дополнительно копрограмму и кал на скрытую кровь.
Дарья Игоревна, позвонила медсестре завтра возьму анализ на копрограмму. Скажите а какие признаки АБКМт так как кроме проблем с животом, его ничего не беспокоит, высыпаний на теле нет. Сегодня плохо кушает, может ли это быть связано с тем, что начинали давать Бэби-док ( вчера начали давать, давала 6 кормлений и перестала, так как живот стал каменный).
Беспокойство, газики, запоры, наоборот жидкий стул, появление прожилок крови в стуле, срыгивания, плохой набор веса. Да, конечно на фоне приема беби-дока тоже может бытом но он и не нужен, у ребёнка нет признаков ЛН. Сдайте Копрограмму, потом как результат будет готов прикрепите, посмотрю. А из пробиотиков лучше начать давать Биогаю по 5 кап 1 раз в день - 1 мес.
Смысла в переходе на безлактозную смесь нет, у ребёнка нет явных и очевидных признаков ЛН. А вот признаки АБКМ есть, и в таком случае лучше переходить на гидролизат. Чтобы оценить как ребёнок будет себя чувствовать на нем.
Дарья Игоревна, а если на Биогаю плохая реакция? Сейчас мы пьем Максилак, можно ли завтра дать биогая, и если он не подойдёт, можно ли вернутся к Максилак? Скажите нужно ли менять смесь? В первый месяц на Нутрилак ребенок набрал 1кг, может ли быть такой набор при АБКМ?
Дарья Игоревна, скажите как должна выглядеть кровь в кале? Так как иногда наблюдаю темные вкрапления в кале, педиатру говорила, получила ответ, что при ИВ это норма.
Когда будет стул в памперсе, прикрепите сюда. АБКМ накопительная реакция, и в первый месяц ребёнок может набрать хорошо, а потом только все проявляется . Да, вы можете дать Биогаю.
Знаете, на фото вообще хороший стул для ребёнка на смеси. Вы водичкой допаиваете? Нет ни ЛН. Да и консистенция стула не тянет на АБКМ. Потому что при нем стул плотный, это прям запоры. А тут все прекрасно. Уберите пока все пробиотики, беби док. Начните давать только Биогаю и все. Допаивать водой из расчета 40 мл/кг.
Дарья Игоревна, это сейчас такой стул, что произошло не знаю, обычно он как колбаска, то есть смесь пока не менять? Просто каждое кормление для него и нас мука, его выгибает и он не может нормально кушать, может его просто перевести на другую марку смеси? Водичкой допаиваю, но он не охотно ее пьет.
Дарья Игоревна, и ещё забыла написать, в субботу он срыгнул и было немного алой крови, как от капилляра, это было один раз только, и ещё у нас постоянно сопливит нос и не можем полтора месяца вылечить конъюнктивит, может ли это быть проявлением АБКМ?
Давайте лучше чтобы не мучать ребёнка разными смесями и пробовать то одну, то другую, то козью (если это АБКМ клиника, все же похожа- то это перекрестная реакция). Покупайте гидролизат и переходите на лечебную смесь, адаптация к новой смеси она не менее 1 мес. За 14 дней уже будет понятно, как на смеси ребёнку. Переход плавный, по 30 мл в каждое кормление добавляем новой смеси. В след день уже 60 мл и доводим до полного объема.
Дарья Игоревна, спасибо, ещё подскажите гипоаллергенную смесь лучше брать из той же линейки смесей на которой мы сидим? То есть лучше взять Нутрилак гипоаллергенный?
Нет, мы берем смесь полный гидролизат, это не гипоаллергенная. Это пепти гастро, Альфаре, это вот эти смеси. Учитывая, что у ребёнка больше все же проявления именно связанные с кишечником - беспокойство, стул тугой лучше брать пепти гастро.
Здравствуйте! Какой стул у ребенка? Жидкий, пенистый, подтекает, раздражает попу? Пробиотик с бифидобактериями может крепить стул. Пробиотик с доказанной эффективностью - биогая.
По описанию стула ЛН нет. Но урчание, бурление могут быть при ней. Если недостаточно фермента лактазы для расщепление углевода лактозы, то она накапливается и является пищей для бактерий, которые расщепляют её с образованием газа.
Поэтому можно давать фермент. Не каждый фермент может подойти ребёнку. Иногда нужно подбирать. Можете попробовать капли колиф 4 капли на 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели. Если же эффективность не заметите, то вероятно это функциональные нарушения жкт младенченого возраста. Безлактозную смесь вам точно не надо. Углевод лактоза важен в развитии ребёнка.
Для формирования лучшего состава микробиоты рекомендую пробиотики. Если на максилак бэби предполагаете реакцию, то можете его заменить, например био гая.
Остальные процедуры продолжайте делать. Выкладывайте на животик Делайте массажик животику Занятия на фитболе Велосипед упражнение Поза высаживания
Ирина Михайловна, на Биогаю был понос и жуткие крики, Колиеф у нас не продается, а Лактазар и Бэби-док не подошли, педиатр порекомендовала попробовать сменить смесь, если улучшений не будет, переходить на безлактозную.
Данный стул не является проявлением лактозной недостаточности ( при ней стул жидкий, впитывается в подгузник, небольшими порциями, перианальная область раздражена), поэтому можно утверждать, что он у вас нет и переходить на безлактозную смесь нужно. Подскажите пожалуйста, копрограмму сдавали? Водичку предлагали ребёнку?
Водичку старайтесь предлагать. Бэби док тоже не нужен .Вероятно у ребёнка в силу возраста ферментная недостаточность. В данном случае можно только помочь ребёнку, вы все правильно делаете, выкладываете на живот, массаж, поза султана, поза тигр на ветке. Максилак может также крепить стул.
Здравствуйте. По клинической картине не вижу данных за лактазную недостаточность. На безлактозную не вижу смысла переходить. Если стул пенится ,водяной и впитывается в подгузник, то тогда это признаки лактазной недостаточности и показан к приёму фермент лактаза. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте. Стоит рассмотреть вопрос о переходе на смесь на основе козьего молока Кабрита-1( для проблемного пищеварения она лучше подходит) Постарайтесь найти возможность и сдать кал на углеводы, копрограмму.